La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Premià de Dalt.
100% escrutado
46,4% participación -19,5%
Votos totales 3.651 46,4%
Abstenciones 4.222 53,6%
Votos en blanco 17 0,5%
Votos nulos 15 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 25,6% JUNTS UE 24,1% PP 16,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 13,6% VOX 6,2% PODEMOS 4,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,9% COMUNS SUMAR 2,9% PACMA 1,6% Cs 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 932 25,6%
JUNTS UE 878 24,1%
PP 580 16,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 496 13,6%
VOX 225 6,2%
PODEMOS 151 4,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 105 2,9%
COMUNS SUMAR 104 2,9%
PACMA 57 1,6%
Cs 25 0,7%
FO 10 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 9 0,2%
CEUS 8 0,2%
IE 7 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,1%
PCTC 5 0,1%
PCPE/PCPC 4 0,1%
FE de las JONS 3 0,1%
EXISTE 2 0,1%
PFAC 2 0,1%
PREPAL 2 0,1%
VOLT 2 0,1%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
CREE EN EUROPA 1 0,0%
CRT 1 0,0%
IZQESP 1 0,0%
PH 1 0,0%
PMR 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.790 35,3%
    PSOE 911 18,0%
    AHORA REPÚBLICAS 901 17,8%
    Cs 582 11,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 311 6,1%
    PP 238 4,7%
    VOX 99 2,0%
    PACMA 65 1,3%
    ALTER 57 1,1%
    CV-EC 21 0,4%
    pirates.cat/ep 10 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.790 35,3%
    PSOE 911 18,0%
    AHORA REPÚBLICAS 901 17,8%
    Cs 582 11,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 311 6,1%
    PP 238 4,7%
    VOX 99 2,0%
    PACMA 65 1,3%
    ALTER 57 1,1%
    CV-EC 21 0,4%
    pirates.cat/ep 10 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.082 28,8%
    ERC-NECat-EPDD 896 23,9%
    PSC-PSOE 471 12,5%
    P.P. 390 10,4%
    ICV-EUiA 295 7,9%
    C's 242 6,4%
    PODEMOS 81 2,2%
    PACMA 35 0,9%
    EB 33 0,9%
    UPyD 24 0,6%
    MOVIMIENTO RED 22 0,6%
    PARTIDO X 21 0,6%
    PIRATA.CAT 18 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,4%
    VOX 14 0,4%
    EH BILDU-BNG 8 0,2%
    P-LIB 6 0,2%
    LEM 5 0,1%
    CILUS 5 0,1%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    PT 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    F.A.C. 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    D.N. 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 859 30,0%
    CiU 837 29,2%
    PP 554 19,3%
    ERC-(Edp-V) 227 7,9%
    ICV-EUiA 169 5,9%
    UPyD 27 0,9%
    LV-GVE 24 0,8%
    PACMA 19 0,7%
    II 10 0,4%
    IZAN-RG 9 0,3%
    LIBERTAS 9 0,3%
    POSI 6 0,2%
    UNA 4 0,1%
    RC 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    CDS 3 0,1%
    PSA 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    DN 2 0,1%
    FN 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    UCL 2 0,1%
    PFyV 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 932 25,6%
    JUNTS UE 878 24,1%
    PP 580 16,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 496 13,6%
    VOX 225 6,2%
    PODEMOS 151 4,2%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 105 2,9%
    COMUNS SUMAR 104 2,9%
    PACMA 57 1,6%
    Cs 25 0,7%
    FO 10 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 9 0,2%
    CEUS 8 0,2%
    IE 7 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,1%
    PCTC 5 0,1%
    PCPE/PCPC 4 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    EXISTE 2 0,1%
    PFAC 2 0,1%
    PREPAL 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    CREE EN EUROPA 1 0,0%
    CRT 1 0,0%
    IZQESP 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.790 35,3%
    PSOE 911 18,0%
    AHORA REPÚBLICAS 901 17,8%
    Cs 582 11,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 311 6,1%
    PP 238 4,7%
    VOX 99 2,0%
    PACMA 65 1,3%
    ALTER 57 1,1%
    CV-EC 21 0,4%
    pirates.cat/ep 10 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.790 35,3%
    PSOE 911 18,0%
    AHORA REPÚBLICAS 901 17,8%
    Cs 582 11,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 311 6,1%
    PP 238 4,7%
    VOX 99 2,0%
    PACMA 65 1,3%
    ALTER 57 1,1%
    CV-EC 21 0,4%
    pirates.cat/ep 10 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,2%
    VOLT 9 0,2%
    I.Fem 7 0,1%
    CEUS 5 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    PUM+J 3 0,1%
    ADÑ 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    PCTE 2 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.082 28,8%
    ERC-NECat-EPDD 896 23,9%
    PSC-PSOE 471 12,5%
    P.P. 390 10,4%
    ICV-EUiA 295 7,9%
    C's 242 6,4%
    PODEMOS 81 2,2%
    PACMA 35 0,9%
    EB 33 0,9%
    UPyD 24 0,6%
    MOVIMIENTO RED 22 0,6%
    PARTIDO X 21 0,6%
    PIRATA.CAT 18 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,4%
    VOX 14 0,4%
    EH BILDU-BNG 8 0,2%
    P-LIB 6 0,2%
    LEM 5 0,1%
    CILUS 5 0,1%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    PT 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    F.A.C. 3 0,1%
    PH 3 0,1%
    FE de las JONS 3 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    D.N. 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 859 30,0%
    CiU 837 29,2%
    PP 554 19,3%
    ERC-(Edp-V) 227 7,9%
    ICV-EUiA 169 5,9%
    UPyD 27 0,9%
    LV-GVE 24 0,8%
    PACMA 19 0,7%
    II 10 0,4%
    IZAN-RG 9 0,3%
    LIBERTAS 9 0,3%
    POSI 6 0,2%
    UNA 4 0,1%
    RC 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    CDS 3 0,1%
    PSA 3 0,1%
    UCE 2 0,1%
    DN 2 0,1%
    FN 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    UCL 2 0,1%
    PFyV 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente