La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Perafita.
100%
escrutado
48,2%
participación
-31,0%
| Votos totales | 165 | 48,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 177 | 51,8% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 3 | 1,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
42,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
26,5%
PSC
13,6%
PP
3,7%
PODEMOS
3,7%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
2,5%
VOX
1,9%
PCPE/PCPC
1,2%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
69 | 42,6% | |
|
|
43 | 26,5% | |
|
|
22 | 13,6% | |
|
|
6 | 3,7% | |
|
|
6 | 3,7% | |
|
|
5 | 3,1% | |
|
|
4 | 2,5% | |
|
|
3 | 1,9% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
162 64,5% AHORA REPÚBLICAS
47 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 5,2% PACMA
8 3,2% PSOE
7 2,8% Cs
4 1,6% PP
3 1,2% CV-EC
1 0,4% VOX
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
162 64,5% AHORA REPÚBLICAS
47 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 5,2% PACMA
8 3,2% PSOE
7 2,8% Cs
4 1,6% PP
3 1,2% CV-EC
1 0,4% VOX
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
87 43,1% ERC-NECat-EPDD
71 35,1% ICV-EUiA
9 4,5% P.P.
8 4,0% PSC-PSOE
4 2,0% EH BILDU-BNG
4 2,0% EB
4 2,0% PACMA
3 1,5% I.Fem
2 1,0% C's
2 1,0% ImpulsoSocial
1 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,5% P-LIB
1 0,5% PODEMOS
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
74 47,4% ERC-(Edp-V)
34 21,8% PSC-PSOE
13 8,3% PP
11 7,1% II
3 1,9% ICV-EUiA
2 1,3% PACMA
2 1,3% RC
2 1,3% LV-GVE
1 0,6% MSR
1 0,6% CDL
1 0,6% iF
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
69 42,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
43 26,5% PSC
22 13,6% PODEMOS
6 3,7% PP
6 3,7% COMUNS SUMAR
5 3,1% PACMA
4 2,5% VOX
3 1,9% PCPE/PCPC
2 1,2% IE
1 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
162 64,5% AHORA REPÚBLICAS
47 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 5,2% PACMA
8 3,2% PSOE
7 2,8% Cs
4 1,6% PP
3 1,2% CV-EC
1 0,4% VOX
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
162 64,5% AHORA REPÚBLICAS
47 18,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
13 5,2% PACMA
8 3,2% PSOE
7 2,8% Cs
4 1,6% PP
3 1,2% CV-EC
1 0,4% VOX
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
87 43,1% ERC-NECat-EPDD
71 35,1% ICV-EUiA
9 4,5% P.P.
8 4,0% PSC-PSOE
4 2,0% EH BILDU-BNG
4 2,0% EB
4 2,0% PACMA
3 1,5% I.Fem
2 1,0% C's
2 1,0% ImpulsoSocial
1 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,5% P-LIB
1 0,5% PODEMOS
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
74 47,4% ERC-(Edp-V)
34 21,8% PSC-PSOE
13 8,3% PP
11 7,1% II
3 1,9% ICV-EUiA
2 1,3% PACMA
2 1,3% RC
2 1,3% LV-GVE
1 0,6% MSR
1 0,6% CDL
1 0,6% iF
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%