La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Martorell.
100%
escrutado
41,2%
participación
-20,5%
| Votos totales | 8.024 | 41,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.437 | 58,8% |
| Votos en blanco | 46 | 0,6% |
| Votos nulos | 25 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
38,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,0%
PP
12,6%
JUNTS UE
11,5%
VOX
6,9%
COMUNS SUMAR
5,2%
PODEMOS
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
PACMA
1,4%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.083 | 38,5% | |
|
|
1.121 | 14,0% | |
|
|
1.010 | 12,6% | |
|
|
917 | 11,5% | |
|
|
550 | 6,9% | |
|
|
413 | 5,2% | |
|
|
326 | 4,1% | |
|
|
198 | 2,5% | |
|
|
108 | 1,4% | |
|
|
47 | 0,6% | |
|
|
41 | 0,5% | |
|
|
19 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.292 28,6% AHORA REPÚBLICAS
2.518 21,9% JUNTS
2.158 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.233 10,7% Cs
1.050 9,1% PP
528 4,6% PACMA
214 1,9% VOX
205 1,8% I.Fem
42 0,4% CV-EC
40 0,4% CPE
36 0,3% PCTE
13 0,1% VOLT
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% ALTER
7 0,1% AxSÍ
7 0,1% PACT
6 0,1% CEUS
5 0,0% IZQP
5 0,0% MIEL
5 0,0% PH
5 0,0% CONTIGO
4 0,0% IGRE
3 0,0% PUM+J
4 0,0% ADÑ
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.292 28,6% AHORA REPÚBLICAS
2.518 21,9% JUNTS
2.158 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.233 10,7% Cs
1.050 9,1% PP
528 4,6% PACMA
214 1,9% VOX
205 1,8% I.Fem
42 0,4% CV-EC
40 0,4% CPE
36 0,3% PCTE
13 0,1% VOLT
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% ALTER
7 0,1% AxSÍ
7 0,1% PACT
6 0,1% CEUS
5 0,0% IZQP
5 0,0% MIEL
5 0,0% PH
5 0,0% CONTIGO
4 0,0% IGRE
3 0,0% PUM+J
4 0,0% ADÑ
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.633 19,6% PSC-PSOE
1.520 18,3% CiU
1.454 17,5% ICV-EUiA
1.059 12,7% P.P.
767 9,2% C's
603 7,2% PODEMOS
451 5,4% UPyD
150 1,8% PACMA
118 1,4% EB
71 0,9% MOVIMIENTO RED
62 0,7% PARTIDO X
45 0,5% PIRATA.CAT
24 0,3% RECORTES CERO
22 0,3% I.Fem
21 0,3% VOX
19 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
19 0,2% EH BILDU-BNG
18 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,2% CILUS
14 0,2% P.C.P.E.
10 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,1% PH
6 0,1% PT
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% R.R.U.E.
5 0,1% ALTER
5 0,1% D.N.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% F.A.C.
3 0,0% P-LIB
3 0,0% PREPAL
3 0,0% LEM
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.706 40,0% CiU
1.506 22,3% PP
1.099 16,2% ERC-(Edp-V)
535 7,9% ICV-EUiA
434 6,4% II
71 1,1% UPyD
67 1,0% LV-GVE
58 0,9% PACMA
28 0,4% LIBERTAS
20 0,3% PUM+J
12 0,2% POSI
9 0,1% RC
9 0,1% PCPE
8 0,1% PSA
7 0,1% iF
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% FN
5 0,1% PFyV
5 0,1% UCE
4 0,1% PREPAL
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% SAIn
4 0,1% UV
3 0,0% PH
2 0,0% DN
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% CDL
2 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% AA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
3.083 38,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.121 14,0% PP
1.010 12,6% JUNTS UE
917 11,5% VOX
550 6,9% COMUNS SUMAR
413 5,2% PODEMOS
326 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
198 2,5% PACMA
108 1,4% Cs
47 0,6% FO
41 0,5% PFAC
19 0,2% IE
14 0,2% PCTC
14 0,2% VOLT
13 0,2% IZQESP
9 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% PCPE/PCPC
8 0,1% EXISTE
7 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
7 0,1% PMR
7 0,1% GLG
6 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% PH
4 0,1% PREPAL
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% SAE
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% CRT
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% CEUS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.292 28,6% AHORA REPÚBLICAS
2.518 21,9% JUNTS
2.158 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.233 10,7% Cs
1.050 9,1% PP
528 4,6% PACMA
214 1,9% VOX
205 1,8% I.Fem
42 0,4% CV-EC
40 0,4% CPE
36 0,3% PCTE
13 0,1% VOLT
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% ALTER
7 0,1% AxSÍ
7 0,1% PACT
6 0,1% CEUS
5 0,0% IZQP
5 0,0% MIEL
5 0,0% PH
5 0,0% CONTIGO
4 0,0% IGRE
3 0,0% PUM+J
4 0,0% ADÑ
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.292 28,6% AHORA REPÚBLICAS
2.518 21,9% JUNTS
2.158 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.233 10,7% Cs
1.050 9,1% PP
528 4,6% PACMA
214 1,9% VOX
205 1,8% I.Fem
42 0,4% CV-EC
40 0,4% CPE
36 0,3% PCTE
13 0,1% VOLT
13 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,1% pirates.cat/ep
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
8 0,1% ALTER
7 0,1% AxSÍ
7 0,1% PACT
6 0,1% CEUS
5 0,0% IZQP
5 0,0% MIEL
5 0,0% PH
5 0,0% CONTIGO
4 0,0% IGRE
3 0,0% PUM+J
4 0,0% ADÑ
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.633 19,6% PSC-PSOE
1.520 18,3% CiU
1.454 17,5% ICV-EUiA
1.059 12,7% P.P.
767 9,2% C's
603 7,2% PODEMOS
451 5,4% UPyD
150 1,8% PACMA
118 1,4% EB
71 0,9% MOVIMIENTO RED
62 0,7% PARTIDO X
45 0,5% PIRATA.CAT
24 0,3% RECORTES CERO
22 0,3% I.Fem
21 0,3% VOX
19 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
19 0,2% EH BILDU-BNG
18 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,2% CILUS
14 0,2% P.C.P.E.
10 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
8 0,1% PH
6 0,1% PT
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% R.R.U.E.
5 0,1% ALTER
5 0,1% D.N.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% F.A.C.
3 0,0% P-LIB
3 0,0% PREPAL
3 0,0% LEM
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.706 40,0% CiU
1.506 22,3% PP
1.099 16,2% ERC-(Edp-V)
535 7,9% ICV-EUiA
434 6,4% II
71 1,1% UPyD
67 1,0% LV-GVE
58 0,9% PACMA
28 0,4% LIBERTAS
20 0,3% PUM+J
12 0,2% POSI
9 0,1% RC
9 0,1% PCPE
8 0,1% PSA
7 0,1% iF
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% FN
5 0,1% PFyV
5 0,1% UCE
4 0,1% PREPAL
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
4 0,1% SAIn
4 0,1% UV
3 0,0% PH
2 0,0% DN
2 0,0% FA
2 0,0% AES
2 0,0% CDL
2 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% AA
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0%