La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Calldetenes.
100%
escrutado
43,2%
participación
-31,8%
| Votos totales | 884 | 43,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.161 | 56,8% |
| Votos en blanco | 7 | 0,8% |
| Votos nulos | 4 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
45,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,5%
PSC
13,4%
PP
3,8%
VOX
2,3%
PODEMOS
2,3%
PACMA
2,0%
COMUNS SUMAR
1,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
396 | 45,0% | |
|
|
224 | 25,5% | |
|
|
118 | 13,4% | |
|
|
33 | 3,8% | |
|
|
20 | 2,3% | |
|
|
20 | 2,3% | |
|
|
18 | 2,0% | |
|
|
13 | 1,5% | |
|
|
9 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
952 65,8% AHORA REPÚBLICAS
328 22,7% PSOE
71 4,9% Cs
26 1,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 1,6% PP
15 1,0% VOX
13 0,9% PACMA
5 0,4% I.Fem
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
952 65,8% AHORA REPÚBLICAS
328 22,7% PSOE
71 4,9% Cs
26 1,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 1,6% PP
15 1,0% VOX
13 0,9% PACMA
5 0,4% I.Fem
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
456 43,2% CiU
445 42,1% ICV-EUiA
46 4,4% P.P.
27 2,6% PSC-PSOE
13 1,2% UPyD
8 0,8% EH BILDU-BNG
8 0,8% PODEMOS
7 0,7% PACMA
6 0,6% EB
6 0,6% C's
5 0,5% ALTER
4 0,4% FE de las JONS
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% LEM
2 0,2% I.Fem
1 0,1% VOX
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
303 44,7% ERC-(Edp-V)
174 25,7% PSC-PSOE
63 9,3% PP
35 5,2% ICV-EUiA
31 4,6% II
19 2,8% RC
10 1,5% LV-GVE
4 0,6% IZAN-RG
2 0,3% AES
2 0,3% UV
2 0,3% PACMA
1 0,2% PCPE
1 0,2% PFyV
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
396 45,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
224 25,5% PSC
118 13,4% PP
33 3,8% PODEMOS
20 2,3% VOX
20 2,3% PACMA
18 2,0% COMUNS SUMAR
13 1,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9 1,0% FO
6 0,7% PFAC
4 0,5% Cs
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% IZQESP
2 0,2% PCTC
2 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
952 65,8% AHORA REPÚBLICAS
328 22,7% PSOE
71 4,9% Cs
26 1,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 1,6% PP
15 1,0% VOX
13 0,9% PACMA
5 0,4% I.Fem
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
952 65,8% AHORA REPÚBLICAS
328 22,7% PSOE
71 4,9% Cs
26 1,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 1,6% PP
15 1,0% VOX
13 0,9% PACMA
5 0,4% I.Fem
3 0,2% pirates.cat/ep
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
456 43,2% CiU
445 42,1% ICV-EUiA
46 4,4% P.P.
27 2,6% PSC-PSOE
13 1,2% UPyD
8 0,8% EH BILDU-BNG
8 0,8% PODEMOS
7 0,7% PACMA
6 0,6% EB
6 0,6% C's
5 0,5% ALTER
4 0,4% FE de las JONS
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% LEM
2 0,2% I.Fem
1 0,1% VOX
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
303 44,7% ERC-(Edp-V)
174 25,7% PSC-PSOE
63 9,3% PP
35 5,2% ICV-EUiA
31 4,6% II
19 2,8% RC
10 1,5% LV-GVE
4 0,6% IZAN-RG
2 0,3% AES
2 0,3% UV
2 0,3% PACMA
1 0,2% PCPE
1 0,2% PFyV
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%