La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lliçà d'Amunt.
100%
escrutado
37,4%
participación
-22,4%
| Votos totales | 4.855 | 37,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.109 | 62,6% |
| Votos en blanco | 33 | 0,7% |
| Votos nulos | 17 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
31,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,1%
PP
14,2%
JUNTS UE
12,0%
VOX
8,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,1%
PODEMOS
4,6%
COMUNS SUMAR
4,4%
PACMA
1,7%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.509 | 31,2% | |
|
|
732 | 15,1% | |
|
|
689 | 14,2% | |
|
|
580 | 12,0% | |
|
|
407 | 8,4% | |
|
|
245 | 5,1% | |
|
|
221 | 4,6% | |
|
|
213 | 4,4% | |
|
|
80 | 1,7% | |
|
|
29 | 0,6% | |
|
|
23 | 0,5% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.013 28,3% AHORA REPÚBLICAS
1.598 22,5% JUNTS
1.356 19,1% Cs
714 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
681 9,6% PP
346 4,9% VOX
139 2,0% PACMA
121 1,7% CV-EC
17 0,2% ADÑ
12 0,2% I.Fem
10 0,1% VOLT
7 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% ALTER
4 0,1% AxSÍ
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% CXE
3 0,0% PACT
3 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.013 28,3% AHORA REPÚBLICAS
1.598 22,5% JUNTS
1.356 19,1% Cs
714 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
681 9,6% PP
346 4,9% VOX
139 2,0% PACMA
121 1,7% CV-EC
17 0,2% ADÑ
12 0,2% I.Fem
10 0,1% VOLT
7 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% ALTER
4 0,1% AxSÍ
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% CXE
3 0,0% PACT
3 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
968 21,2% PSC-PSOE
748 16,4% CiU
698 15,3% P.P.
529 11,6% ICV-EUiA
467 10,2% C's
378 8,3% PODEMOS
257 5,6% UPyD
98 2,1% PACMA
68 1,5% EB
51 1,1% MOVIMIENTO RED
40 0,9% PIRATA.CAT
27 0,6% PARTIDO X
18 0,4% P.C.P.E.
17 0,4% EH BILDU-BNG
15 0,3% I.Fem
14 0,3% RECORTES CERO
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% F.A.C.
7 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,2% VOX
6 0,1% LEM
6 0,1% M.S.R.
5 0,1% CILUS
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% R.R.U.E.
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.371 40,2% PP
761 22,3% CiU
586 17,2% ERC-(Edp-V)
272 8,0% ICV-EUiA
203 6,0% LV-GVE
29 0,9% UPyD
21 0,6% II
19 0,6% PACMA
16 0,5% POSI
8 0,2% LIBERTAS
8 0,2% RC
8 0,2% PUM+J
4 0,1% PCPE
4 0,1% iF
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% DN
2 0,1% PFyV
2 0,1% UV
2 0,1% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.509 31,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
732 15,1% PP
689 14,2% JUNTS UE
580 12,0% VOX
407 8,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
245 5,1% PODEMOS
221 4,6% COMUNS SUMAR
213 4,4% PACMA
80 1,7% Cs
29 0,6% FO
23 0,5% PMR
12 0,2% IE
9 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,2% PCTC
7 0,1% VOLT
7 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% PFAC
5 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PH
3 0,1% CEUS
2 0,0% CRT
2 0,0% GLG
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.013 28,3% AHORA REPÚBLICAS
1.598 22,5% JUNTS
1.356 19,1% Cs
714 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
681 9,6% PP
346 4,9% VOX
139 2,0% PACMA
121 1,7% CV-EC
17 0,2% ADÑ
12 0,2% I.Fem
10 0,1% VOLT
7 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% ALTER
4 0,1% AxSÍ
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% CXE
3 0,0% PACT
3 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.013 28,3% AHORA REPÚBLICAS
1.598 22,5% JUNTS
1.356 19,1% Cs
714 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
681 9,6% PP
346 4,9% VOX
139 2,0% PACMA
121 1,7% CV-EC
17 0,2% ADÑ
12 0,2% I.Fem
10 0,1% VOLT
7 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% PH
5 0,1% pirates.cat/ep
5 0,1% ALTER
4 0,1% AxSÍ
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% CXE
3 0,0% PACT
3 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
968 21,2% PSC-PSOE
748 16,4% CiU
698 15,3% P.P.
529 11,6% ICV-EUiA
467 10,2% C's
378 8,3% PODEMOS
257 5,6% UPyD
98 2,1% PACMA
68 1,5% EB
51 1,1% MOVIMIENTO RED
40 0,9% PIRATA.CAT
27 0,6% PARTIDO X
18 0,4% P.C.P.E.
17 0,4% EH BILDU-BNG
15 0,3% I.Fem
14 0,3% RECORTES CERO
12 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,2% F.A.C.
7 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,2% VOX
6 0,1% LEM
6 0,1% M.S.R.
5 0,1% CILUS
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% R.R.U.E.
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.371 40,2% PP
761 22,3% CiU
586 17,2% ERC-(Edp-V)
272 8,0% ICV-EUiA
203 6,0% LV-GVE
29 0,9% UPyD
21 0,6% II
19 0,6% PACMA
16 0,5% POSI
8 0,2% LIBERTAS
8 0,2% RC
8 0,2% PUM+J
4 0,1% PCPE
4 0,1% iF
3 0,1% IZAN-RG
2 0,1% DN
2 0,1% PFyV
2 0,1% UV
2 0,1% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%