La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olivella.
100%
escrutado
36,2%
participación
-25,5%
| Votos totales | 996 | 36,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.752 | 63,8% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 4 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
29,8%
PP
14,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
11,8%
JUNTS UE
11,7%
VOX
11,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,7%
COMUNS SUMAR
2,8%
PODEMOS
2,6%
PACMA
2,3%
CRT
1,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
296 | 29,8% | |
|
|
141 | 14,2% | |
|
|
117 | 11,8% | |
|
|
116 | 11,7% | |
|
|
109 | 11,0% | |
|
|
76 | 7,7% | |
|
|
28 | 2,8% | |
|
|
26 | 2,6% | |
|
|
23 | 2,3% | |
|
|
15 | 1,5% | |
|
|
13 | 1,3% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
382 25,7% AHORA REPÚBLICAS
296 19,9% JUNTS
279 18,7% Cs
183 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 8,7% PP
79 5,3% VOX
52 3,5% PACMA
44 3,0% CV-EC
6 0,4% PCTE
4 0,3% VOLT
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
382 25,7% AHORA REPÚBLICAS
296 19,9% JUNTS
279 18,7% Cs
183 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 8,7% PP
79 5,3% VOX
52 3,5% PACMA
44 3,0% CV-EC
6 0,4% PCTE
4 0,3% VOLT
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
224 24,9% CiU
130 14,5% PSC-PSOE
117 13,0% P.P.
89 9,9% ICV-EUiA
79 8,8% C's
62 6,9% PODEMOS
62 6,9% UPyD
28 3,1% PACMA
22 2,4% MOVIMIENTO RED
12 1,3% EB
10 1,1% PIRATA.CAT
10 1,1% PARTIDO X
8 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,6% EH BILDU-BNG
4 0,4% VOX
3 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% I.Fem
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
223 36,2% PP
166 27,0% CiU
91 14,8% ICV-EUiA
47 7,6% ERC-(Edp-V)
38 6,2% LV-GVE
12 2,0% LIBERTAS
6 1,0% PACMA
5 0,8% PUM+J
5 0,8% II
4 0,7% UPyD
4 0,7% DN
3 0,5% RC
3 0,5% UNA
2 0,3% PREPAL
1 0,2% UV
1 0,2% PSA
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
296 29,8% PP
141 14,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
117 11,8% JUNTS UE
116 11,7% VOX
109 11,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
76 7,7% COMUNS SUMAR
28 2,8% PODEMOS
26 2,6% PACMA
23 2,3% CRT
15 1,5% Cs
13 1,3% FO
7 0,7% VOLT
7 0,7% IE
5 0,5% PH
3 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% PMR
1 0,1% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
382 25,7% AHORA REPÚBLICAS
296 19,9% JUNTS
279 18,7% Cs
183 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 8,7% PP
79 5,3% VOX
52 3,5% PACMA
44 3,0% CV-EC
6 0,4% PCTE
4 0,3% VOLT
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
382 25,7% AHORA REPÚBLICAS
296 19,9% JUNTS
279 18,7% Cs
183 12,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 8,7% PP
79 5,3% VOX
52 3,5% PACMA
44 3,0% CV-EC
6 0,4% PCTE
4 0,3% VOLT
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
224 24,9% CiU
130 14,5% PSC-PSOE
117 13,0% P.P.
89 9,9% ICV-EUiA
79 8,8% C's
62 6,9% PODEMOS
62 6,9% UPyD
28 3,1% PACMA
22 2,4% MOVIMIENTO RED
12 1,3% EB
10 1,1% PIRATA.CAT
10 1,1% PARTIDO X
8 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,6% EH BILDU-BNG
4 0,4% VOX
3 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% I.Fem
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
223 36,2% PP
166 27,0% CiU
91 14,8% ICV-EUiA
47 7,6% ERC-(Edp-V)
38 6,2% LV-GVE
12 2,0% LIBERTAS
6 1,0% PACMA
5 0,8% PUM+J
5 0,8% II
4 0,7% UPyD
4 0,7% DN
3 0,5% RC
3 0,5% UNA
2 0,3% PREPAL
1 0,2% UV
1 0,2% PSA
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%