La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Just Desvern.
100% escrutado
51,8% participación -17,8%
Votos totales 7.592 51,8%
Abstenciones 7.076 48,2%
Votos en blanco 43 0,6%
Votos nulos 23 0,3%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 27,1% JUNTS UE 20,0% PP 16,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES 15,2% VOX 5,1% COMUNS SUMAR 4,3% PODEMOS 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,1% PACMA 1,4% Cs 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 2.049 27,1%
JUNTS UE 1.515 20,0%
PP 1.252 16,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.152 15,2%
VOX 384 5,1%
COMUNS SUMAR 322 4,3%
PODEMOS 289 3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 237 3,1%
PACMA 108 1,4%
Cs 51 0,7%
IE 25 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 25 0,3%
PFAC 22 0,3%
FO 19 0,3%
VOLT 15 0,2%
CEUS 11 0,1%
PCTC 7 0,1%
PCPE/PCPC 6 0,1%
PMR 6 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,1%
EXISTE 5 0,1%
CRT 4 0,1%
F 3 0,0%
SAE 3 0,0%
FE de las JONS 2 0,0%
IZQESP 2 0,0%
PREPAL 2 0,0%
RECORTES CERO 2 0,0%
ANDALUCISTAS 1 0,0%
CREE EN EUROPA 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PH 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.991 33,1%
    PSOE 1.831 20,3%
    AHORA REPÚBLICAS 1.779 19,7%
    Cs 765 8,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 725 8,0%
    PP 458 5,1%
    VOX 153 1,7%
    PACMA 101 1,1%
    CV-EC 63 0,7%
    RECORTES CERO-LV-GVE 50 0,6%
    I.Fem 9 0,1%
    VOLT 9 0,1%
    pirates.cat/ep 9 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,1%
    MIEL 5 0,1%
    CPE 4 0,0%
    CXE 4 0,0%
    PCTE 4 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.991 33,1%
    PSOE 1.831 20,3%
    AHORA REPÚBLICAS 1.779 19,7%
    Cs 765 8,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 725 8,0%
    PP 458 5,1%
    VOX 153 1,7%
    PACMA 101 1,1%
    CV-EC 63 0,7%
    RECORTES CERO-LV-GVE 50 0,6%
    I.Fem 9 0,1%
    VOLT 9 0,1%
    pirates.cat/ep 9 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,1%
    MIEL 5 0,1%
    CPE 4 0,0%
    CXE 4 0,0%
    PCTE 4 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.793 26,3%
    ERC-NECat-EPDD 1.641 24,1%
    ICV-EUiA 775 11,4%
    PSC-PSOE 707 10,4%
    P.P. 697 10,2%
    C's 396 5,8%
    PODEMOS 241 3,5%
    PACMA 71 1,0%
    UPyD 62 0,9%
    EB 57 0,8%
    PIRATA.CAT 44 0,6%
    MOVIMIENTO RED 40 0,6%
    VOX 38 0,6%
    PARTIDO X 32 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 25 0,4%
    EH BILDU-BNG 12 0,2%
    ImpulsoSocial 11 0,2%
    I.Fem 10 0,1%
    RECORTES CERO 10 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 9 0,1%
    PH 6 0,1%
    CILUS 5 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    M.S.R. 4 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,0%
    LEM 3 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 3 0,0%
    F.A.C. 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.417 26,9%
    CiU 1.410 26,8%
    PP 971 18,5%
    ERC-(Edp-V) 574 10,9%
    ICV-EUiA 400 7,6%
    LV-GVE 75 1,4%
    II 57 1,1%
    UPyD 47 0,9%
    LIBERTAS 27 0,5%
    RC 13 0,3%
    PACMA 12 0,2%
    PUM+J 9 0,2%
    IZAN-RG 6 0,1%
    PFyV 6 0,1%
    PCPE 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    POSI 4 0,1%
    MSR 3 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,1%
    FN 2 0,0%
    CDS 2 0,0%
    CDL 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    iF 2 0,0%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 2.049 27,1%
    JUNTS UE 1.515 20,0%
    PP 1.252 16,5%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.152 15,2%
    VOX 384 5,1%
    COMUNS SUMAR 322 4,3%
    PODEMOS 289 3,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 237 3,1%
    PACMA 108 1,4%
    Cs 51 0,7%
    IE 25 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 25 0,3%
    PFAC 22 0,3%
    FO 19 0,3%
    VOLT 15 0,2%
    CEUS 11 0,1%
    PCTC 7 0,1%
    PCPE/PCPC 6 0,1%
    PMR 6 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,1%
    EXISTE 5 0,1%
    CRT 4 0,1%
    F 3 0,0%
    SAE 3 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    IZQESP 2 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    RECORTES CERO 2 0,0%
    ANDALUCISTAS 1 0,0%
    CREE EN EUROPA 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.991 33,1%
    PSOE 1.831 20,3%
    AHORA REPÚBLICAS 1.779 19,7%
    Cs 765 8,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 725 8,0%
    PP 458 5,1%
    VOX 153 1,7%
    PACMA 101 1,1%
    CV-EC 63 0,7%
    RECORTES CERO-LV-GVE 50 0,6%
    I.Fem 9 0,1%
    VOLT 9 0,1%
    pirates.cat/ep 9 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,1%
    MIEL 5 0,1%
    CPE 4 0,0%
    CXE 4 0,0%
    PCTE 4 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 2.991 33,1%
    PSOE 1.831 20,3%
    AHORA REPÚBLICAS 1.779 19,7%
    Cs 765 8,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 725 8,0%
    PP 458 5,1%
    VOX 153 1,7%
    PACMA 101 1,1%
    CV-EC 63 0,7%
    RECORTES CERO-LV-GVE 50 0,6%
    I.Fem 9 0,1%
    VOLT 9 0,1%
    pirates.cat/ep 9 0,1%
    CEUS 7 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    CEX-CREX-PREX 5 0,1%
    MIEL 5 0,1%
    CPE 4 0,0%
    CXE 4 0,0%
    PCTE 4 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    MCR 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    PACT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 1.793 26,3%
    ERC-NECat-EPDD 1.641 24,1%
    ICV-EUiA 775 11,4%
    PSC-PSOE 707 10,4%
    P.P. 697 10,2%
    C's 396 5,8%
    PODEMOS 241 3,5%
    PACMA 71 1,0%
    UPyD 62 0,9%
    EB 57 0,8%
    PIRATA.CAT 44 0,6%
    MOVIMIENTO RED 40 0,6%
    VOX 38 0,6%
    PARTIDO X 32 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 25 0,4%
    EH BILDU-BNG 12 0,2%
    ImpulsoSocial 11 0,2%
    I.Fem 10 0,1%
    RECORTES CERO 10 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 9 0,1%
    PH 6 0,1%
    CILUS 5 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    M.S.R. 4 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,0%
    LEM 3 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 3 0,0%
    F.A.C. 2 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,0%
    P-LIB 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 1.417 26,9%
    CiU 1.410 26,8%
    PP 971 18,5%
    ERC-(Edp-V) 574 10,9%
    ICV-EUiA 400 7,6%
    LV-GVE 75 1,4%
    II 57 1,1%
    UPyD 47 0,9%
    LIBERTAS 27 0,5%
    RC 13 0,3%
    PACMA 12 0,2%
    PUM+J 9 0,2%
    IZAN-RG 6 0,1%
    PFyV 6 0,1%
    PCPE 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    POSI 4 0,1%
    MSR 3 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,1%
    FN 2 0,0%
    CDS 2 0,0%
    CDL 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    iF 2 0,0%
    AA 1 0,0%
    UCE 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
anterior siguiente