La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Arenys de Munt.
100% escrutado
40,9% participación -27,3%
Votos totales 2.970 40,9%
Abstenciones 4.291 59,1%
Votos en blanco 8 0,3%
Votos nulos 12 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 33,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES 23,9% PSC 17,5% PP 6,5% VOX 4,2% PODEMOS 3,4% COMUNS SUMAR 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,4% PACMA 1,8% IE 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 987 33,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 706 23,9%
PSC 519 17,5%
PP 192 6,5%
VOX 124 4,2%
PODEMOS 102 3,4%
COMUNS SUMAR 92 3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 70 2,4%
PACMA 54 1,8%
IE 21 0,7%
FO 15 0,5%
PIRATES.CAT / REBELS 13 0,4%
PFAC 11 0,4%
Cs 8 0,3%
PMR 6 0,2%
J.U.E.X. 5 0,2%
PCTC 4 0,1%
VOLT 4 0,1%
CEUS 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
PH 3 0,1%
PCPE/PCPC 2 0,1%
CRT 1 0,0%
EXISTE 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
SAE 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.248 48,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.229 26,5%
    PSOE 499 10,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 196 4,2%
    Cs 189 4,1%
    PP 89 1,9%
    PACMA 54 1,2%
    VOX 47 1,0%
    pirates.cat/ep 17 0,4%
    CV-EC 16 0,3%
    PCTE 7 0,2%
    CPE 5 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.248 48,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.229 26,5%
    PSOE 499 10,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 196 4,2%
    Cs 189 4,1%
    PP 89 1,9%
    PACMA 54 1,2%
    VOX 47 1,0%
    pirates.cat/ep 17 0,4%
    CV-EC 16 0,3%
    PCTE 7 0,2%
    CPE 5 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.209 36,3%
    CiU 1.033 31,0%
    ICV-EUiA 242 7,3%
    PSC-PSOE 224 6,7%
    P.P. 177 5,3%
    PODEMOS 95 2,9%
    C's 93 2,8%
    PACMA 43 1,3%
    EB 39 1,2%
    EH BILDU-BNG 30 0,9%
    UPyD 15 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,5%
    PIRATA.CAT 12 0,4%
    MOVIMIENTO RED 12 0,4%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,2%
    PARTIDO X 6 0,2%
    VOX 4 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    R.R.U.E. 2 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    F.A.C. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 705 32,9%
    PSC-PSOE 505 23,5%
    ERC-(Edp-V) 414 19,3%
    PP 208 9,7%
    ICV-EUiA 124 5,8%
    II 38 1,8%
    PACMA 13 0,6%
    LV-GVE 8 0,4%
    UPyD 8 0,4%
    RC 7 0,3%
    PSA 4 0,2%
    IZAN-RG 3 0,1%
    AES 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    LIBERTAS 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    AA 1 0,1%
    POSI 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    UCL 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 987 33,4%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 706 23,9%
    PSC 519 17,5%
    PP 192 6,5%
    VOX 124 4,2%
    PODEMOS 102 3,4%
    COMUNS SUMAR 92 3,1%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 70 2,4%
    PACMA 54 1,8%
    IE 21 0,7%
    FO 15 0,5%
    PIRATES.CAT / REBELS 13 0,4%
    PFAC 11 0,4%
    Cs 8 0,3%
    PMR 6 0,2%
    J.U.E.X. 5 0,2%
    PCTC 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CEUS 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    PCPE/PCPC 2 0,1%
    CRT 1 0,0%
    EXISTE 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    SAE 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.248 48,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.229 26,5%
    PSOE 499 10,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 196 4,2%
    Cs 189 4,1%
    PP 89 1,9%
    PACMA 54 1,2%
    VOX 47 1,0%
    pirates.cat/ep 17 0,4%
    CV-EC 16 0,3%
    PCTE 7 0,2%
    CPE 5 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.248 48,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.229 26,5%
    PSOE 499 10,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 196 4,2%
    Cs 189 4,1%
    PP 89 1,9%
    PACMA 54 1,2%
    VOX 47 1,0%
    pirates.cat/ep 17 0,4%
    CV-EC 16 0,3%
    PCTE 7 0,2%
    CPE 5 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 4 0,1%
    ALTER 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,0%
    AxSÍ 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.209 36,3%
    CiU 1.033 31,0%
    ICV-EUiA 242 7,3%
    PSC-PSOE 224 6,7%
    P.P. 177 5,3%
    PODEMOS 95 2,9%
    C's 93 2,8%
    PACMA 43 1,3%
    EB 39 1,2%
    EH BILDU-BNG 30 0,9%
    UPyD 15 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,5%
    PIRATA.CAT 12 0,4%
    MOVIMIENTO RED 12 0,4%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 8 0,2%
    PARTIDO X 6 0,2%
    VOX 4 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    P-LIB 2 0,1%
    R.R.U.E. 2 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    F.A.C. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    CILUS 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 705 32,9%
    PSC-PSOE 505 23,5%
    ERC-(Edp-V) 414 19,3%
    PP 208 9,7%
    ICV-EUiA 124 5,8%
    II 38 1,8%
    PACMA 13 0,6%
    LV-GVE 8 0,4%
    UPyD 8 0,4%
    RC 7 0,3%
    PSA 4 0,2%
    IZAN-RG 3 0,1%
    AES 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    LIBERTAS 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    AA 1 0,1%
    POSI 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    UCL 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente