La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Martí de Centelles.
100% escrutado
41,1% participación -25,1%
Votos totales 381 41,1%
Abstenciones 547 58,9%
Votos en blanco 6 1,6%
Votos nulos 3 0,8%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
ERC-ARA REPÚBLIQUES 28,6% JUNTS UE 23,3% PSC 21,7% PP 6,1% PODEMOS 4,5% COMUNS SUMAR 4,2% VOX 3,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,6% PACMA 1,1% PMR 0,8%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES 108 28,6%
JUNTS UE 88 23,3%
PSC 82 21,7%
PP 23 6,1%
PODEMOS 17 4,5%
COMUNS SUMAR 16 4,2%
VOX 14 3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 6 1,6%
PACMA 4 1,1%
FO 3 0,8%
PFAC 3 0,8%
PMR 3 0,8%
IE 2 0,5%
Cs 1 0,3%
J.U.E.X. 1 0,3%
PCTC 1 0,3%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PIRATES.CAT / REBELS 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 242 41,4%
    AHORA REPÚBLICAS 152 26,0%
    PSOE 64 11,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 59 10,1%
    Cs 33 5,7%
    PP 9 1,5%
    PACMA 8 1,4%
    VOX 7 1,2%
    CEUS 2 0,3%
    ADÑ 1 0,2%
    CEX-CREX-PREX 1 0,2%
    CV-EC 1 0,2%
    I.Fem 1 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,2%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 242 41,4%
    AHORA REPÚBLICAS 152 26,0%
    PSOE 64 11,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 59 10,1%
    Cs 33 5,7%
    PP 9 1,5%
    PACMA 8 1,4%
    VOX 7 1,2%
    CEUS 2 0,3%
    ADÑ 1 0,2%
    CEX-CREX-PREX 1 0,2%
    CV-EC 1 0,2%
    I.Fem 1 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,2%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 145 34,1%
    CiU 121 28,5%
    ICV-EUiA 50 11,8%
    PSC-PSOE 30 7,1%
    PODEMOS 20 4,7%
    C's 18 4,2%
    P.P. 16 3,8%
    EB 6 1,4%
    PACMA 3 0,7%
    MOVIMIENTO RED 3 0,7%
    UPyD 2 0,5%
    P.C.P.E. 2 0,5%
    EH BILDU-BNG 2 0,5%
    ImpulsoSocial 1 0,2%
    PARTIDO X 1 0,2%
    CILUS 1 0,2%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 88 32,0%
    PSC-PSOE 71 25,8%
    PP 37 13,5%
    ERC-(Edp-V) 27 9,8%
    ICV-EUiA 23 8,4%
    LV-GVE 3 1,1%
    II 2 0,7%
    PACMA 2 0,7%
    AES 2 0,7%
    FE de las JONS 2 0,7%
    RC 1 0,4%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 108 28,6%
    JUNTS UE 88 23,3%
    PSC 82 21,7%
    PP 23 6,1%
    PODEMOS 17 4,5%
    COMUNS SUMAR 16 4,2%
    VOX 14 3,7%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 6 1,6%
    PACMA 4 1,1%
    FO 3 0,8%
    PFAC 3 0,8%
    PMR 3 0,8%
    IE 2 0,5%
    Cs 1 0,3%
    J.U.E.X. 1 0,3%
    PCTC 1 0,3%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PIRATES.CAT / REBELS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 242 41,4%
    AHORA REPÚBLICAS 152 26,0%
    PSOE 64 11,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 59 10,1%
    Cs 33 5,7%
    PP 9 1,5%
    PACMA 8 1,4%
    VOX 7 1,2%
    CEUS 2 0,3%
    ADÑ 1 0,2%
    CEX-CREX-PREX 1 0,2%
    CV-EC 1 0,2%
    I.Fem 1 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,2%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 242 41,4%
    AHORA REPÚBLICAS 152 26,0%
    PSOE 64 11,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 59 10,1%
    Cs 33 5,7%
    PP 9 1,5%
    PACMA 8 1,4%
    VOX 7 1,2%
    CEUS 2 0,3%
    ADÑ 1 0,2%
    CEX-CREX-PREX 1 0,2%
    CV-EC 1 0,2%
    I.Fem 1 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,2%
    ALTER 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 145 34,1%
    CiU 121 28,5%
    ICV-EUiA 50 11,8%
    PSC-PSOE 30 7,1%
    PODEMOS 20 4,7%
    C's 18 4,2%
    P.P. 16 3,8%
    EB 6 1,4%
    PACMA 3 0,7%
    MOVIMIENTO RED 3 0,7%
    UPyD 2 0,5%
    P.C.P.E. 2 0,5%
    EH BILDU-BNG 2 0,5%
    ImpulsoSocial 1 0,2%
    PARTIDO X 1 0,2%
    CILUS 1 0,2%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 88 32,0%
    PSC-PSOE 71 25,8%
    PP 37 13,5%
    ERC-(Edp-V) 27 9,8%
    ICV-EUiA 23 8,4%
    LV-GVE 3 1,1%
    II 2 0,7%
    PACMA 2 0,7%
    AES 2 0,7%
    FE de las JONS 2 0,7%
    RC 1 0,4%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente