La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olèrdola.
100%
escrutado
44,9%
participación
-25,0%
| Votos totales | 1.327 | 44,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.628 | 55,1% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 6 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,1%
JUNTS UE
25,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,9%
PP
9,0%
VOX
5,1%
COMUNS SUMAR
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PODEMOS
2,5%
PACMA
1,4%
IE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
358 | 27,1% | |
|
|
334 | 25,3% | |
|
|
250 | 18,9% | |
|
|
119 | 9,0% | |
|
|
67 | 5,1% | |
|
|
60 | 4,5% | |
|
|
41 | 3,1% | |
|
|
33 | 2,5% | |
|
|
18 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
669 35,3% AHORA REPÚBLICAS
515 27,2% PSOE
333 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
113 6,0% Cs
113 6,0% PP
57 3,0% PACMA
31 1,6% VOX
17 0,9% CV-EC
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% pirates.cat/ep
5 0,3% PUM+J
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
669 35,3% AHORA REPÚBLICAS
515 27,2% PSOE
333 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
113 6,0% Cs
113 6,0% PP
57 3,0% PACMA
31 1,6% VOX
17 0,9% CV-EC
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% pirates.cat/ep
5 0,3% PUM+J
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
396 30,9% ERC-NECat-EPDD
382 29,8% ICV-EUiA
136 10,6% PSC-PSOE
119 9,3% P.P.
61 4,8% C's
48 3,7% PODEMOS
46 3,6% PACMA
15 1,2% MOVIMIENTO RED
10 0,8% PIRATA.CAT
8 0,6% UPyD
6 0,5% VOX
6 0,5% PARTIDO X
5 0,4% P.C.P.E.
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% EB
3 0,2% D.N.
3 0,2% CILUS
3 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
340 33,4% PSC-PSOE
292 28,7% ERC-(Edp-V)
123 12,1% PP
112 11,0% ICV-EUiA
58 5,7% II
24 2,4% LV-GVE
12 1,2% PACMA
9 0,9% IZAN-RG
3 0,3% POSI
3 0,3% UPyD
3 0,3% PUM+J
2 0,2% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
358 27,1% JUNTS UE
334 25,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
250 18,9% PP
119 9,0% VOX
67 5,1% COMUNS SUMAR
60 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
41 3,1% PODEMOS
33 2,5% PACMA
18 1,4% Cs
7 0,5% IE
7 0,5% FO
5 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,2% VOLT
3 0,2% PFAC
2 0,2% PMR
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCTC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
669 35,3% AHORA REPÚBLICAS
515 27,2% PSOE
333 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
113 6,0% Cs
113 6,0% PP
57 3,0% PACMA
31 1,6% VOX
17 0,9% CV-EC
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% pirates.cat/ep
5 0,3% PUM+J
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
669 35,3% AHORA REPÚBLICAS
515 27,2% PSOE
333 17,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
113 6,0% Cs
113 6,0% PP
57 3,0% PACMA
31 1,6% VOX
17 0,9% CV-EC
6 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,3% pirates.cat/ep
5 0,3% PUM+J
4 0,2% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PCTE
3 0,2% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
396 30,9% ERC-NECat-EPDD
382 29,8% ICV-EUiA
136 10,6% PSC-PSOE
119 9,3% P.P.
61 4,8% C's
48 3,7% PODEMOS
46 3,6% PACMA
15 1,2% MOVIMIENTO RED
10 0,8% PIRATA.CAT
8 0,6% UPyD
6 0,5% VOX
6 0,5% PARTIDO X
5 0,4% P.C.P.E.
4 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% EB
3 0,2% D.N.
3 0,2% CILUS
3 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
340 33,4% PSC-PSOE
292 28,7% ERC-(Edp-V)
123 12,1% PP
112 11,0% ICV-EUiA
58 5,7% II
24 2,4% LV-GVE
12 1,2% PACMA
9 0,9% IZAN-RG
3 0,3% POSI
3 0,3% UPyD
3 0,3% PUM+J
2 0,2% UNA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% FA
1 0,1% RC
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%