La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olesa de Montserrat.
100%
escrutado
41,4%
participación
-19,5%
| Votos totales | 7.523 | 41,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.667 | 58,6% |
| Votos en blanco | 39 | 0,5% |
| Votos nulos | 37 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
32,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,9%
JUNTS UE
15,0%
PP
12,0%
VOX
6,5%
PODEMOS
4,5%
COMUNS SUMAR
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PACMA
1,3%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.461 | 32,9% | |
|
|
1.264 | 16,9% | |
|
|
1.120 | 15,0% | |
|
|
901 | 12,0% | |
|
|
487 | 6,5% | |
|
|
336 | 4,5% | |
|
|
311 | 4,2% | |
|
|
249 | 3,3% | |
|
|
99 | 1,3% | |
|
|
56 | 0,7% | |
|
|
30 | 0,4% | |
|
|
25 | 0,3% | |
|
|
21 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.548 24,3% JUNTS
2.483 23,6% PSOE
2.372 22,6% Cs
1.071 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
992 9,4% PP
335 3,2% VOX
193 1,8% PACMA
169 1,6% PUM+J
96 0,9% CV-EC
42 0,4% pirates.cat/ep
19 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% I.Fem
17 0,2% MCR
15 0,1% CPE
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PCTE
8 0,1% VOLT
8 0,1% IZQP
7 0,1% AxSÍ
5 0,1% CEUS
5 0,1% ADÑ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% PACT
3 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.548 24,3% JUNTS
2.483 23,6% PSOE
2.372 22,6% Cs
1.071 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
992 9,4% PP
335 3,2% VOX
193 1,8% PACMA
169 1,6% PUM+J
96 0,9% CV-EC
42 0,4% pirates.cat/ep
19 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% I.Fem
17 0,2% MCR
15 0,1% CPE
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PCTE
8 0,1% VOLT
8 0,1% IZQP
7 0,1% AxSÍ
5 0,1% CEUS
5 0,1% ADÑ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% PACT
3 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.004 25,4% CiU
1.423 18,0% PSC-PSOE
1.201 15,2% ICV-EUiA
908 11,5% P.P.
571 7,2% PODEMOS
501 6,3% C's
439 5,6% UPyD
160 2,0% PACMA
132 1,7% EB
68 0,9% MOVIMIENTO RED
59 0,7% PIRATA.CAT
42 0,5% PARTIDO X
40 0,5% I.Fem
25 0,3% EH BILDU-BNG
25 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,3% P.C.P.E.
15 0,2% VOX
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% ALTER
10 0,1% F.A.C.
8 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% LEM
7 0,1% R.R.U.E.
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PH
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% D.N.
4 0,1% PREPAL
3 0,0% PT
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% CILUS
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% SAIn
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.391 40,6% CiU
1.262 21,4% PP
872 14,8% ERC-(Edp-V)
548 9,3% ICV-EUiA
391 6,6% LV-GVE
63 1,1% II
56 1,0% UPyD
32 0,5% PACMA
23 0,4% LIBERTAS
11 0,2% PUM+J
10 0,2% PSA
9 0,2% RC
7 0,1% iF
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% PH
6 0,1% PCPE
6 0,1% DN
5 0,1% UV
4 0,1% AA
3 0,1% POSI
3 0,1% FN
3 0,1% PREPAL
3 0,1% FA
2 0,0% AES
2 0,0% PFyV
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
2.461 32,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.264 16,9% JUNTS UE
1.120 15,0% PP
901 12,0% VOX
487 6,5% PODEMOS
336 4,5% COMUNS SUMAR
311 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
249 3,3% PACMA
99 1,3% Cs
56 0,7% FO
30 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
25 0,3% PFAC
21 0,3% IE
13 0,2% VOLT
13 0,2% CRT
8 0,1% ANDALUCISTAS
7 0,1% IZQESP
5 0,1% EXISTE
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% J.U.E.X.
4 0,1% SAE
4 0,1% EXTREMEÑOS
3 0,0% F
3 0,0% PCPE/PCPC
3 0,0% PCTC
3 0,0% PMR
3 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,0% GLG
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.548 24,3% JUNTS
2.483 23,6% PSOE
2.372 22,6% Cs
1.071 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
992 9,4% PP
335 3,2% VOX
193 1,8% PACMA
169 1,6% PUM+J
96 0,9% CV-EC
42 0,4% pirates.cat/ep
19 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% I.Fem
17 0,2% MCR
15 0,1% CPE
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PCTE
8 0,1% VOLT
8 0,1% IZQP
7 0,1% AxSÍ
5 0,1% CEUS
5 0,1% ADÑ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% PACT
3 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
2.548 24,3% JUNTS
2.483 23,6% PSOE
2.372 22,6% Cs
1.071 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
992 9,4% PP
335 3,2% VOX
193 1,8% PACMA
169 1,6% PUM+J
96 0,9% CV-EC
42 0,4% pirates.cat/ep
19 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% I.Fem
17 0,2% MCR
15 0,1% CPE
14 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% PCTE
8 0,1% VOLT
8 0,1% IZQP
7 0,1% AxSÍ
5 0,1% CEUS
5 0,1% ADÑ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% PACT
3 0,0% ALTER
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% CXE
2 0,0% FAC
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.004 25,4% CiU
1.423 18,0% PSC-PSOE
1.201 15,2% ICV-EUiA
908 11,5% P.P.
571 7,2% PODEMOS
501 6,3% C's
439 5,6% UPyD
160 2,0% PACMA
132 1,7% EB
68 0,9% MOVIMIENTO RED
59 0,7% PIRATA.CAT
42 0,5% PARTIDO X
40 0,5% I.Fem
25 0,3% EH BILDU-BNG
25 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,3% P.C.P.E.
15 0,2% VOX
13 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% ALTER
10 0,1% F.A.C.
8 0,1% ImpulsoSocial
7 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% LEM
7 0,1% R.R.U.E.
6 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% PH
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
4 0,1% D.N.
4 0,1% PREPAL
3 0,0% PT
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% CILUS
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% P-LIB
2 0,0% SAIn
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.391 40,6% CiU
1.262 21,4% PP
872 14,8% ERC-(Edp-V)
548 9,3% ICV-EUiA
391 6,6% LV-GVE
63 1,1% II
56 1,0% UPyD
32 0,5% PACMA
23 0,4% LIBERTAS
11 0,2% PUM+J
10 0,2% PSA
9 0,2% RC
7 0,1% iF
7 0,1% IZAN-RG
6 0,1% PH
6 0,1% PCPE
6 0,1% DN
5 0,1% UV
4 0,1% AA
3 0,1% POSI
3 0,1% FN
3 0,1% PREPAL
3 0,1% FA
2 0,0% AES
2 0,0% PFyV
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% SAIn
1 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%