La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Andreu de Llavaneres.
100% escrutado
44,6% participación -18,8%
Votos totales 3.827 44,6%
Abstenciones 4.755 55,4%
Votos en blanco 20 0,5%
Votos nulos 6 0,2%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 24,2% JUNTS UE 23,3% PP 19,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES 14,6% VOX 6,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,3% COMUNS SUMAR 2,7% PODEMOS 2,6% PACMA 1,4% FO 0,4%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 924 24,2%
JUNTS UE 891 23,3%
PP 737 19,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 557 14,6%
VOX 232 6,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 125 3,3%
COMUNS SUMAR 102 2,7%
PODEMOS 100 2,6%
PACMA 54 1,4%
Cs 14 0,4%
FO 14 0,4%
IE 11 0,3%
CEUS 10 0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO 7 0,2%
PFAC 5 0,1%
VOLT 3 0,1%
FE de las JONS 2 0,1%
IZQESP 2 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 2 0,1%
PMR 2 0,1%
SAE 2 0,1%
EXISTE 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PCTC 1 0,0%
PH 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.944 38,6%
    AHORA REPÚBLICAS 1.119 22,2%
    PSOE 638 12,7%
    Cs 495 9,8%
    PP 348 6,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 222 4,4%
    VOX 92 1,8%
    PACMA 76 1,5%
    CV-EC 18 0,4%
    I.Fem 6 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    pirates.cat/ep 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    CPE 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PCTE 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.944 38,6%
    AHORA REPÚBLICAS 1.119 22,2%
    PSOE 638 12,7%
    Cs 495 9,8%
    PP 348 6,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 222 4,4%
    VOX 92 1,8%
    PACMA 76 1,5%
    CV-EC 18 0,4%
    I.Fem 6 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    pirates.cat/ep 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    CPE 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PCTE 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.090 30,5%
    ERC-NECat-EPDD 969 27,1%
    P.P. 419 11,7%
    PSC-PSOE 240 6,7%
    C's 231 6,5%
    ICV-EUiA 231 6,5%
    PODEMOS 98 2,7%
    PACMA 50 1,4%
    UPyD 37 1,0%
    EB 33 0,9%
    VOX 24 0,7%
    PRIMAVERA EUROPEA 14 0,4%
    MOVIMIENTO RED 14 0,4%
    PIRATA.CAT 11 0,3%
    PARTIDO X 8 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 7 0,2%
    ImpulsoSocial 5 0,1%
    P-LIB 4 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    EH BILDU-BNG 4 0,1%
    I.Fem 2 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    F.A.C. 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 790 32,2%
    PP 675 27,5%
    PSC-PSOE 529 21,6%
    ERC-(Edp-V) 224 9,1%
    ICV-EUiA 92 3,8%
    UPyD 30 1,2%
    LV-GVE 13 0,5%
    II 12 0,5%
    LIBERTAS 6 0,2%
    PACMA 5 0,2%
    PCPE 3 0,1%
    RC 3 0,1%
    PFyV 3 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    FN 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    AES 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 924 24,2%
    JUNTS UE 891 23,3%
    PP 737 19,3%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 557 14,6%
    VOX 232 6,1%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 125 3,3%
    COMUNS SUMAR 102 2,7%
    PODEMOS 100 2,6%
    PACMA 54 1,4%
    Cs 14 0,4%
    FO 14 0,4%
    IE 11 0,3%
    CEUS 10 0,3%
    ESCAÑOS EN BLANCO 7 0,2%
    PFAC 5 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    IZQESP 2 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 2 0,1%
    PMR 2 0,1%
    SAE 2 0,1%
    EXISTE 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PCTC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.944 38,6%
    AHORA REPÚBLICAS 1.119 22,2%
    PSOE 638 12,7%
    Cs 495 9,8%
    PP 348 6,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 222 4,4%
    VOX 92 1,8%
    PACMA 76 1,5%
    CV-EC 18 0,4%
    I.Fem 6 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    pirates.cat/ep 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    CPE 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PCTE 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.944 38,6%
    AHORA REPÚBLICAS 1.119 22,2%
    PSOE 638 12,7%
    Cs 495 9,8%
    PP 348 6,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 222 4,4%
    VOX 92 1,8%
    PACMA 76 1,5%
    CV-EC 18 0,4%
    I.Fem 6 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 5 0,1%
    PUM+J 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    pirates.cat/ep 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    ADÑ 3 0,1%
    CPE 3 0,1%
    CXE 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    IZQP 2 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 2 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    PCTE 1 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.090 30,5%
    ERC-NECat-EPDD 969 27,1%
    P.P. 419 11,7%
    PSC-PSOE 240 6,7%
    C's 231 6,5%
    ICV-EUiA 231 6,5%
    PODEMOS 98 2,7%
    PACMA 50 1,4%
    UPyD 37 1,0%
    EB 33 0,9%
    VOX 24 0,7%
    PRIMAVERA EUROPEA 14 0,4%
    MOVIMIENTO RED 14 0,4%
    PIRATA.CAT 11 0,3%
    PARTIDO X 8 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 7 0,2%
    ImpulsoSocial 5 0,1%
    P-LIB 4 0,1%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    EH BILDU-BNG 4 0,1%
    I.Fem 2 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    F.A.C. 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 790 32,2%
    PP 675 27,5%
    PSC-PSOE 529 21,6%
    ERC-(Edp-V) 224 9,1%
    ICV-EUiA 92 3,8%
    UPyD 30 1,2%
    LV-GVE 13 0,5%
    II 12 0,5%
    LIBERTAS 6 0,2%
    PACMA 5 0,2%
    PCPE 3 0,1%
    RC 3 0,1%
    PFyV 3 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    FN 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    AES 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente