La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Olost.
100%
escrutado
37,6%
participación
-30,8%
| Votos totales | 370 | 37,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 614 | 62,4% |
| Votos en blanco | 2 | 0,6% |
| Votos nulos | 9 | 2,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,0%
PSC
20,2%
PP
6,9%
COMUNS SUMAR
2,8%
PODEMOS
2,5%
VOX
2,2%
PIRATES.CAT / REBELS
1,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PACMA
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
137 | 38,0% | |
|
|
83 | 23,0% | |
|
|
73 | 20,2% | |
|
|
25 | 6,9% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
9 | 2,5% | |
|
|
8 | 2,2% | |
|
|
5 | 1,4% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
361 53,6% AHORA REPÚBLICAS
218 32,3% PSOE
30 4,5% Cs
22 3,3% PP
18 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,2% PACMA
5 0,7% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% MCR
1 0,2% PCTE
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
361 53,6% AHORA REPÚBLICAS
218 32,3% PSOE
30 4,5% Cs
22 3,3% PP
18 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,2% PACMA
5 0,7% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% MCR
1 0,2% PCTE
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
239 44,2% CiU
215 39,7% P.P.
23 4,3% ICV-EUiA
21 3,9% PSC-PSOE
15 2,8% PACMA
4 0,7% C's
4 0,7% PODEMOS
4 0,7% UPyD
3 0,6% EB
3 0,6% I.Fem
2 0,4% PARTIDO X
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% R.R.U.E.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
150 37,0% ERC-(Edp-V)
129 31,8% PSC-PSOE
45 11,1% PP
31 7,6% ICV-EUiA
15 3,7% II
5 1,2% RC
3 0,7% PACMA
2 0,5% LV-GVE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UPyD
1 0,3% PCPE
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PSA
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
137 38,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
83 23,0% PSC
73 20,2% PP
25 6,9% COMUNS SUMAR
10 2,8% PODEMOS
9 2,5% VOX
8 2,2% PIRATES.CAT / REBELS
5 1,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 1,1% PACMA
3 0,8% IE
2 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
361 53,6% AHORA REPÚBLICAS
218 32,3% PSOE
30 4,5% Cs
22 3,3% PP
18 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,2% PACMA
5 0,7% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% MCR
1 0,2% PCTE
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
361 53,6% AHORA REPÚBLICAS
218 32,3% PSOE
30 4,5% Cs
22 3,3% PP
18 2,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
8 1,2% PACMA
5 0,7% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CV-EC
1 0,2% MCR
1 0,2% PCTE
1 0,2% SAIn
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
239 44,2% CiU
215 39,7% P.P.
23 4,3% ICV-EUiA
21 3,9% PSC-PSOE
15 2,8% PACMA
4 0,7% C's
4 0,7% PODEMOS
4 0,7% UPyD
3 0,6% EB
3 0,6% I.Fem
2 0,4% PARTIDO X
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% R.R.U.E.
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
150 37,0% ERC-(Edp-V)
129 31,8% PSC-PSOE
45 11,1% PP
31 7,6% ICV-EUiA
15 3,7% II
5 1,2% RC
3 0,7% PACMA
2 0,5% LV-GVE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% UPyD
1 0,3% PCPE
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% PSA
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%