La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castelldefels.
100%
escrutado
44,1%
participación
-16,9%
| Votos totales | 19.746 | 44,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 25.037 | 55,9% |
| Votos en blanco | 126 | 0,6% |
| Votos nulos | 56 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
33,0%
PP
23,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
9,2%
JUNTS UE
9,1%
VOX
7,0%
PODEMOS
4,7%
COMUNS SUMAR
4,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,4%
PACMA
1,5%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
6.503 | 33,0% | |
|
|
4.556 | 23,1% | |
|
|
1.807 | 9,2% | |
|
|
1.801 | 9,1% | |
|
|
1.372 | 7,0% | |
|
|
927 | 4,7% | |
|
|
918 | 4,7% | |
|
|
867 | 4,4% | |
|
|
299 | 1,5% | |
|
|
126 | 0,6% | |
|
|
58 | 0,3% | |
|
|
40 | 0,2% | |
|
|
40 | 0,2% | |
|
|
30 | 0,2% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
24 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
20 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.687 25,1% AHORA REPÚBLICAS
4.335 16,3% JUNTS
4.301 16,2% Cs
3.274 12,3% PP
3.247 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.662 10,0% VOX
695 2,6% PACMA
601 2,3% CEUS
152 0,6% CV-EC
126 0,5% I.Fem
69 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
56 0,2% PCTE
41 0,2% VOLT
31 0,1% CPE
28 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,1% AxSÍ
20 0,1% pirates.cat/ep
20 0,1% PACT
19 0,1% ADÑ
15 0,1% FAC
11 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% CONTIGO
7 0,0% IZQP
7 0,0% MIEL
8 0,0% PUM+J
7 0,0% CXE
4 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
2 0,0% PH
3 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.687 25,1% AHORA REPÚBLICAS
4.335 16,3% JUNTS
4.301 16,2% Cs
3.274 12,3% PP
3.247 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.662 10,0% VOX
695 2,6% PACMA
601 2,3% CEUS
152 0,6% CV-EC
126 0,5% I.Fem
69 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
56 0,2% PCTE
41 0,2% VOLT
31 0,1% CPE
28 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,1% AxSÍ
20 0,1% pirates.cat/ep
20 0,1% PACT
19 0,1% ADÑ
15 0,1% FAC
11 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% CONTIGO
7 0,0% IZQP
7 0,0% MIEL
8 0,0% PUM+J
7 0,0% CXE
4 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
2 0,0% PH
3 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
3.061 16,6% ERC-NECat-EPDD
2.831 15,3% P.P.
2.815 15,2% CiU
2.572 13,9% C's
1.837 9,9% ICV-EUiA
1.801 9,7% PODEMOS
1.366 7,4% UPyD
398 2,2% PACMA
297 1,6% EB
161 0,9% MOVIMIENTO RED
158 0,9% PARTIDO X
133 0,7% VOX
106 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
95 0,5% PIRATA.CAT
85 0,5% RECORTES CERO
53 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
49 0,3% P.C.P.E.
44 0,2% I.Fem
41 0,2% EH BILDU-BNG
32 0,2% CILUS
28 0,2% F.A.C.
20 0,1% PH
19 0,1% FE de las JONS
19 0,1% EXTREMADURA UNIDA
16 0,1% LEM
15 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,1% D.N.
11 0,1% PT
10 0,1% P-LIB
9 0,0% M.S.R.
8 0,0% ImpulsoSocial
6 0,0% R.R.U.E.
6 0,0% ALTER
6 0,0% PREPAL
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
5.125 37,9% PP
3.737 27,6% CiU
2.134 15,8% ICV-EUiA
693 5,1% ERC-(Edp-V)
641 4,7% UPyD
216 1,6% LV-GVE
203 1,5% LIBERTAS
88 0,7% PACMA
83 0,6% II
47 0,4% PUM+J
29 0,2% PCPE
24 0,2% POSI
16 0,1% PFyV
16 0,1% DN
15 0,1% iF
15 0,1% AES
13 0,1% IZAN-RG
11 0,1% PH
10 0,1% PSA
10 0,1% RC
9 0,1% MSR
7 0,1% CDS
7 0,1% UCE
6 0,0% FN
6 0,0% PREPAL
6 0,0% FE de las JONS
6 0,0% CDL
4 0,0% SAIn
4 0,0% AA
3 0,0% UCL
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FA
2 0,0% UNA
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
6.503 33,0% PP
4.556 23,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.807 9,2% JUNTS UE
1.801 9,1% VOX
1.372 7,0% PODEMOS
927 4,7% COMUNS SUMAR
918 4,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
867 4,4% PACMA
299 1,5% Cs
126 0,6% FO
58 0,3% IE
40 0,2% PFAC
40 0,2% PCPE/PCPC
30 0,2% VOLT
26 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
24 0,1% CEUS
22 0,1% PCTC
20 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
21 0,1% IZQESP
18 0,1% EXISTE
14 0,1% CREE EN EUROPA
11 0,1% RECORTES CERO
10 0,1% ANDALUCISTAS
8 0,0% CRT
8 0,0% FE de las JONS
6 0,0% GLG
6 0,0% PMR
7 0,0% F
5 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% PH
3 0,0% PREPAL
3 0,0% SAE
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.687 25,1% AHORA REPÚBLICAS
4.335 16,3% JUNTS
4.301 16,2% Cs
3.274 12,3% PP
3.247 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.662 10,0% VOX
695 2,6% PACMA
601 2,3% CEUS
152 0,6% CV-EC
126 0,5% I.Fem
69 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
56 0,2% PCTE
41 0,2% VOLT
31 0,1% CPE
28 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,1% AxSÍ
20 0,1% pirates.cat/ep
20 0,1% PACT
19 0,1% ADÑ
15 0,1% FAC
11 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% CONTIGO
7 0,0% IZQP
7 0,0% MIEL
8 0,0% PUM+J
7 0,0% CXE
4 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
2 0,0% PH
3 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
6.687 25,1% AHORA REPÚBLICAS
4.335 16,3% JUNTS
4.301 16,2% Cs
3.274 12,3% PP
3.247 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.662 10,0% VOX
695 2,6% PACMA
601 2,3% CEUS
152 0,6% CV-EC
126 0,5% I.Fem
69 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
56 0,2% PCTE
41 0,2% VOLT
31 0,1% CPE
28 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,1% AxSÍ
20 0,1% pirates.cat/ep
20 0,1% PACT
19 0,1% ADÑ
15 0,1% FAC
11 0,0% CEX-CREX-PREX
7 0,0% CONTIGO
7 0,0% IZQP
7 0,0% MIEL
8 0,0% PUM+J
7 0,0% CXE
4 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
2 0,0% PH
3 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
3.061 16,6% ERC-NECat-EPDD
2.831 15,3% P.P.
2.815 15,2% CiU
2.572 13,9% C's
1.837 9,9% ICV-EUiA
1.801 9,7% PODEMOS
1.366 7,4% UPyD
398 2,2% PACMA
297 1,6% EB
161 0,9% MOVIMIENTO RED
158 0,9% PARTIDO X
133 0,7% VOX
106 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
95 0,5% PIRATA.CAT
85 0,5% RECORTES CERO
53 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
49 0,3% P.C.P.E.
44 0,2% I.Fem
41 0,2% EH BILDU-BNG
32 0,2% CILUS
28 0,2% F.A.C.
20 0,1% PH
19 0,1% FE de las JONS
19 0,1% EXTREMADURA UNIDA
16 0,1% LEM
15 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,1% D.N.
11 0,1% PT
10 0,1% P-LIB
9 0,0% M.S.R.
8 0,0% ImpulsoSocial
6 0,0% R.R.U.E.
6 0,0% ALTER
6 0,0% PREPAL
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
5.125 37,9% PP
3.737 27,6% CiU
2.134 15,8% ICV-EUiA
693 5,1% ERC-(Edp-V)
641 4,7% UPyD
216 1,6% LV-GVE
203 1,5% LIBERTAS
88 0,7% PACMA
83 0,6% II
47 0,4% PUM+J
29 0,2% PCPE
24 0,2% POSI
16 0,1% PFyV
16 0,1% DN
15 0,1% iF
15 0,1% AES
13 0,1% IZAN-RG
11 0,1% PH
10 0,1% PSA
10 0,1% RC
9 0,1% MSR
7 0,1% CDS
7 0,1% UCE
6 0,0% FN
6 0,0% PREPAL
6 0,0% FE de las JONS
6 0,0% CDL
4 0,0% SAIn
4 0,0% AA
3 0,0% UCL
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% FA
2 0,0% UNA
0 0,0% UV
0 0,0%