La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Andreu de la Barca.
100% escrutado
41,6% participación -19,4%
Votos totales 8.208 41,6%
Abstenciones 11.537 58,4%
Votos en blanco 44 0,5%
Votos nulos 19 0,2%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 41,8% PP 16,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 11,2% VOX 9,3% JUNTS UE 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,7% PODEMOS 4,2% COMUNS SUMAR 3,5% PACMA 1,2% Cs 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 3.423 41,8%
PP 1.307 16,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 916 11,2%
VOX 758 9,3%
JUNTS UE 410 5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 385 4,7%
PODEMOS 340 4,2%
COMUNS SUMAR 283 3,5%
PACMA 100 1,2%
Cs 50 0,6%
FO 48 0,6%
PFAC 13 0,2%
IE 12 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 12 0,1%
PCPE/PCPC 11 0,1%
VOLT 10 0,1%
EXISTE 9 0,1%
GLG 8 0,1%
FE de las JONS 5 0,1%
IZQESP 5 0,1%
PREPAL 5 0,1%
RECORTES CERO 5 0,1%
CRT 4 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,0%
J.U.E.X. 4 0,0%
PCTC 4 0,0%
PMR 4 0,0%
CREE EN EUROPA 3 0,0%
CEUS 2 0,0%
PH 2 0,0%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
F 1 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.430 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.998 16,9%
    Cs 1.414 11,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.345 11,4%
    JUNTS 1.203 10,2%
    PP 538 4,5%
    VOX 361 3,1%
    PACMA 241 2,0%
    CV-EC 40 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 23 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 21 0,2%
    pirates.cat/ep 18 0,2%
    PCTE 16 0,1%
    I.Fem 15 0,1%
    MCR 15 0,1%
    VOLT 13 0,1%
    IZQP 12 0,1%
    ADÑ 11 0,1%
    CEUS 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 7 0,1%
    CPE 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    AxSÍ 5 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    IGRE 3 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    PACT 4 0,0%
    PH 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FAC 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.430 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.998 16,9%
    Cs 1.414 11,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.345 11,4%
    JUNTS 1.203 10,2%
    PP 538 4,5%
    VOX 361 3,1%
    PACMA 241 2,0%
    CV-EC 40 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 23 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 21 0,2%
    pirates.cat/ep 18 0,2%
    PCTE 16 0,1%
    I.Fem 15 0,1%
    MCR 15 0,1%
    VOLT 13 0,1%
    IZQP 12 0,1%
    ADÑ 11 0,1%
    CEUS 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 7 0,1%
    CPE 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    AxSÍ 5 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    IGRE 3 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    PACT 4 0,0%
    PH 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FAC 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.057 26,1%
    ERC-NECat-EPDD 1.103 14,0%
    ICV-EUiA 912 11,6%
    P.P. 780 9,9%
    C's 740 9,4%
    CiU 725 9,2%
    PODEMOS 578 7,3%
    UPyD 208 2,6%
    PACMA 109 1,4%
    MOVIMIENTO RED 89 1,1%
    EB 76 1,0%
    PARTIDO X 48 0,6%
    PIRATA.CAT 40 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 25 0,3%
    RECORTES CERO 22 0,3%
    CILUS 22 0,3%
    VOX 20 0,3%
    P.C.P.E. 17 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 15 0,2%
    I.Fem 13 0,2%
    EH BILDU-BNG 11 0,1%
    R.R.U.E. 10 0,1%
    PT 10 0,1%
    M.S.R. 8 0,1%
    F.A.C. 7 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 7 0,1%
    FE de las JONS 6 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 6 0,1%
    M.C.R. 6 0,1%
    PH 5 0,1%
    LEM 5 0,1%
    P-LIB 4 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 4 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
    D.N. 3 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 3.125 50,2%
    PP 1.228 19,7%
    CiU 743 11,9%
    ICV-EUiA 369 5,9%
    ERC-(Edp-V) 268 4,3%
    LV-GVE 81 1,3%
    UPyD 79 1,3%
    LIBERTAS 56 0,9%
    PACMA 37 0,6%
    II 23 0,4%
    PUM+J 11 0,2%
    RC 10 0,2%
    POSI 9 0,1%
    IZAN-RG 8 0,1%
    DN 7 0,1%
    PH 6 0,1%
    FN 6 0,1%
    PCPE 6 0,1%
    PFyV 6 0,1%
    FE de las JONS 6 0,1%
    UCE 5 0,1%
    FA 5 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    MSR 2 0,0%
    AA 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    UNA 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 3.423 41,8%
    PP 1.307 16,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 916 11,2%
    VOX 758 9,3%
    JUNTS UE 410 5,0%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 385 4,7%
    PODEMOS 340 4,2%
    COMUNS SUMAR 283 3,5%
    PACMA 100 1,2%
    Cs 50 0,6%
    FO 48 0,6%
    PFAC 13 0,2%
    IE 12 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 12 0,1%
    PCPE/PCPC 11 0,1%
    VOLT 10 0,1%
    EXISTE 9 0,1%
    GLG 8 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    IZQESP 5 0,1%
    PREPAL 5 0,1%
    RECORTES CERO 5 0,1%
    CRT 4 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,0%
    J.U.E.X. 4 0,0%
    PCTC 4 0,0%
    PMR 4 0,0%
    CREE EN EUROPA 3 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    F 1 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.430 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.998 16,9%
    Cs 1.414 11,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.345 11,4%
    JUNTS 1.203 10,2%
    PP 538 4,5%
    VOX 361 3,1%
    PACMA 241 2,0%
    CV-EC 40 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 23 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 21 0,2%
    pirates.cat/ep 18 0,2%
    PCTE 16 0,1%
    I.Fem 15 0,1%
    MCR 15 0,1%
    VOLT 13 0,1%
    IZQP 12 0,1%
    ADÑ 11 0,1%
    CEUS 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 7 0,1%
    CPE 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    AxSÍ 5 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    IGRE 3 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    PACT 4 0,0%
    PH 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FAC 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.430 37,4%
    AHORA REPÚBLICAS 1.998 16,9%
    Cs 1.414 11,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.345 11,4%
    JUNTS 1.203 10,2%
    PP 538 4,5%
    VOX 361 3,1%
    PACMA 241 2,0%
    CV-EC 40 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 23 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 21 0,2%
    pirates.cat/ep 18 0,2%
    PCTE 16 0,1%
    I.Fem 15 0,1%
    MCR 15 0,1%
    VOLT 13 0,1%
    IZQP 12 0,1%
    ADÑ 11 0,1%
    CEUS 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 7 0,1%
    CPE 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    AxSÍ 5 0,0%
    CONTIGO 3 0,0%
    CXE 3 0,0%
    IGRE 3 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    PACT 4 0,0%
    PH 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    FAC 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.057 26,1%
    ERC-NECat-EPDD 1.103 14,0%
    ICV-EUiA 912 11,6%
    P.P. 780 9,9%
    C's 740 9,4%
    CiU 725 9,2%
    PODEMOS 578 7,3%
    UPyD 208 2,6%
    PACMA 109 1,4%
    MOVIMIENTO RED 89 1,1%
    EB 76 1,0%
    PARTIDO X 48 0,6%
    PIRATA.CAT 40 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 25 0,3%
    RECORTES CERO 22 0,3%
    CILUS 22 0,3%
    VOX 20 0,3%
    P.C.P.E. 17 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 15 0,2%
    I.Fem 13 0,2%
    EH BILDU-BNG 11 0,1%
    R.R.U.E. 10 0,1%
    PT 10 0,1%
    M.S.R. 8 0,1%
    F.A.C. 7 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 7 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 7 0,1%
    FE de las JONS 6 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 6 0,1%
    M.C.R. 6 0,1%
    PH 5 0,1%
    LEM 5 0,1%
    P-LIB 4 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 4 0,1%
    ImpulsoSocial 3 0,0%
    SAIn 3 0,0%
    D.N. 3 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 3.125 50,2%
    PP 1.228 19,7%
    CiU 743 11,9%
    ICV-EUiA 369 5,9%
    ERC-(Edp-V) 268 4,3%
    LV-GVE 81 1,3%
    UPyD 79 1,3%
    LIBERTAS 56 0,9%
    PACMA 37 0,6%
    II 23 0,4%
    PUM+J 11 0,2%
    RC 10 0,2%
    POSI 9 0,1%
    IZAN-RG 8 0,1%
    DN 7 0,1%
    PH 6 0,1%
    FN 6 0,1%
    PCPE 6 0,1%
    PFyV 6 0,1%
    FE de las JONS 6 0,1%
    UCE 5 0,1%
    FA 5 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,1%
    PSA 4 0,1%
    MSR 2 0,0%
    AA 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    UNA 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente