La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Bartomeu del Grau.
100%
escrutado
44,3%
participación
-36,1%
| Votos totales | 284 | 44,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 357 | 55,7% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
39,8%
PSC
20,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,4%
PP
5,6%
COMUNS SUMAR
3,2%
VOX
1,8%
PODEMOS
1,8%
Cs
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PACMA
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
113 | 39,8% | |
|
|
58 | 20,4% | |
|
|
58 | 20,4% | |
|
|
16 | 5,6% | |
|
|
9 | 3,2% | |
|
|
5 | 1,8% | |
|
|
5 | 1,8% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
260 49,9% AHORA REPÚBLICAS
141 27,1% PSOE
59 11,3% Cs
23 4,4% PP
14 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 1,3% VOX
5 1,0% PACMA
3 0,6% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
260 49,9% AHORA REPÚBLICAS
141 27,1% PSOE
59 11,3% Cs
23 4,4% PP
14 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 1,3% VOX
5 1,0% PACMA
3 0,6% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
161 41,3% ERC-NECat-EPDD
127 32,6% P.P.
30 7,7% PSC-PSOE
21 5,4% ICV-EUiA
15 3,8% C's
6 1,5% PODEMOS
6 1,5% PIRATA.CAT
4 1,0% EH BILDU-BNG
3 0,8% UPyD
2 0,5% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,3% VOX
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
125 47,7% PSC-PSOE
45 17,2% ERC-(Edp-V)
40 15,3% PP
16 6,1% ICV-EUiA
8 3,1% II
4 1,5% LV-GVE
2 0,8% PACMA
2 0,8% RC
2 0,8% PFyV
2 0,8% PSA
2 0,8% IZAN-RG
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
113 39,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
58 20,4% PSC
58 20,4% PP
16 5,6% COMUNS SUMAR
9 3,2% PODEMOS
5 1,8% VOX
5 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,4% Cs
4 1,4% PACMA
3 1,1% CEUS
2 0,7% IE
2 0,7% PFAC
2 0,7% PCTC
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
260 49,9% AHORA REPÚBLICAS
141 27,1% PSOE
59 11,3% Cs
23 4,4% PP
14 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 1,3% VOX
5 1,0% PACMA
3 0,6% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
260 49,9% AHORA REPÚBLICAS
141 27,1% PSOE
59 11,3% Cs
23 4,4% PP
14 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 1,3% VOX
5 1,0% PACMA
3 0,6% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
161 41,3% ERC-NECat-EPDD
127 32,6% P.P.
30 7,7% PSC-PSOE
21 5,4% ICV-EUiA
15 3,8% C's
6 1,5% PODEMOS
6 1,5% PIRATA.CAT
4 1,0% EH BILDU-BNG
3 0,8% UPyD
2 0,5% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,3% VOX
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
125 47,7% PSC-PSOE
45 17,2% ERC-(Edp-V)
40 15,3% PP
16 6,1% ICV-EUiA
8 3,1% II
4 1,5% LV-GVE
2 0,8% PACMA
2 0,8% RC
2 0,8% PFyV
2 0,8% PSA
2 0,8% IZAN-RG
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%