La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bagà.
100% escrutado
42,6% participación -30,1%
Votos totales 778 42,6%
Abstenciones 1.050 57,4%
Votos en blanco 4 0,5%
Votos nulos 12 1,5%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 29,1% PSC 25,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES 21,4% PP 6,7% VOX 4,0% PODEMOS 3,0% COMUNS SUMAR 2,3% PMR 2,0% PACMA 1,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,3%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 223 29,1%
PSC 196 25,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 164 21,4%
PP 51 6,7%
VOX 31 4,0%
PODEMOS 23 3,0%
COMUNS SUMAR 18 2,3%
PMR 15 2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 10 1,3%
PACMA 10 1,3%
PCTC 6 0,8%
PIRATES.CAT / REBELS 4 0,5%
FO 3 0,4%
PFAC 2 0,3%
Cs 1 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
FE de las JONS 1 0,1%
IE 1 0,1%
IZQESP 1 0,1%
PCPE/PCPC 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PH 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 541 41,2%
    AHORA REPÚBLICAS 377 28,7%
    PSOE 217 16,5%
    Cs 69 5,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 39 3,0%
    PP 32 2,4%
    PACMA 9 0,7%
    VOX 7 0,5%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    AxSÍ 2 0,2%
    FAC 2 0,2%
    PCTE 2 0,2%
    ALTER 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 541 41,2%
    AHORA REPÚBLICAS 377 28,7%
    PSOE 217 16,5%
    Cs 69 5,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 39 3,0%
    PP 32 2,4%
    PACMA 9 0,7%
    VOX 7 0,5%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    AxSÍ 2 0,2%
    FAC 2 0,2%
    PCTE 2 0,2%
    ALTER 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 324 37,0%
    ERC-NECat-EPDD 288 32,9%
    PSC-PSOE 90 10,3%
    ICV-EUiA 57 6,5%
    C's 25 2,9%
    P.P. 21 2,4%
    PODEMOS 12 1,4%
    EH BILDU-BNG 9 1,0%
    UPyD 7 0,8%
    PACMA 5 0,6%
    EB 5 0,6%
    VOX 4 0,5%
    PIRATA.CAT 4 0,5%
    I.Fem 3 0,3%
    MOVIMIENTO RED 2 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    PARTIDO X 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 274 36,8%
    PSC-PSOE 249 33,4%
    ERC-(Edp-V) 86 11,5%
    PP 57 7,7%
    ICV-EUiA 23 3,1%
    II 4 0,5%
    LV-GVE 4 0,5%
    PCPE 4 0,5%
    POSI 3 0,4%
    PACMA 3 0,4%
    IZAN-RG 2 0,3%
    DN 2 0,3%
    LIBERTAS 2 0,3%
    UPyD 2 0,3%
    PFyV 2 0,3%
    UCE 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RC 1 0,1%
    UCL 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 223 29,1%
    PSC 196 25,6%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 164 21,4%
    PP 51 6,7%
    VOX 31 4,0%
    PODEMOS 23 3,0%
    COMUNS SUMAR 18 2,3%
    PMR 15 2,0%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 10 1,3%
    PACMA 10 1,3%
    PCTC 6 0,8%
    PIRATES.CAT / REBELS 4 0,5%
    FO 3 0,4%
    PFAC 2 0,3%
    Cs 1 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    IE 1 0,1%
    IZQESP 1 0,1%
    PCPE/PCPC 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 541 41,2%
    AHORA REPÚBLICAS 377 28,7%
    PSOE 217 16,5%
    Cs 69 5,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 39 3,0%
    PP 32 2,4%
    PACMA 9 0,7%
    VOX 7 0,5%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    AxSÍ 2 0,2%
    FAC 2 0,2%
    PCTE 2 0,2%
    ALTER 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 541 41,2%
    AHORA REPÚBLICAS 377 28,7%
    PSOE 217 16,5%
    Cs 69 5,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 39 3,0%
    PP 32 2,4%
    PACMA 9 0,7%
    VOX 7 0,5%
    pirates.cat/ep 3 0,2%
    AxSÍ 2 0,2%
    FAC 2 0,2%
    PCTE 2 0,2%
    ALTER 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CV-EC 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 324 37,0%
    ERC-NECat-EPDD 288 32,9%
    PSC-PSOE 90 10,3%
    ICV-EUiA 57 6,5%
    C's 25 2,9%
    P.P. 21 2,4%
    PODEMOS 12 1,4%
    EH BILDU-BNG 9 1,0%
    UPyD 7 0,8%
    PACMA 5 0,6%
    EB 5 0,6%
    VOX 4 0,5%
    PIRATA.CAT 4 0,5%
    I.Fem 3 0,3%
    MOVIMIENTO RED 2 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    PARTIDO X 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 274 36,8%
    PSC-PSOE 249 33,4%
    ERC-(Edp-V) 86 11,5%
    PP 57 7,7%
    ICV-EUiA 23 3,1%
    II 4 0,5%
    LV-GVE 4 0,5%
    PCPE 4 0,5%
    POSI 3 0,4%
    PACMA 3 0,4%
    IZAN-RG 2 0,3%
    DN 2 0,3%
    LIBERTAS 2 0,3%
    UPyD 2 0,3%
    PFyV 2 0,3%
    UCE 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RC 1 0,1%
    UCL 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente