La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Berga.
100%
escrutado
36,0%
participación
-30,4%
| Votos totales | 4.427 | 36,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.871 | 64,0% |
| Votos en blanco | 41 | 0,9% |
| Votos nulos | 22 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
36,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,0%
PSC
20,1%
PP
5,9%
VOX
3,9%
PODEMOS
2,9%
COMUNS SUMAR
2,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PACMA
1,2%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.618 | 36,7% | |
|
|
1.014 | 23,0% | |
|
|
886 | 20,1% | |
|
|
261 | 5,9% | |
|
|
170 | 3,9% | |
|
|
127 | 2,9% | |
|
|
100 | 2,3% | |
|
|
62 | 1,4% | |
|
|
51 | 1,2% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.274 52,7% AHORA REPÚBLICAS
2.111 26,0% PSOE
826 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
256 3,2% Cs
231 2,9% PP
189 2,3% PACMA
61 0,8% VOX
54 0,7% pirates.cat/ep
10 0,1% CEUS
7 0,1% CV-EC
7 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
3 0,0% CPE
3 0,0% I.Fem
3 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% PCTE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.274 52,7% AHORA REPÚBLICAS
2.111 26,0% PSOE
826 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
256 3,2% Cs
231 2,9% PP
189 2,3% PACMA
61 0,8% VOX
54 0,7% pirates.cat/ep
10 0,1% CEUS
7 0,1% CV-EC
7 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
3 0,0% CPE
3 0,0% I.Fem
3 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% PCTE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.316 39,0% CiU
2.122 35,7% PSC-PSOE
469 7,9% ICV-EUiA
329 5,5% P.P.
266 4,5% C's
103 1,7% PODEMOS
82 1,4% PACMA
31 0,5% EH BILDU-BNG
21 0,4% UPyD
20 0,3% EB
18 0,3% PIRATA.CAT
11 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,2% MOVIMIENTO RED
9 0,2% PARTIDO X
8 0,1% VOX
7 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% P-LIB
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% LEM
3 0,1% CILUS
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.524 36,1% PSC-PSOE
1.165 27,6% ERC-(Edp-V)
670 15,9% PP
388 9,2% ICV-EUiA
138 3,3% II
97 2,3% LV-GVE
36 0,9% RC
17 0,4% PACMA
16 0,4% UPyD
11 0,3% POSI
6 0,1% PSA
4 0,1% DN
3 0,1% MSR
3 0,1% PFyV
3 0,1% AA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% UV
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
1.618 36,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.014 23,0% PSC
886 20,1% PP
261 5,9% VOX
170 3,9% PODEMOS
127 2,9% COMUNS SUMAR
100 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
62 1,4% PACMA
51 1,2% PIRATES.CAT / REBELS
15 0,3% FO
10 0,2% IE
10 0,2% PCTC
6 0,1% Cs
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% PFAC
4 0,1% PMR
4 0,1% VOLT
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% GLG
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.274 52,7% AHORA REPÚBLICAS
2.111 26,0% PSOE
826 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
256 3,2% Cs
231 2,9% PP
189 2,3% PACMA
61 0,8% VOX
54 0,7% pirates.cat/ep
10 0,1% CEUS
7 0,1% CV-EC
7 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
3 0,0% CPE
3 0,0% I.Fem
3 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% PCTE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.274 52,7% AHORA REPÚBLICAS
2.111 26,0% PSOE
826 10,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
256 3,2% Cs
231 2,9% PP
189 2,3% PACMA
61 0,8% VOX
54 0,7% pirates.cat/ep
10 0,1% CEUS
7 0,1% CV-EC
7 0,1% ALTER
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% ADÑ
3 0,0% CPE
3 0,0% I.Fem
3 0,0% IZQP
2 0,0% MCR
2 0,0% PCTE
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.316 39,0% CiU
2.122 35,7% PSC-PSOE
469 7,9% ICV-EUiA
329 5,5% P.P.
266 4,5% C's
103 1,7% PODEMOS
82 1,4% PACMA
31 0,5% EH BILDU-BNG
21 0,4% UPyD
20 0,3% EB
18 0,3% PIRATA.CAT
11 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,2% MOVIMIENTO RED
9 0,2% PARTIDO X
8 0,1% VOX
7 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% P-LIB
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% LEM
3 0,1% CILUS
3 0,1% RECORTES CERO
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% I.Fem
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% PH
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.524 36,1% PSC-PSOE
1.165 27,6% ERC-(Edp-V)
670 15,9% PP
388 9,2% ICV-EUiA
138 3,3% II
97 2,3% LV-GVE
36 0,9% RC
17 0,4% PACMA
16 0,4% UPyD
11 0,3% POSI
6 0,1% PSA
4 0,1% DN
3 0,1% MSR
3 0,1% PFyV
3 0,1% AA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PREPAL
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% UV
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% SAIn
0 0,0%