La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Malgrat de Mar.
100%
escrutado
38,8%
participación
-23,7%
| Votos totales | 5.494 | 38,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 8.682 | 61,2% |
| Votos en blanco | 41 | 0,8% |
| Votos nulos | 34 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
33,2%
JUNTS UE
16,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,2%
PP
13,6%
VOX
6,3%
PODEMOS
3,7%
COMUNS SUMAR
3,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
PACMA
1,2%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.815 | 33,2% | |
|
|
922 | 16,9% | |
|
|
887 | 16,2% | |
|
|
741 | 13,6% | |
|
|
343 | 6,3% | |
|
|
203 | 3,7% | |
|
|
178 | 3,3% | |
|
|
138 | 2,5% | |
|
|
64 | 1,2% | |
|
|
24 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.393 28,1% JUNTS
2.314 27,1% AHORA REPÚBLICAS
1.824 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
576 6,8% Cs
572 6,7% PP
387 4,5% PACMA
145 1,7% VOX
124 1,5% PUM+J
30 0,4% CV-EC
22 0,3% I.Fem
12 0,1% PCTE
12 0,1% AxSÍ
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% IGRE
4 0,1% VOLT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% PH
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.393 28,1% JUNTS
2.314 27,1% AHORA REPÚBLICAS
1.824 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
576 6,8% Cs
572 6,7% PP
387 4,5% PACMA
145 1,7% VOX
124 1,5% PUM+J
30 0,4% CV-EC
22 0,3% I.Fem
12 0,1% PCTE
12 0,1% AxSÍ
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% IGRE
4 0,1% VOLT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% PH
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.519 25,4% CiU
1.282 21,4% PSC-PSOE
974 16,3% P.P.
512 8,6% ICV-EUiA
507 8,5% C's
350 5,9% PODEMOS
277 4,6% PACMA
96 1,6% UPyD
65 1,1% EB
56 0,9% MOVIMIENTO RED
46 0,8% PARTIDO X
25 0,4% P.C.P.E.
17 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% RECORTES CERO
15 0,3% PIRATA.CAT
15 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,2% EH BILDU-BNG
9 0,2% CILUS
9 0,2% F.A.C.
8 0,1% PH
8 0,1% VOX
8 0,1% I.Fem
6 0,1% PT
6 0,1% LEM
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% P-LIB
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% D.N.
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.854 38,7% CiU
1.121 23,4% PP
780 16,3% ERC-(Edp-V)
512 10,7% ICV-EUiA
215 4,5% LV-GVE
27 0,6% II
25 0,5% PACMA
24 0,5% UPyD
23 0,5% LIBERTAS
12 0,3% PSA
11 0,2% RC
10 0,2% POSI
7 0,2% PUM+J
5 0,1% PCPE
5 0,1% UV
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% FN
3 0,1% CDS
3 0,1% AES
3 0,1% SAIn
3 0,1% DN
2 0,0% iF
2 0,0% AA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.815 33,2% JUNTS UE
922 16,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
887 16,2% PP
741 13,6% VOX
343 6,3% PODEMOS
203 3,7% COMUNS SUMAR
178 3,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
138 2,5% PACMA
64 1,2% Cs
24 0,4% FO
18 0,3% CEUS
16 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
10 0,2% PFAC
9 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% IE
8 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% PCTC
5 0,1% GLG
4 0,1% IZQESP
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% J.U.E.X.
3 0,1% PMR
3 0,1% VOLT
3 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% PH
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.393 28,1% JUNTS
2.314 27,1% AHORA REPÚBLICAS
1.824 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
576 6,8% Cs
572 6,7% PP
387 4,5% PACMA
145 1,7% VOX
124 1,5% PUM+J
30 0,4% CV-EC
22 0,3% I.Fem
12 0,1% PCTE
12 0,1% AxSÍ
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% IGRE
4 0,1% VOLT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% PH
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.393 28,1% JUNTS
2.314 27,1% AHORA REPÚBLICAS
1.824 21,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
576 6,8% Cs
572 6,7% PP
387 4,5% PACMA
145 1,7% VOX
124 1,5% PUM+J
30 0,4% CV-EC
22 0,3% I.Fem
12 0,1% PCTE
12 0,1% AxSÍ
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,1% CPE
6 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% IGRE
4 0,1% VOLT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% CEUS
3 0,0% CXE
3 0,0% FAC
3 0,0% PH
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MIEL
2 0,0% PACT
2 0,0% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.519 25,4% CiU
1.282 21,4% PSC-PSOE
974 16,3% P.P.
512 8,6% ICV-EUiA
507 8,5% C's
350 5,9% PODEMOS
277 4,6% PACMA
96 1,6% UPyD
65 1,1% EB
56 0,9% MOVIMIENTO RED
46 0,8% PARTIDO X
25 0,4% P.C.P.E.
17 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
16 0,3% RECORTES CERO
15 0,3% PIRATA.CAT
15 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,2% EH BILDU-BNG
9 0,2% CILUS
9 0,2% F.A.C.
8 0,1% PH
8 0,1% VOX
8 0,1% I.Fem
6 0,1% PT
6 0,1% LEM
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
3 0,1% P-LIB
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% SAIn
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% D.N.
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.854 38,7% CiU
1.121 23,4% PP
780 16,3% ERC-(Edp-V)
512 10,7% ICV-EUiA
215 4,5% LV-GVE
27 0,6% II
25 0,5% PACMA
24 0,5% UPyD
23 0,5% LIBERTAS
12 0,3% PSA
11 0,2% RC
10 0,2% POSI
7 0,2% PUM+J
5 0,1% PCPE
5 0,1% UV
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% FN
3 0,1% CDS
3 0,1% AES
3 0,1% SAIn
3 0,1% DN
2 0,0% iF
2 0,0% AA
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%