La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Adrià de Besòs.
100% escrutado
37,2% participación -13,7%
Votos totales 9.590 37,2%
Abstenciones 16.185 62,8%
Votos en blanco 74 0,8%
Votos nulos 33 0,3%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 39,8% PP 16,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES 10,1% VOX 9,9% JUNTS UE 5,5% PODEMOS 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,2% COMUNS SUMAR 4,0% PACMA 1,7% Cs 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 3.804 39,8%
PP 1.584 16,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 961 10,1%
VOX 942 9,9%
JUNTS UE 526 5,5%
PODEMOS 414 4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 401 4,2%
COMUNS SUMAR 387 4,0%
PACMA 165 1,7%
Cs 65 0,7%
FO 42 0,4%
PCPE/PCPC 23 0,2%
VOLT 21 0,2%
IE 20 0,2%
IZQESP 18 0,2%
PFAC 18 0,2%
PCTC 16 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 11 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 10 0,1%
CRT 8 0,1%
J.U.E.X. 8 0,1%
FE de las JONS 5 0,1%
ANDALUCISTAS 4 0,0%
EXTREMEÑOS 4 0,0%
GLG 4 0,0%
RECORTES CERO 4 0,0%
CREE EN EUROPA 3 0,0%
F 3 0,0%
PREPAL 3 0,0%
CEUS 2 0,0%
EXISTE 2 0,0%
PH 2 0,0%
PMR 2 0,0%
SAE 1 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.336 33,2%
    AHORA REPÚBLICAS 2.253 17,2%
    Cs 1.667 12,8%
    JUNTS 1.508 11,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.464 11,2%
    PP 762 5,8%
    VOX 393 3,0%
    PACMA 306 2,3%
    CV-EC 51 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 37 0,3%
    pirates.cat/ep 23 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 21 0,2%
    CPE 19 0,2%
    I.Fem 20 0,2%
    PCTE 20 0,2%
    VOLT 17 0,1%
    ADÑ 16 0,1%
    CXE 13 0,1%
    IZQP 9 0,1%
    CEUS 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 8 0,1%
    ALTER 7 0,1%
    PACT 6 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    AxSÍ 5 0,0%
    IGRE 4 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    FAC 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    MCR 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.336 33,2%
    AHORA REPÚBLICAS 2.253 17,2%
    Cs 1.667 12,8%
    JUNTS 1.508 11,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.464 11,2%
    PP 762 5,8%
    VOX 393 3,0%
    PACMA 306 2,3%
    CV-EC 51 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 37 0,3%
    pirates.cat/ep 23 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 21 0,2%
    CPE 19 0,2%
    I.Fem 20 0,2%
    PCTE 20 0,2%
    VOLT 17 0,1%
    ADÑ 16 0,1%
    CXE 13 0,1%
    IZQP 9 0,1%
    CEUS 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 8 0,1%
    ALTER 7 0,1%
    PACT 6 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    AxSÍ 5 0,0%
    IGRE 4 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    FAC 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    MCR 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.319 24,6%
    ERC-NECat-EPDD 1.256 13,3%
    ICV-EUiA 1.234 13,1%
    P.P. 1.185 12,5%
    CiU 826 8,7%
    C's 822 8,7%
    PODEMOS 606 6,4%
    PACMA 251 2,7%
    UPyD 168 1,8%
    MOVIMIENTO RED 100 1,1%
    EB 88 0,9%
    PARTIDO X 78 0,8%
    PIRATA.CAT 54 0,6%
    VOX 38 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 28 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 24 0,3%
    RECORTES CERO 23 0,2%
    EH BILDU-BNG 23 0,2%
    I.Fem 22 0,2%
    F.A.C. 21 0,2%
    P.C.P.E. 21 0,2%
    FE de las JONS 11 0,1%
    LEM 10 0,1%
    CILUS 10 0,1%
    R.R.U.E. 8 0,1%
    PH 7 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 7 0,1%
    D.N. 7 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,1%
    ALTER 5 0,1%
    P-LIB 4 0,0%
    PREPAL 4 0,0%
    M.C.R. 4 0,0%
    ImpulsoSocial 3 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 3.952 50,4%
    PP 1.740 22,2%
    CiU 798 10,2%
    ICV-EUiA 491 6,3%
    ERC-(Edp-V) 346 4,4%
    LV-GVE 64 0,8%
    UPyD 61 0,8%
    II 36 0,5%
    PACMA 31 0,4%
    PCPE 26 0,3%
    LIBERTAS 22 0,3%
    RC 19 0,2%
    IZAN-RG 18 0,2%
    PUM+J 12 0,2%
    POSI 10 0,1%
    PFyV 8 0,1%
    FA 7 0,1%
    AES 6 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    PSA 5 0,1%
    DN 4 0,1%
    UCE 3 0,0%
    CDS 3 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,0%
    iF 3 0,0%
    PH 2 0,0%
    UNA 2 0,0%
    FN 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    MSR 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UV 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 3.804 39,8%
    PP 1.584 16,6%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 961 10,1%
    VOX 942 9,9%
    JUNTS UE 526 5,5%
    PODEMOS 414 4,3%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 401 4,2%
    COMUNS SUMAR 387 4,0%
    PACMA 165 1,7%
    Cs 65 0,7%
    FO 42 0,4%
    PCPE/PCPC 23 0,2%
    VOLT 21 0,2%
    IE 20 0,2%
    IZQESP 18 0,2%
    PFAC 18 0,2%
    PCTC 16 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 11 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 10 0,1%
    CRT 8 0,1%
    J.U.E.X. 8 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    ANDALUCISTAS 4 0,0%
    EXTREMEÑOS 4 0,0%
    GLG 4 0,0%
    RECORTES CERO 4 0,0%
    CREE EN EUROPA 3 0,0%
    F 3 0,0%
    PREPAL 3 0,0%
    CEUS 2 0,0%
    EXISTE 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    PMR 2 0,0%
    SAE 1 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.336 33,2%
    AHORA REPÚBLICAS 2.253 17,2%
    Cs 1.667 12,8%
    JUNTS 1.508 11,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.464 11,2%
    PP 762 5,8%
    VOX 393 3,0%
    PACMA 306 2,3%
    CV-EC 51 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 37 0,3%
    pirates.cat/ep 23 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 21 0,2%
    CPE 19 0,2%
    I.Fem 20 0,2%
    PCTE 20 0,2%
    VOLT 17 0,1%
    ADÑ 16 0,1%
    CXE 13 0,1%
    IZQP 9 0,1%
    CEUS 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 8 0,1%
    ALTER 7 0,1%
    PACT 6 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    AxSÍ 5 0,0%
    IGRE 4 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    FAC 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    MCR 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 4.336 33,2%
    AHORA REPÚBLICAS 2.253 17,2%
    Cs 1.667 12,8%
    JUNTS 1.508 11,5%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 1.464 11,2%
    PP 762 5,8%
    VOX 393 3,0%
    PACMA 306 2,3%
    CV-EC 51 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 37 0,3%
    pirates.cat/ep 23 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 21 0,2%
    CPE 19 0,2%
    I.Fem 20 0,2%
    PCTE 20 0,2%
    VOLT 17 0,1%
    ADÑ 16 0,1%
    CXE 13 0,1%
    IZQP 9 0,1%
    CEUS 8 0,1%
    CEX-CREX-PREX 8 0,1%
    ALTER 7 0,1%
    PACT 6 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    AxSÍ 5 0,0%
    IGRE 4 0,0%
    MIEL 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    FAC 3 0,0%
    PH 3 0,0%
    MCR 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.319 24,6%
    ERC-NECat-EPDD 1.256 13,3%
    ICV-EUiA 1.234 13,1%
    P.P. 1.185 12,5%
    CiU 826 8,7%
    C's 822 8,7%
    PODEMOS 606 6,4%
    PACMA 251 2,7%
    UPyD 168 1,8%
    MOVIMIENTO RED 100 1,1%
    EB 88 0,9%
    PARTIDO X 78 0,8%
    PIRATA.CAT 54 0,6%
    VOX 38 0,4%
    PRIMAVERA EUROPEA 28 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 24 0,3%
    RECORTES CERO 23 0,2%
    EH BILDU-BNG 23 0,2%
    I.Fem 22 0,2%
    F.A.C. 21 0,2%
    P.C.P.E. 21 0,2%
    FE de las JONS 11 0,1%
    LEM 10 0,1%
    CILUS 10 0,1%
    R.R.U.E. 8 0,1%
    PH 7 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 7 0,1%
    D.N. 7 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,1%
    ALTER 5 0,1%
    P-LIB 4 0,0%
    PREPAL 4 0,0%
    M.C.R. 4 0,0%
    ImpulsoSocial 3 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,0%
    M.S.R. 2 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 3.952 50,4%
    PP 1.740 22,2%
    CiU 798 10,2%
    ICV-EUiA 491 6,3%
    ERC-(Edp-V) 346 4,4%
    LV-GVE 64 0,8%
    UPyD 61 0,8%
    II 36 0,5%
    PACMA 31 0,4%
    PCPE 26 0,3%
    LIBERTAS 22 0,3%
    RC 19 0,2%
    IZAN-RG 18 0,2%
    PUM+J 12 0,2%
    POSI 10 0,1%
    PFyV 8 0,1%
    FA 7 0,1%
    AES 6 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    PSA 5 0,1%
    DN 4 0,1%
    UCE 3 0,0%
    CDS 3 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 3 0,0%
    iF 3 0,0%
    PH 2 0,0%
    UNA 2 0,0%
    FN 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    MSR 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UV 0 0,0%
anterior siguiente