La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Llorenç d'Hortons.
100%
escrutado
49,0%
participación
-23,0%
| Votos totales | 976 | 49,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.016 | 51,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 4 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
27,7%
JUNTS UE
24,2%
PSC
21,2%
PP
8,1%
VOX
4,9%
COMUNS SUMAR
3,9%
PODEMOS
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PACMA
1,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
269 | 27,7% | |
|
|
235 | 24,2% | |
|
|
206 | 21,2% | |
|
|
79 | 8,1% | |
|
|
48 | 4,9% | |
|
|
38 | 3,9% | |
|
|
35 | 3,6% | |
|
|
20 | 2,1% | |
|
|
17 | 1,7% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
486 36,9% AHORA REPÚBLICAS
409 31,0% PSOE
150 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 7,7% Cs
63 4,8% PP
48 3,6% PACMA
27 2,1% VOX
14 1,1% I.Fem
2 0,2% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
486 36,9% AHORA REPÚBLICAS
409 31,0% PSOE
150 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 7,7% Cs
63 4,8% PP
48 3,6% PACMA
27 2,1% VOX
14 1,1% I.Fem
2 0,2% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
400 37,8% CiU
253 23,9% ICV-EUiA
119 11,3% PSC-PSOE
73 6,9% P.P.
48 4,5% C's
40 3,8% PODEMOS
39 3,7% PACMA
14 1,3% UPyD
12 1,1% PARTIDO X
8 0,8% EH BILDU-BNG
5 0,5% RECORTES CERO
4 0,4% EB
4 0,4% PH
2 0,2% I.Fem
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
224 31,5% CiU
204 28,7% PP
92 12,9% ERC-(Edp-V)
82 11,5% ICV-EUiA
51 7,2% II
5 0,7% LV-GVE
5 0,7% PACMA
4 0,6% RC
4 0,6% UPyD
3 0,4% IZAN-RG
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
269 27,7% JUNTS UE
235 24,2% PSC
206 21,2% PP
79 8,1% VOX
48 4,9% COMUNS SUMAR
38 3,9% PODEMOS
35 3,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 2,1% PACMA
17 1,7% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,4% EXISTE
3 0,3% CEUS
2 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% CRT
1 0,1% Cs
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% FO
1 0,1% GLG
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCTC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
486 36,9% AHORA REPÚBLICAS
409 31,0% PSOE
150 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 7,7% Cs
63 4,8% PP
48 3,6% PACMA
27 2,1% VOX
14 1,1% I.Fem
2 0,2% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
486 36,9% AHORA REPÚBLICAS
409 31,0% PSOE
150 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
101 7,7% Cs
63 4,8% PP
48 3,6% PACMA
27 2,1% VOX
14 1,1% I.Fem
2 0,2% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
400 37,8% CiU
253 23,9% ICV-EUiA
119 11,3% PSC-PSOE
73 6,9% P.P.
48 4,5% C's
40 3,8% PODEMOS
39 3,7% PACMA
14 1,3% UPyD
12 1,1% PARTIDO X
8 0,8% EH BILDU-BNG
5 0,5% RECORTES CERO
4 0,4% EB
4 0,4% PH
2 0,2% I.Fem
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
224 31,5% CiU
204 28,7% PP
92 12,9% ERC-(Edp-V)
82 11,5% ICV-EUiA
51 7,2% II
5 0,7% LV-GVE
5 0,7% PACMA
4 0,6% RC
4 0,6% UPyD
3 0,4% IZAN-RG
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%