La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilada.
100%
escrutado
47,0%
participación
-38,7%
| Votos totales | 178 | 47,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 201 | 53,0% |
| Votos en blanco | 5 | 2,8% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
30,9%
JUNTS UE
29,8%
PSC
16,9%
PODEMOS
4,5%
VOX
3,9%
COMUNS SUMAR
2,8%
PP
2,2%
PACMA
2,2%
PMR
0,6%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
55 | 30,9% | |
|
|
53 | 29,8% | |
|
|
30 | 16,9% | |
|
|
8 | 4,5% | |
|
|
7 | 3,9% | |
|
|
5 | 2,8% | |
|
|
4 | 2,2% | |
|
|
4 | 2,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
145 44,9% AHORA REPÚBLICAS
120 37,2% PSOE
30 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 3,1% PP
5 1,6% Cs
4 1,2% PACMA
3 0,9% VOX
3 0,9% I.Fem
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
145 44,9% AHORA REPÚBLICAS
120 37,2% PSOE
30 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 3,1% PP
5 1,6% Cs
4 1,2% PACMA
3 0,9% VOX
3 0,9% I.Fem
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
90 44,3% ERC-NECat-EPDD
74 36,5% P.P.
8 3,9% PSC-PSOE
6 3,0% ICV-EUiA
4 2,0% C's
3 1,5% FE de las JONS
2 1,0% P.C.P.E.
2 1,0% UPyD
1 0,5% PACMA
1 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% EH BILDU-BNG
1 0,5% EB
1 0,5% PODEMOS
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
81 50,3% ERC-(Edp-V)
25 15,5% PP
17 10,6% PSC-PSOE
10 6,2% ICV-EUiA
6 3,7% II
6 3,7% RC
5 3,1% IZAN-RG
2 1,2% LV-GVE
1 0,6% PACMA
1 0,6% FN
1 0,6% FE de las JONS
1 0,6% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
55 30,9% JUNTS UE
53 29,8% PSC
30 16,9% PODEMOS
8 4,5% VOX
7 3,9% COMUNS SUMAR
5 2,8% PACMA
4 2,2% PP
4 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,6% Cs
1 0,6% IE
1 0,6% IZQESP
1 0,6% PFAC
1 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,6% PMR
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
145 44,9% AHORA REPÚBLICAS
120 37,2% PSOE
30 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 3,1% PP
5 1,6% Cs
4 1,2% PACMA
3 0,9% VOX
3 0,9% I.Fem
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
145 44,9% AHORA REPÚBLICAS
120 37,2% PSOE
30 9,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
10 3,1% PP
5 1,6% Cs
4 1,2% PACMA
3 0,9% VOX
3 0,9% I.Fem
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
90 44,3% ERC-NECat-EPDD
74 36,5% P.P.
8 3,9% PSC-PSOE
6 3,0% ICV-EUiA
4 2,0% C's
3 1,5% FE de las JONS
2 1,0% P.C.P.E.
2 1,0% UPyD
1 0,5% PACMA
1 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% EH BILDU-BNG
1 0,5% EB
1 0,5% PODEMOS
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
81 50,3% ERC-(Edp-V)
25 15,5% PP
17 10,6% PSC-PSOE
10 6,2% ICV-EUiA
6 3,7% II
6 3,7% RC
5 3,1% IZAN-RG
2 1,2% LV-GVE
1 0,6% PACMA
1 0,6% FN
1 0,6% FE de las JONS
1 0,6% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%