La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Monistrol de Montserrat.
100%
escrutado
37,2%
participación
-26,7%
| Votos totales | 843 | 37,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.422 | 62,8% |
| Votos en blanco | 8 | 1,0% |
| Votos nulos | 3 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
26,2%
JUNTS UE
23,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,7%
PP
12,1%
VOX
6,7%
PODEMOS
4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
1,5%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
220 | 26,2% | |
|
|
197 | 23,5% | |
|
|
149 | 17,7% | |
|
|
102 | 12,1% | |
|
|
56 | 6,7% | |
|
|
35 | 4,2% | |
|
|
18 | 2,1% | |
|
|
17 | 2,0% | |
|
|
13 | 1,5% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
431 30,3% JUNTS
415 29,2% PSOE
264 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 7,3% Cs
59 4,2% PP
58 4,1% VOX
29 2,0% PACMA
26 1,8% CV-EC
4 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
431 30,3% JUNTS
415 29,2% PSOE
264 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 7,3% Cs
59 4,2% PP
58 4,1% VOX
29 2,0% PACMA
26 1,8% CV-EC
4 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
278 29,0% ERC-NECat-EPDD
275 28,7% PSC-PSOE
113 11,8% ICV-EUiA
85 8,9% P.P.
83 8,7% C's
29 3,0% PODEMOS
24 2,5% PACMA
14 1,5% ImpulsoSocial
6 0,6% UPyD
5 0,5% PARTIDO X
5 0,5% EB
5 0,5% PIRATA.CAT
4 0,4% RECORTES CERO
3 0,3% VOX
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% CILUS
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
243 33,9% CiU
211 29,4% PP
103 14,4% ERC-(Edp-V)
85 11,9% ICV-EUiA
21 2,9% II
8 1,1% PACMA
6 0,8% LV-GVE
3 0,4% IZAN-RG
2 0,3% UPyD
2 0,3% RC
2 0,3% iF
2 0,3% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
220 26,2% JUNTS UE
197 23,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
149 17,7% PP
102 12,1% VOX
56 6,7% PODEMOS
35 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 2,1% COMUNS SUMAR
17 2,0% PACMA
13 1,5% PIRATES.CAT / REBELS
5 0,6% Cs
4 0,5% FO
3 0,4% PCTC
3 0,4% CEUS
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,2% IE
2 0,2% IZQESP
2 0,2% PFAC
2 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
431 30,3% JUNTS
415 29,2% PSOE
264 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 7,3% Cs
59 4,2% PP
58 4,1% VOX
29 2,0% PACMA
26 1,8% CV-EC
4 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
431 30,3% JUNTS
415 29,2% PSOE
264 18,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
104 7,3% Cs
59 4,2% PP
58 4,1% VOX
29 2,0% PACMA
26 1,8% CV-EC
4 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,3% I.Fem
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
278 29,0% ERC-NECat-EPDD
275 28,7% PSC-PSOE
113 11,8% ICV-EUiA
85 8,9% P.P.
83 8,7% C's
29 3,0% PODEMOS
24 2,5% PACMA
14 1,5% ImpulsoSocial
6 0,6% UPyD
5 0,5% PARTIDO X
5 0,5% EB
5 0,5% PIRATA.CAT
4 0,4% RECORTES CERO
3 0,3% VOX
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% CILUS
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
243 33,9% CiU
211 29,4% PP
103 14,4% ERC-(Edp-V)
85 11,9% ICV-EUiA
21 2,9% II
8 1,1% PACMA
6 0,8% LV-GVE
3 0,4% IZAN-RG
2 0,3% UPyD
2 0,3% RC
2 0,3% iF
2 0,3% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0%