La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Saldes.
100%
escrutado
49,4%
participación
-26,1%
| Votos totales | 134 | 49,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 137 | 50,6% |
| Votos en blanco | 1 | 0,8% |
| Votos nulos | 1 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
39,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
27,8%
PSC
10,5%
PP
4,5%
VOX
3,8%
PODEMOS
3,8%
IE
2,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
COMUNS SUMAR
1,5%
PIRATES.CAT / REBELS
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
52 | 39,1% | |
|
|
37 | 27,8% | |
|
|
14 | 10,5% | |
|
|
6 | 4,5% | |
|
|
5 | 3,8% | |
|
|
5 | 3,8% | |
|
|
3 | 2,3% | |
|
|
3 | 2,3% | |
|
|
2 | 1,5% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
95 49,2% AHORA REPÚBLICAS
62 32,1% PSOE
16 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 3,6% Cs
6 3,1% PP
2 1,0% CEUS
1 0,5% CPE
1 0,5% CV-EC
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
95 49,2% AHORA REPÚBLICAS
62 32,1% PSOE
16 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 3,6% Cs
6 3,1% PP
2 1,0% CEUS
1 0,5% CPE
1 0,5% CV-EC
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
59 41,0% CiU
56 38,9% PSC-PSOE
11 7,6% ICV-EUiA
7 4,9% P.P.
6 4,2% PACMA
1 0,7% P.C.P.E.
1 0,7% PODEMOS
1 0,7% MOVIMIENTO RED
1 0,7% CILUS
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
57 47,1% PSC-PSOE
23 19,0% ERC-(Edp-V)
18 14,9% PP
8 6,6% ICV-EUiA
5 4,1% II
2 1,7% PH
1 0,8% PACMA
1 0,8% UV
1 0,8% SAIn
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
52 39,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
37 27,8% PSC
14 10,5% PP
6 4,5% PODEMOS
5 3,8% VOX
5 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 2,3% IE
3 2,3% COMUNS SUMAR
2 1,5% EXISTE
1 0,8% IZQESP
1 0,8% PCTC
1 0,8% PFAC
1 0,8% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,8% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
95 49,2% AHORA REPÚBLICAS
62 32,1% PSOE
16 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 3,6% Cs
6 3,1% PP
2 1,0% CEUS
1 0,5% CPE
1 0,5% CV-EC
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
95 49,2% AHORA REPÚBLICAS
62 32,1% PSOE
16 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 3,6% Cs
6 3,1% PP
2 1,0% CEUS
1 0,5% CPE
1 0,5% CV-EC
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
59 41,0% CiU
56 38,9% PSC-PSOE
11 7,6% ICV-EUiA
7 4,9% P.P.
6 4,2% PACMA
1 0,7% P.C.P.E.
1 0,7% PODEMOS
1 0,7% MOVIMIENTO RED
1 0,7% CILUS
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
57 47,1% PSC-PSOE
23 19,0% ERC-(Edp-V)
18 14,9% PP
8 6,6% ICV-EUiA
5 4,1% II
2 1,7% PH
1 0,8% PACMA
1 0,8% UV
1 0,8% SAIn
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%