La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Joan Despí.
100% escrutado
51,3% participación -15,9%
Votos totales 13.479 51,3%
Abstenciones 12.796 48,7%
Votos en blanco 97 0,7%
Votos nulos 49 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 40,0% PP 15,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 10,6% JUNTS UE 9,1% VOX 6,0% PODEMOS 5,1% COMUNS SUMAR 5,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,3% PACMA 1,5% Cs 0,8%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 5.375 40,0%
PP 2.141 15,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.426 10,6%
JUNTS UE 1.216 9,1%
VOX 803 6,0%
PODEMOS 685 5,1%
COMUNS SUMAR 672 5,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 439 3,3%
PACMA 203 1,5%
Cs 102 0,8%
FO 56 0,4%
PFAC 29 0,2%
PIRATES.CAT / REBELS 26 0,2%
VOLT 22 0,2%
IE 17 0,1%
EXISTE 16 0,1%
PCPE/PCPC 13 0,1%
IZQESP 11 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 10 0,1%
PMR 10 0,1%
RECORTES CERO 10 0,1%
GLG 8 0,1%
PREPAL 7 0,1%
J.U.E.X. 6 0,0%
PCTC 6 0,0%
CEUS 5 0,0%
FE de las JONS 5 0,0%
CRT 4 0,0%
ANDALUCISTAS 2 0,0%
CREE EN EUROPA 2 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
F 2 0,0%
PH 1 0,0%
SAE 2 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 5.589 32,6%
    AHORA REPÚBLICAS 2.816 16,4%
    JUNTS 2.774 16,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 2.071 12,1%
    Cs 1.861 10,9%
    PP 846 4,9%
    VOX 350 2,0%
    PACMA 305 1,8%
    CEUS 127 0,7%
    CV-EC 71 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 44 0,3%
    I.Fem 33 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 29 0,2%
    VOLT 28 0,2%
    pirates.cat/ep 25 0,2%
    CPE 23 0,1%
    CEX-CREX-PREX 15 0,1%
    PACT 11 0,1%
    PUM+J 10 0,1%
    MIEL 8 0,1%
    ADÑ 5 0,0%
    CXE 6 0,0%
    PCTE 6 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    IZQP 4 0,0%
    PH 3 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 5.589 32,6%
    AHORA REPÚBLICAS 2.816 16,4%
    JUNTS 2.774 16,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 2.071 12,1%
    Cs 1.861 10,9%
    PP 846 4,9%
    VOX 350 2,0%
    PACMA 305 1,8%
    CEUS 127 0,7%
    CV-EC 71 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 44 0,3%
    I.Fem 33 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 29 0,2%
    VOLT 28 0,2%
    pirates.cat/ep 25 0,2%
    CPE 23 0,1%
    CEX-CREX-PREX 15 0,1%
    PACT 11 0,1%
    PUM+J 10 0,1%
    MIEL 8 0,1%
    ADÑ 5 0,0%
    CXE 6 0,0%
    PCTE 6 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    IZQP 4 0,0%
    PH 3 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.754 22,6%
    ERC-NECat-EPDD 1.886 15,5%
    ICV-EUiA 1.597 13,1%
    CiU 1.563 12,8%
    P.P. 1.236 10,1%
    C's 1.059 8,7%
    PODEMOS 768 6,3%
    UPyD 221 1,8%
    PACMA 159 1,3%
    MOVIMIENTO RED 92 0,8%
    EB 86 0,7%
    PIRATA.CAT 74 0,6%
    PARTIDO X 63 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 47 0,4%
    VOX 38 0,3%
    RECORTES CERO 34 0,3%
    P.C.P.E. 32 0,3%
    CILUS 32 0,3%
    EH BILDU-BNG 26 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 22 0,2%
    I.Fem 14 0,1%
    FE de las JONS 13 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 12 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 11 0,1%
    D.N. 11 0,1%
    F.A.C. 10 0,1%
    ImpulsoSocial 10 0,1%
    P-LIB 9 0,1%
    PT 7 0,1%
    SAIn 7 0,1%
    LEM 7 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,0%
    PH 6 0,0%
    M.S.R. 6 0,0%
    M.C.R. 5 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 4.643 46,5%
    PP 1.726 17,3%
    CiU 1.433 14,3%
    ICV-EUiA 751 7,5%
    ERC-(Edp-V) 500 5,0%
    UPyD 119 1,2%
    LV-GVE 106 1,1%
    UNA 104 1,0%
    II 59 0,6%
    PACMA 56 0,6%
    LIBERTAS 55 0,6%
    PCPE 25 0,3%
    IZAN-RG 15 0,2%
    POSI 15 0,2%
    PUM+J 13 0,1%
    RC 13 0,1%
    PH 11 0,1%
    FE de las JONS 11 0,1%
    DN 8 0,1%
    PFyV 8 0,1%
    iF 8 0,1%
    CDS 5 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 5 0,1%
    FN 4 0,0%
    PSA 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    FA 3 0,0%
    UCE 2 0,0%
    MSR 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    AA 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 5.375 40,0%
    PP 2.141 15,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 1.426 10,6%
    JUNTS UE 1.216 9,1%
    VOX 803 6,0%
    PODEMOS 685 5,1%
    COMUNS SUMAR 672 5,0%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 439 3,3%
    PACMA 203 1,5%
    Cs 102 0,8%
    FO 56 0,4%
    PFAC 29 0,2%
    PIRATES.CAT / REBELS 26 0,2%
    VOLT 22 0,2%
    IE 17 0,1%
    EXISTE 16 0,1%
    PCPE/PCPC 13 0,1%
    IZQESP 11 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 10 0,1%
    PMR 10 0,1%
    RECORTES CERO 10 0,1%
    GLG 8 0,1%
    PREPAL 7 0,1%
    J.U.E.X. 6 0,0%
    PCTC 6 0,0%
    CEUS 5 0,0%
    FE de las JONS 5 0,0%
    CRT 4 0,0%
    ANDALUCISTAS 2 0,0%
    CREE EN EUROPA 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    F 2 0,0%
    PH 1 0,0%
    SAE 2 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 5.589 32,6%
    AHORA REPÚBLICAS 2.816 16,4%
    JUNTS 2.774 16,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 2.071 12,1%
    Cs 1.861 10,9%
    PP 846 4,9%
    VOX 350 2,0%
    PACMA 305 1,8%
    CEUS 127 0,7%
    CV-EC 71 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 44 0,3%
    I.Fem 33 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 29 0,2%
    VOLT 28 0,2%
    pirates.cat/ep 25 0,2%
    CPE 23 0,1%
    CEX-CREX-PREX 15 0,1%
    PACT 11 0,1%
    PUM+J 10 0,1%
    MIEL 8 0,1%
    ADÑ 5 0,0%
    CXE 6 0,0%
    PCTE 6 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    IZQP 4 0,0%
    PH 3 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 5.589 32,6%
    AHORA REPÚBLICAS 2.816 16,4%
    JUNTS 2.774 16,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 2.071 12,1%
    Cs 1.861 10,9%
    PP 846 4,9%
    VOX 350 2,0%
    PACMA 305 1,8%
    CEUS 127 0,7%
    CV-EC 71 0,4%
    RECORTES CERO-LV-GVE 44 0,3%
    I.Fem 33 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 29 0,2%
    VOLT 28 0,2%
    pirates.cat/ep 25 0,2%
    CPE 23 0,1%
    CEX-CREX-PREX 15 0,1%
    PACT 11 0,1%
    PUM+J 10 0,1%
    MIEL 8 0,1%
    ADÑ 5 0,0%
    CXE 6 0,0%
    PCTE 6 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    FAC 3 0,0%
    IZQP 4 0,0%
    PH 3 0,0%
    AxSÍ 2 0,0%
    CONTIGO 2 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 2.754 22,6%
    ERC-NECat-EPDD 1.886 15,5%
    ICV-EUiA 1.597 13,1%
    CiU 1.563 12,8%
    P.P. 1.236 10,1%
    C's 1.059 8,7%
    PODEMOS 768 6,3%
    UPyD 221 1,8%
    PACMA 159 1,3%
    MOVIMIENTO RED 92 0,8%
    EB 86 0,7%
    PIRATA.CAT 74 0,6%
    PARTIDO X 63 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 47 0,4%
    VOX 38 0,3%
    RECORTES CERO 34 0,3%
    P.C.P.E. 32 0,3%
    CILUS 32 0,3%
    EH BILDU-BNG 26 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 22 0,2%
    I.Fem 14 0,1%
    FE de las JONS 13 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 12 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 11 0,1%
    D.N. 11 0,1%
    F.A.C. 10 0,1%
    ImpulsoSocial 10 0,1%
    P-LIB 9 0,1%
    PT 7 0,1%
    SAIn 7 0,1%
    LEM 7 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 6 0,0%
    PH 6 0,0%
    M.S.R. 6 0,0%
    M.C.R. 5 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 4 0,0%
    ALTER 3 0,0%
    R.R.U.E. 2 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 4.643 46,5%
    PP 1.726 17,3%
    CiU 1.433 14,3%
    ICV-EUiA 751 7,5%
    ERC-(Edp-V) 500 5,0%
    UPyD 119 1,2%
    LV-GVE 106 1,1%
    UNA 104 1,0%
    II 59 0,6%
    PACMA 56 0,6%
    LIBERTAS 55 0,6%
    PCPE 25 0,3%
    IZAN-RG 15 0,2%
    POSI 15 0,2%
    PUM+J 13 0,1%
    RC 13 0,1%
    PH 11 0,1%
    FE de las JONS 11 0,1%
    DN 8 0,1%
    PFyV 8 0,1%
    iF 8 0,1%
    CDS 5 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 5 0,1%
    FN 4 0,0%
    PSA 4 0,0%
    SAIn 4 0,0%
    FA 3 0,0%
    UCE 2 0,0%
    MSR 2 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    UCL 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    AA 0 0,0%
anterior siguiente