La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Gelida.
100%
escrutado
42,2%
participación
-25,2%
| Votos totales | 2.476 | 42,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.386 | 57,8% |
| Votos en blanco | 15 | 0,6% |
| Votos nulos | 15 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
31,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,2%
JUNTS UE
17,3%
PP
8,2%
PODEMOS
5,6%
VOX
4,9%
COMUNS SUMAR
4,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PACMA
2,5%
PFAC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
778 | 31,6% | |
|
|
472 | 19,2% | |
|
|
426 | 17,3% | |
|
|
201 | 8,2% | |
|
|
138 | 5,6% | |
|
|
121 | 4,9% | |
|
|
118 | 4,8% | |
|
|
64 | 2,6% | |
|
|
61 | 2,5% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.042 28,4% AHORA REPÚBLICAS
964 26,3% PSOE
771 21,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
335 9,1% Cs
247 6,7% PP
119 3,2% PACMA
65 1,8% VOX
45 1,2% CV-EC
21 0,6% PACT
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PCTE
6 0,2% pirates.cat/ep
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CPE
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.042 28,4% AHORA REPÚBLICAS
964 26,3% PSOE
771 21,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
335 9,1% Cs
247 6,7% PP
119 3,2% PACMA
65 1,8% VOX
45 1,2% CV-EC
21 0,6% PACT
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PCTE
6 0,2% pirates.cat/ep
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CPE
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
737 29,8% CiU
508 20,5% PSC-PSOE
340 13,7% ICV-EUiA
313 12,6% P.P.
155 6,3% C's
116 4,7% PODEMOS
96 3,9% PACMA
35 1,4% EB
22 0,9% PIRATA.CAT
22 0,9% UPyD
18 0,7% MOVIMIENTO RED
16 0,6% EH BILDU-BNG
14 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% PARTIDO X
9 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% VOX
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% PT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
670 36,6% CiU
378 20,6% PP
238 13,0% ERC-(Edp-V)
237 12,9% ICV-EUiA
139 7,6% PACMA
24 1,3% II
22 1,2% LV-GVE
19 1,0% UPyD
14 0,8% IZAN-RG
5 0,3% RC
5 0,3% LIBERTAS
4 0,2% PUM+J
4 0,2% POSI
3 0,2% PCPE
3 0,2% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
778 31,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
472 19,2% JUNTS UE
426 17,3% PP
201 8,2% PODEMOS
138 5,6% VOX
121 4,9% COMUNS SUMAR
118 4,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
64 2,6% PACMA
61 2,5% PFAC
11 0,4% Cs
10 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
9 0,4% FO
7 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,2% IE
5 0,2% PCPE/PCPC
2 0,1% PCTC
2 0,1% PMR
2 0,1% PREPAL
2 0,1% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% IZQESP
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.042 28,4% AHORA REPÚBLICAS
964 26,3% PSOE
771 21,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
335 9,1% Cs
247 6,7% PP
119 3,2% PACMA
65 1,8% VOX
45 1,2% CV-EC
21 0,6% PACT
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PCTE
6 0,2% pirates.cat/ep
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CPE
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.042 28,4% AHORA REPÚBLICAS
964 26,3% PSOE
771 21,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
335 9,1% Cs
247 6,7% PP
119 3,2% PACMA
65 1,8% VOX
45 1,2% CV-EC
21 0,6% PACT
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% PCTE
6 0,2% pirates.cat/ep
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CPE
4 0,1% I.Fem
4 0,1% PUM+J
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% MCR
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
737 29,8% CiU
508 20,5% PSC-PSOE
340 13,7% ICV-EUiA
313 12,6% P.P.
155 6,3% C's
116 4,7% PODEMOS
96 3,9% PACMA
35 1,4% EB
22 0,9% PIRATA.CAT
22 0,9% UPyD
18 0,7% MOVIMIENTO RED
16 0,6% EH BILDU-BNG
14 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% PARTIDO X
9 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% VOX
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% PT
3 0,1% I.Fem
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% CILUS
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ALTER
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
670 36,6% CiU
378 20,6% PP
238 13,0% ERC-(Edp-V)
237 12,9% ICV-EUiA
139 7,6% PACMA
24 1,3% II
22 1,2% LV-GVE
19 1,0% UPyD
14 0,8% IZAN-RG
5 0,3% RC
5 0,3% LIBERTAS
4 0,2% PUM+J
4 0,2% POSI
3 0,2% PCPE
3 0,2% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% AES
1 0,1% UCL
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%