La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Tona.
100%
escrutado
38,3%
participación
-30,8%
| Votos totales | 2.419 | 38,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.900 | 61,7% |
| Votos en blanco | 12 | 0,5% |
| Votos nulos | 14 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,1%
PSC
18,3%
PP
5,9%
VOX
4,4%
PODEMOS
2,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
1,5%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
994 | 41,3% | |
|
|
459 | 19,1% | |
|
|
440 | 18,3% | |
|
|
142 | 5,9% | |
|
|
107 | 4,4% | |
|
|
67 | 2,8% | |
|
|
50 | 2,1% | |
|
|
49 | 2,0% | |
|
|
37 | 1,5% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.304 54,5% AHORA REPÚBLICAS
968 22,9% PSOE
426 10,1% Cs
164 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 3,1% PP
98 2,3% PACMA
48 1,1% VOX
26 0,6% pirates.cat/ep
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CV-EC
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.304 54,5% AHORA REPÚBLICAS
968 22,9% PSOE
426 10,1% Cs
164 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 3,1% PP
98 2,3% PACMA
48 1,1% VOX
26 0,6% pirates.cat/ep
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CV-EC
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.195 39,9% ERC-NECat-EPDD
1.089 36,3% PSC-PSOE
200 6,7% P.P.
110 3,7% ICV-EUiA
108 3,6% C's
65 2,2% PODEMOS
51 1,7% PACMA
40 1,3% UPyD
13 0,4% EB
11 0,4% EH BILDU-BNG
7 0,2% PREPAL
6 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% PIRATA.CAT
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% LEM
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
848 42,9% PSC-PSOE
390 19,8% ERC-(Edp-V)
339 17,2% PP
178 9,0% ICV-EUiA
67 3,4% II
19 1,0% RC
14 0,7% LV-GVE
8 0,4% PACMA
7 0,4% IZAN-RG
4 0,2% AA
2 0,1% FN
2 0,1% UPyD
2 0,1% UV
2 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
994 41,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
459 19,1% PSC
440 18,3% PP
142 5,9% VOX
107 4,4% PODEMOS
67 2,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
50 2,1% COMUNS SUMAR
49 2,0% PACMA
37 1,5% FO
11 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
8 0,3% IE
5 0,2% PFAC
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTC
2 0,1% PH
2 0,1% PMR
2 0,1% VOLT
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% CRT
1 0,0% Cs
1 0,0% GLG
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.304 54,5% AHORA REPÚBLICAS
968 22,9% PSOE
426 10,1% Cs
164 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 3,1% PP
98 2,3% PACMA
48 1,1% VOX
26 0,6% pirates.cat/ep
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CV-EC
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.304 54,5% AHORA REPÚBLICAS
968 22,9% PSOE
426 10,1% Cs
164 3,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
130 3,1% PP
98 2,3% PACMA
48 1,1% VOX
26 0,6% pirates.cat/ep
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% CV-EC
3 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% I.Fem
2 0,1% VOLT
2 0,1% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.195 39,9% ERC-NECat-EPDD
1.089 36,3% PSC-PSOE
200 6,7% P.P.
110 3,7% ICV-EUiA
108 3,6% C's
65 2,2% PODEMOS
51 1,7% PACMA
40 1,3% UPyD
13 0,4% EB
11 0,4% EH BILDU-BNG
7 0,2% PREPAL
6 0,2% MOVIMIENTO RED
5 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,1% CILUS
4 0,1% I.Fem
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% PIRATA.CAT
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
2 0,1% IPEX-PREX-CREX
2 0,1% LEM
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
848 42,9% PSC-PSOE
390 19,8% ERC-(Edp-V)
339 17,2% PP
178 9,0% ICV-EUiA
67 3,4% II
19 1,0% RC
14 0,7% LV-GVE
8 0,4% PACMA
7 0,4% IZAN-RG
4 0,2% AA
2 0,1% FN
2 0,1% UPyD
2 0,1% UV
2 0,1% MSR
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%