La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Iscle de Vallalta.
100% escrutado
40,5% participación -33,3%
Votos totales 446 40,5%
Abstenciones 654 59,5%
Votos en blanco 7 1,6%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 26,5% PSC 22,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES 20,9% PP 9,4% COMUNS SUMAR 4,9% PODEMOS 4,5% VOX 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,8% PACMA 0,4% IE 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 118 26,5%
PSC 99 22,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 93 20,9%
PP 42 9,4%
COMUNS SUMAR 22 4,9%
PODEMOS 20 4,5%
VOX 18 4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 17 3,8%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,4%
GLG 2 0,4%
IE 2 0,4%
PACMA 2 0,4%
F 1 0,2%
PFAC 1 0,2%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
Cs 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PIRATES.CAT / REBELS 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 277 37,7%
    AHORA REPÚBLICAS 239 32,6%
    PSOE 56 7,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 49 6,7%
    Cs 34 4,6%
    PP 27 3,7%
    PACMA 14 1,9%
    SAIn 13 1,8%
    VOX 4 0,5%
    CEUS 2 0,3%
    I.Fem 2 0,3%
    ALTER 1 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 277 37,7%
    AHORA REPÚBLICAS 239 32,6%
    PSOE 56 7,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 49 6,7%
    Cs 34 4,6%
    PP 27 3,7%
    PACMA 14 1,9%
    SAIn 13 1,8%
    VOX 4 0,5%
    CEUS 2 0,3%
    I.Fem 2 0,3%
    ALTER 1 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 155 36,3%
    CiU 123 28,8%
    ICV-EUiA 32 7,5%
    P.P. 27 6,3%
    PSC-PSOE 25 5,9%
    C's 18 4,2%
    PODEMOS 16 3,7%
    PACMA 5 1,2%
    EH BILDU-BNG 4 0,9%
    EB 4 0,9%
    I.Fem 1 0,2%
    UPyD 1 0,2%
    RECORTES CERO 1 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,2%
    VOX 1 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,2%
    PIRATA.CAT 1 0,2%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 79 27,2%
    PSC-PSOE 78 26,9%
    ERC-(Edp-V) 48 16,6%
    PP 42 14,5%
    ICV-EUiA 10 3,5%
    PACMA 5 1,7%
    II 4 1,4%
    LV-GVE 3 1,0%
    UPyD 2 0,7%
    PCPE 2 0,7%
    iF 1 0,3%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 118 26,5%
    PSC 99 22,2%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 93 20,9%
    PP 42 9,4%
    COMUNS SUMAR 22 4,9%
    PODEMOS 20 4,5%
    VOX 18 4,0%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 17 3,8%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,4%
    GLG 2 0,4%
    IE 2 0,4%
    PACMA 2 0,4%
    F 1 0,2%
    PFAC 1 0,2%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PIRATES.CAT / REBELS 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 277 37,7%
    AHORA REPÚBLICAS 239 32,6%
    PSOE 56 7,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 49 6,7%
    Cs 34 4,6%
    PP 27 3,7%
    PACMA 14 1,9%
    SAIn 13 1,8%
    VOX 4 0,5%
    CEUS 2 0,3%
    I.Fem 2 0,3%
    ALTER 1 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 277 37,7%
    AHORA REPÚBLICAS 239 32,6%
    PSOE 56 7,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 49 6,7%
    Cs 34 4,6%
    PP 27 3,7%
    PACMA 14 1,9%
    SAIn 13 1,8%
    VOX 4 0,5%
    CEUS 2 0,3%
    I.Fem 2 0,3%
    ALTER 1 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    FAC 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 155 36,3%
    CiU 123 28,8%
    ICV-EUiA 32 7,5%
    P.P. 27 6,3%
    PSC-PSOE 25 5,9%
    C's 18 4,2%
    PODEMOS 16 3,7%
    PACMA 5 1,2%
    EH BILDU-BNG 4 0,9%
    EB 4 0,9%
    I.Fem 1 0,2%
    UPyD 1 0,2%
    RECORTES CERO 1 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,2%
    VOX 1 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,2%
    PIRATA.CAT 1 0,2%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 79 27,2%
    PSC-PSOE 78 26,9%
    ERC-(Edp-V) 48 16,6%
    PP 42 14,5%
    ICV-EUiA 10 3,5%
    PACMA 5 1,7%
    II 4 1,4%
    LV-GVE 3 1,0%
    UPyD 2 0,7%
    PCPE 2 0,7%
    iF 1 0,3%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente