La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Pere de Ribes.
100% escrutado
40,1% participación -19,8%
Votos totales 8.919 40,1%
Abstenciones 13.330 59,9%
Votos en blanco 32 0,4%
Votos nulos 32 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 34,8% JUNTS UE 14,6% PP 13,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES 12,0% VOX 7,0% PODEMOS 4,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,2% COMUNS SUMAR 4,0% PACMA 1,3% Cs 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 3.091 34,8%
JUNTS UE 1.294 14,6%
PP 1.229 13,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.067 12,0%
VOX 622 7,0%
PODEMOS 431 4,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 374 4,2%
COMUNS SUMAR 355 4,0%
PACMA 117 1,3%
Cs 53 0,6%
IZQESP 37 0,4%
FO 33 0,4%
PFAC 30 0,3%
IE 26 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 15 0,2%
VOLT 15 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 9 0,1%
PCTC 8 0,1%
EXISTE 7 0,1%
PCPE/PCPC 7 0,1%
CRT 6 0,1%
CEUS 5 0,1%
PH 4 0,0%
CREE EN EUROPA 3 0,0%
J.U.E.X. 3 0,0%
PMR 3 0,0%
RECORTES CERO 3 0,0%
EXTREMEÑOS 2 0,0%
F 2 0,0%
FE de las JONS 2 0,0%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
GLG 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.977 31,0%
    JUNTS 2.841 22,1%
    AHORA REPÚBLICAS 2.378 18,5%
    Cs 1.195 9,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.101 8,6%
    PP 545 4,3%
    PACMA 246 1,9%
    VOX 241 1,9%
    CV-EC 50 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 48 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 26 0,2%
    I.Fem 14 0,1%
    PACT 14 0,1%
    CPE 11 0,1%
    PCTE 12 0,1%
    pirates.cat/ep 10 0,1%
    AxSÍ 9 0,1%
    ALTER 7 0,1%
    CEUS 6 0,1%
    PUM+J 6 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,0%
    FAC 5 0,0%
    VOLT 5 0,0%
    IZQP 4 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    ADÑ 3 0,0%
    CXE 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.977 31,0%
    JUNTS 2.841 22,1%
    AHORA REPÚBLICAS 2.378 18,5%
    Cs 1.195 9,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.101 8,6%
    PP 545 4,3%
    PACMA 246 1,9%
    VOX 241 1,9%
    CV-EC 50 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 48 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 26 0,2%
    I.Fem 14 0,1%
    PACT 14 0,1%
    CPE 11 0,1%
    PCTE 12 0,1%
    pirates.cat/ep 10 0,1%
    AxSÍ 9 0,1%
    ALTER 7 0,1%
    CEUS 6 0,1%
    PUM+J 6 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,0%
    FAC 5 0,0%
    VOLT 5 0,0%
    IZQP 4 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    ADÑ 3 0,0%
    CXE 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.939 22,4%
    PSC-PSOE 1.470 17,0%
    CiU 1.300 15,0%
    ICV-EUiA 853 9,9%
    P.P. 829 9,6%
    C's 623 7,2%
    PODEMOS 582 6,7%
    PACMA 159 1,8%
    UPyD 157 1,8%
    EB 89 1,0%
    MOVIMIENTO RED 77 0,9%
    EH BILDU-BNG 68 0,8%
    PARTIDO X 52 0,6%
    PRIMAVERA EUROPEA 35 0,4%
    PIRATA.CAT 35 0,4%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 33 0,4%
    VOX 30 0,3%
    RECORTES CERO 18 0,2%
    P.C.P.E. 18 0,2%
    I.Fem 17 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 12 0,1%
    CILUS 10 0,1%
    M.S.R. 9 0,1%
    ImpulsoSocial 8 0,1%
    P-LIB 7 0,1%
    F.A.C. 6 0,1%
    PT 6 0,1%
    LEM 5 0,1%
    PH 4 0,0%
    R.R.U.E. 4 0,0%
    FE de las JONS 3 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,0%
    D.N. 3 0,0%
    M.C.R. 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.506 39,4%
    PP 1.235 19,4%
    CiU 1.159 18,2%
    ERC-(Edp-V) 538 8,5%
    ICV-EUiA 338 5,3%
    II 157 2,5%
    LV-GVE 66 1,0%
    UPyD 55 0,9%
    PACMA 48 0,8%
    LIBERTAS 30 0,5%
    IZAN-RG 12 0,2%
    RC 12 0,2%
    PUM+J 9 0,1%
    FE de las JONS 9 0,1%
    PFyV 6 0,1%
    POSI 4 0,1%
    DN 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    iF 4 0,1%
    MSR 3 0,1%
    FA 3 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    PH 2 0,0%
    UCE 2 0,0%
    FN 2 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    AES 2 0,0%
    UV 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    CDS 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 3.091 34,8%
    JUNTS UE 1.294 14,6%
    PP 1.229 13,8%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.067 12,0%
    VOX 622 7,0%
    PODEMOS 431 4,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 374 4,2%
    COMUNS SUMAR 355 4,0%
    PACMA 117 1,3%
    Cs 53 0,6%
    IZQESP 37 0,4%
    FO 33 0,4%
    PFAC 30 0,3%
    IE 26 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 15 0,2%
    VOLT 15 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 9 0,1%
    PCTC 8 0,1%
    EXISTE 7 0,1%
    PCPE/PCPC 7 0,1%
    CRT 6 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    PH 4 0,0%
    CREE EN EUROPA 3 0,0%
    J.U.E.X. 3 0,0%
    PMR 3 0,0%
    RECORTES CERO 3 0,0%
    EXTREMEÑOS 2 0,0%
    F 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    GLG 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.977 31,0%
    JUNTS 2.841 22,1%
    AHORA REPÚBLICAS 2.378 18,5%
    Cs 1.195 9,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.101 8,6%
    PP 545 4,3%
    PACMA 246 1,9%
    VOX 241 1,9%
    CV-EC 50 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 48 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 26 0,2%
    I.Fem 14 0,1%
    PACT 14 0,1%
    CPE 11 0,1%
    PCTE 12 0,1%
    pirates.cat/ep 10 0,1%
    AxSÍ 9 0,1%
    ALTER 7 0,1%
    CEUS 6 0,1%
    PUM+J 6 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,0%
    FAC 5 0,0%
    VOLT 5 0,0%
    IZQP 4 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    ADÑ 3 0,0%
    CXE 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.977 31,0%
    JUNTS 2.841 22,1%
    AHORA REPÚBLICAS 2.378 18,5%
    Cs 1.195 9,3%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.101 8,6%
    PP 545 4,3%
    PACMA 246 1,9%
    VOX 241 1,9%
    CV-EC 50 0,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 48 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 26 0,2%
    I.Fem 14 0,1%
    PACT 14 0,1%
    CPE 11 0,1%
    PCTE 12 0,1%
    pirates.cat/ep 10 0,1%
    AxSÍ 9 0,1%
    ALTER 7 0,1%
    CEUS 6 0,1%
    PUM+J 6 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,0%
    FAC 5 0,0%
    VOLT 5 0,0%
    IZQP 4 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    ADÑ 3 0,0%
    CXE 2 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.939 22,4%
    PSC-PSOE 1.470 17,0%
    CiU 1.300 15,0%
    ICV-EUiA 853 9,9%
    P.P. 829 9,6%
    C's 623 7,2%
    PODEMOS 582 6,7%
    PACMA 159 1,8%
    UPyD 157 1,8%
    EB 89 1,0%
    MOVIMIENTO RED 77 0,9%
    EH BILDU-BNG 68 0,8%
    PARTIDO X 52 0,6%
    PRIMAVERA EUROPEA 35 0,4%
    PIRATA.CAT 35 0,4%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 33 0,4%
    VOX 30 0,3%
    RECORTES CERO 18 0,2%
    P.C.P.E. 18 0,2%
    I.Fem 17 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 12 0,1%
    CILUS 10 0,1%
    M.S.R. 9 0,1%
    ImpulsoSocial 8 0,1%
    P-LIB 7 0,1%
    F.A.C. 6 0,1%
    PT 6 0,1%
    LEM 5 0,1%
    PH 4 0,0%
    R.R.U.E. 4 0,0%
    FE de las JONS 3 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,0%
    D.N. 3 0,0%
    M.C.R. 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.506 39,4%
    PP 1.235 19,4%
    CiU 1.159 18,2%
    ERC-(Edp-V) 538 8,5%
    ICV-EUiA 338 5,3%
    II 157 2,5%
    LV-GVE 66 1,0%
    UPyD 55 0,9%
    PACMA 48 0,8%
    LIBERTAS 30 0,5%
    IZAN-RG 12 0,2%
    RC 12 0,2%
    PUM+J 9 0,1%
    FE de las JONS 9 0,1%
    PFyV 6 0,1%
    POSI 4 0,1%
    DN 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    iF 4 0,1%
    MSR 3 0,1%
    FA 3 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    PH 2 0,0%
    UCE 2 0,0%
    FN 2 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    AES 2 0,0%
    UV 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    CDS 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
anterior siguiente