La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fogars de Montclús.
100%
escrutado
46,1%
participación
-35,5%
| Votos totales | 179 | 46,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 209 | 53,9% |
| Votos en blanco | 2 | 1,1% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,6%
PSC
5,6%
PP
5,0%
COMUNS SUMAR
5,0%
VOX
3,4%
PODEMOS
3,4%
PACMA
1,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
PMR
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
79 | 44,1% | |
|
|
44 | 24,6% | |
|
|
10 | 5,6% | |
|
|
9 | 5,0% | |
|
|
9 | 5,0% | |
|
|
6 | 3,4% | |
|
|
6 | 3,4% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
185 64,9% AHORA REPÚBLICAS
55 19,3% PSOE
14 4,9% PP
10 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 2,1% Cs
6 2,1% PACMA
3 1,1% ADÑ
1 0,4% CV-EC
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% VOX
1 0,4% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
185 64,9% AHORA REPÚBLICAS
55 19,3% PSOE
14 4,9% PP
10 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 2,1% Cs
6 2,1% PACMA
3 1,1% ADÑ
1 0,4% CV-EC
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% VOX
1 0,4% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
86 48,0% ERC-NECat-EPDD
58 32,4% ICV-EUiA
12 6,7% P.P.
9 5,0% C's
4 2,2% EH BILDU-BNG
3 1,7% PACMA
2 1,1% F.A.C.
1 0,6% SAIn
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% MOVIMIENTO RED
1 0,6% I.Fem
0 0,0% PSC-PSOE
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
60 48,4% ERC-(Edp-V)
14 11,3% PP
14 11,3% PSC-PSOE
13 10,5% ICV-EUiA
7 5,7% II
2 1,6% LV-GVE
2 1,6% PACMA
2 1,6% UPyD
2 1,6% iF
2 1,6% IZAN-RG
1 0,8% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
79 44,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
44 24,6% PSC
10 5,6% COMUNS SUMAR
9 5,0% PP
9 5,0% PODEMOS
6 3,4% VOX
6 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,7% PACMA
3 1,7% PFAC
2 1,1% PMR
2 1,1% CRT
1 0,6% F
1 0,6% FO
1 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
185 64,9% AHORA REPÚBLICAS
55 19,3% PSOE
14 4,9% PP
10 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 2,1% Cs
6 2,1% PACMA
3 1,1% ADÑ
1 0,4% CV-EC
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% VOX
1 0,4% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
185 64,9% AHORA REPÚBLICAS
55 19,3% PSOE
14 4,9% PP
10 3,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
6 2,1% Cs
6 2,1% PACMA
3 1,1% ADÑ
1 0,4% CV-EC
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% VOX
1 0,4% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
86 48,0% ERC-NECat-EPDD
58 32,4% ICV-EUiA
12 6,7% P.P.
9 5,0% C's
4 2,2% EH BILDU-BNG
3 1,7% PACMA
2 1,1% F.A.C.
1 0,6% SAIn
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% MOVIMIENTO RED
1 0,6% I.Fem
0 0,0% PSC-PSOE
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
60 48,4% ERC-(Edp-V)
14 11,3% PP
14 11,3% PSC-PSOE
13 10,5% ICV-EUiA
7 5,7% II
2 1,6% LV-GVE
2 1,6% PACMA
2 1,6% UPyD
2 1,6% iF
2 1,6% IZAN-RG
1 0,8% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%