La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Feliu de Llobregat.
100% escrutado
49,4% participación -16,6%
Votos totales 17.275 49,4%
Abstenciones 17.684 50,6%
Votos en blanco 86 0,5%
Votos nulos 78 0,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 37,8% PP 15,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 12,9% JUNTS UE 10,2% VOX 5,4% COMUNS SUMAR 5,2% PODEMOS 4,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,0% PACMA 1,2% Cs 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 6.501 37,8%
PP 2.738 15,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 2.219 12,9%
JUNTS UE 1.761 10,2%
VOX 936 5,4%
COMUNS SUMAR 889 5,2%
PODEMOS 818 4,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 519 3,0%
PACMA 210 1,2%
Cs 126 0,7%
FO 70 0,4%
PFAC 53 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 34 0,2%
IZQESP 32 0,2%
PCPE/PCPC 25 0,1%
PCTC 23 0,1%
IE 21 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 19 0,1%
EXISTE 18 0,1%
VOLT 15 0,1%
CEUS 12 0,1%
GLG 10 0,1%
PH 10 0,1%
CREE EN EUROPA 7 0,0%
PMR 8 0,0%
RECORTES CERO 8 0,0%
ANDALUCISTAS 6 0,0%
FE de las JONS 4 0,0%
J.U.E.X. 5 0,0%
PREPAL 5 0,0%
SAE 4 0,0%
CRT 3 0,0%
F 2 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 6.569 29,4%
    AHORA REPÚBLICAS 4.183 18,7%
    JUNTS 3.933 17,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 2.798 12,5%
    Cs 2.345 10,5%
    PP 1.170 5,2%
    VOX 538 2,4%
    PACMA 328 1,5%
    CV-EC 70 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 41 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 28 0,1%
    PCTE 30 0,1%
    VOLT 24 0,1%
    I.Fem 23 0,1%
    CEX-CREX-PREX 19 0,1%
    CEUS 17 0,1%
    CPE 16 0,1%
    pirates.cat/ep 15 0,1%
    IZQP 14 0,1%
    MIEL 12 0,1%
    ADÑ 9 0,0%
    PACT 9 0,0%
    AxSÍ 6 0,0%
    CXE 5 0,0%
    MCR 4 0,0%
    PUM+J 5 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PH 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 6.569 29,4%
    AHORA REPÚBLICAS 4.183 18,7%
    JUNTS 3.933 17,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 2.798 12,5%
    Cs 2.345 10,5%
    PP 1.170 5,2%
    VOX 538 2,4%
    PACMA 328 1,5%
    CV-EC 70 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 41 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 28 0,1%
    PCTE 30 0,1%
    VOLT 24 0,1%
    I.Fem 23 0,1%
    CEX-CREX-PREX 19 0,1%
    CEUS 17 0,1%
    CPE 16 0,1%
    pirates.cat/ep 15 0,1%
    IZQP 14 0,1%
    MIEL 12 0,1%
    ADÑ 9 0,0%
    PACT 9 0,0%
    AxSÍ 6 0,0%
    CXE 5 0,0%
    MCR 4 0,0%
    PUM+J 5 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PH 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.958 18,5%
    ERC-NECat-EPDD 2.695 16,8%
    CiU 2.231 13,9%
    ICV-EUiA 2.146 13,4%
    P.P. 1.653 10,3%
    C's 1.472 9,2%
    PODEMOS 1.074 6,7%
    UPyD 273 1,7%
    PACMA 240 1,5%
    EB 141 0,9%
    MOVIMIENTO RED 122 0,8%
    PIRATA.CAT 113 0,7%
    PARTIDO X 70 0,4%
    VOX 49 0,3%
    CILUS 49 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 43 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 30 0,2%
    EH BILDU-BNG 29 0,2%
    LEM 23 0,1%
    RECORTES CERO 22 0,1%
    PH 20 0,1%
    FE de las JONS 18 0,1%
    PT 18 0,1%
    I.Fem 17 0,1%
    D.N. 16 0,1%
    P.C.P.E. 15 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 14 0,1%
    M.C.R. 13 0,1%
    ALTER 11 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 10 0,1%
    ImpulsoSocial 9 0,1%
    PREPAL 8 0,0%
    F.A.C. 7 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,0%
    P-LIB 7 0,0%
    M.S.R. 7 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 6 0,0%
    R.R.U.E. 3 0,0%
    SAIn 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 5.371 42,5%
    PP 2.280 18,1%
    CiU 2.051 16,2%
    ICV-EUiA 1.119 8,9%
    ERC-(Edp-V) 741 5,9%
    LV-GVE 151 1,2%
    II 108 0,9%
    UPyD 107 0,9%
    LIBERTAS 63 0,5%
    PACMA 62 0,5%
    PUM+J 32 0,3%
    IZAN-RG 22 0,2%
    POSI 20 0,2%
    DN 17 0,1%
    RC 17 0,1%
    PCPE 15 0,1%
    PFyV 12 0,1%
    UNA 7 0,1%
    AES 7 0,1%
    iF 7 0,1%
    FA 6 0,1%
    PH 5 0,0%
    FE de las JONS 5 0,0%
    PSA 5 0,0%
    FN 4 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,0%
    AA 3 0,0%
    CDS 3 0,0%
    UV 3 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    MSR 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 6.501 37,8%
    PP 2.738 15,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 2.219 12,9%
    JUNTS UE 1.761 10,2%
    VOX 936 5,4%
    COMUNS SUMAR 889 5,2%
    PODEMOS 818 4,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 519 3,0%
    PACMA 210 1,2%
    Cs 126 0,7%
    FO 70 0,4%
    PFAC 53 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 34 0,2%
    IZQESP 32 0,2%
    PCPE/PCPC 25 0,1%
    PCTC 23 0,1%
    IE 21 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 19 0,1%
    EXISTE 18 0,1%
    VOLT 15 0,1%
    CEUS 12 0,1%
    GLG 10 0,1%
    PH 10 0,1%
    CREE EN EUROPA 7 0,0%
    PMR 8 0,0%
    RECORTES CERO 8 0,0%
    ANDALUCISTAS 6 0,0%
    FE de las JONS 4 0,0%
    J.U.E.X. 5 0,0%
    PREPAL 5 0,0%
    SAE 4 0,0%
    CRT 3 0,0%
    F 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 6.569 29,4%
    AHORA REPÚBLICAS 4.183 18,7%
    JUNTS 3.933 17,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 2.798 12,5%
    Cs 2.345 10,5%
    PP 1.170 5,2%
    VOX 538 2,4%
    PACMA 328 1,5%
    CV-EC 70 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 41 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 28 0,1%
    PCTE 30 0,1%
    VOLT 24 0,1%
    I.Fem 23 0,1%
    CEX-CREX-PREX 19 0,1%
    CEUS 17 0,1%
    CPE 16 0,1%
    pirates.cat/ep 15 0,1%
    IZQP 14 0,1%
    MIEL 12 0,1%
    ADÑ 9 0,0%
    PACT 9 0,0%
    AxSÍ 6 0,0%
    CXE 5 0,0%
    MCR 4 0,0%
    PUM+J 5 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PH 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 6.569 29,4%
    AHORA REPÚBLICAS 4.183 18,7%
    JUNTS 3.933 17,6%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 2.798 12,5%
    Cs 2.345 10,5%
    PP 1.170 5,2%
    VOX 538 2,4%
    PACMA 328 1,5%
    CV-EC 70 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 41 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 28 0,1%
    PCTE 30 0,1%
    VOLT 24 0,1%
    I.Fem 23 0,1%
    CEX-CREX-PREX 19 0,1%
    CEUS 17 0,1%
    CPE 16 0,1%
    pirates.cat/ep 15 0,1%
    IZQP 14 0,1%
    MIEL 12 0,1%
    ADÑ 9 0,0%
    PACT 9 0,0%
    AxSÍ 6 0,0%
    CXE 5 0,0%
    MCR 4 0,0%
    PUM+J 5 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PH 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.958 18,5%
    ERC-NECat-EPDD 2.695 16,8%
    CiU 2.231 13,9%
    ICV-EUiA 2.146 13,4%
    P.P. 1.653 10,3%
    C's 1.472 9,2%
    PODEMOS 1.074 6,7%
    UPyD 273 1,7%
    PACMA 240 1,5%
    EB 141 0,9%
    MOVIMIENTO RED 122 0,8%
    PIRATA.CAT 113 0,7%
    PARTIDO X 70 0,4%
    VOX 49 0,3%
    CILUS 49 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 43 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 30 0,2%
    EH BILDU-BNG 29 0,2%
    LEM 23 0,1%
    RECORTES CERO 22 0,1%
    PH 20 0,1%
    FE de las JONS 18 0,1%
    PT 18 0,1%
    I.Fem 17 0,1%
    D.N. 16 0,1%
    P.C.P.E. 15 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 14 0,1%
    M.C.R. 13 0,1%
    ALTER 11 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 10 0,1%
    ImpulsoSocial 9 0,1%
    PREPAL 8 0,0%
    F.A.C. 7 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,0%
    P-LIB 7 0,0%
    M.S.R. 7 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 6 0,0%
    R.R.U.E. 3 0,0%
    SAIn 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 5.371 42,5%
    PP 2.280 18,1%
    CiU 2.051 16,2%
    ICV-EUiA 1.119 8,9%
    ERC-(Edp-V) 741 5,9%
    LV-GVE 151 1,2%
    II 108 0,9%
    UPyD 107 0,9%
    LIBERTAS 63 0,5%
    PACMA 62 0,5%
    PUM+J 32 0,3%
    IZAN-RG 22 0,2%
    POSI 20 0,2%
    DN 17 0,1%
    RC 17 0,1%
    PCPE 15 0,1%
    PFyV 12 0,1%
    UNA 7 0,1%
    AES 7 0,1%
    iF 7 0,1%
    FA 6 0,1%
    PH 5 0,0%
    FE de las JONS 5 0,0%
    PSA 5 0,0%
    FN 4 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,0%
    AA 3 0,0%
    CDS 3 0,0%
    UV 3 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    MSR 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente