La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Badalona.
100%
escrutado
41,5%
participación
-21,3%
| Votos totales | 64.635 | 41,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 91.060 | 58,5% |
| Votos en blanco | 446 | 0,7% |
| Votos nulos | 260 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
36,9%
PP
17,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
11,7%
JUNTS UE
9,2%
VOX
6,7%
PODEMOS
5,2%
COMUNS SUMAR
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PACMA
1,5%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
23.757 | 36,9% | |
|
|
11.221 | 17,4% | |
|
|
7.556 | 11,7% | |
|
|
5.928 | 9,2% | |
|
|
4.333 | 6,7% | |
|
|
3.318 | 5,2% | |
|
|
2.740 | 4,3% | |
|
|
2.319 | 3,6% | |
|
|
958 | 1,5% | |
|
|
366 | 0,6% | |
|
|
298 | 0,5% | |
|
|
150 | 0,2% | |
|
|
114 | 0,2% | |
|
|
94 | 0,1% | |
|
|
88 | 0,1% | |
|
|
80 | 0,1% | |
|
|
73 | 0,1% | |
|
|
76 | 0,1% | |
|
|
68 | 0,1% | |
|
|
58 | 0,1% | |
|
|
50 | 0,1% | |
|
|
37 | 0,1% | |
|
|
38 | 0,1% | |
|
|
31 | 0,0% | |
|
|
27 | 0,0% | |
|
|
20 | 0,0% | |
|
|
24 | 0,0% | |
|
|
25 | 0,0% | |
|
|
19 | 0,0% | |
|
|
19 | 0,0% | |
|
|
19 | 0,0% | |
|
|
11 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
8 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
28.064 28,6% AHORA REPÚBLICAS
16.564 16,9% JUNTS
15.701 16,0% PP
11.775 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
9.990 10,2% Cs
8.821 9,0% VOX
2.134 2,2% PACMA
1.783 1,8% CV-EC
381 0,4% CEUS
288 0,3% ALTER
231 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
215 0,2% pirates.cat/ep
158 0,2% PUM+J
151 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
138 0,1% PCTE
140 0,1% I.Fem
124 0,1% MIEL
107 0,1% MCR
97 0,1% CPE
85 0,1% IZQP
83 0,1% VOLT
82 0,1% PACT
65 0,1% CXE
58 0,1% CONTIGO
46 0,1% AxSÍ
39 0,0% IGRE
44 0,0% ADÑ
34 0,0% CEX-CREX-PREX
32 0,0% FAC
30 0,0% PH
30 0,0% SAIn
29 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
28.064 28,6% AHORA REPÚBLICAS
16.564 16,9% JUNTS
15.701 16,0% PP
11.775 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
9.990 10,2% Cs
8.821 9,0% VOX
2.134 2,2% PACMA
1.783 1,8% CV-EC
381 0,4% CEUS
288 0,3% ALTER
231 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
215 0,2% pirates.cat/ep
158 0,2% PUM+J
151 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
138 0,1% PCTE
140 0,1% I.Fem
124 0,1% MIEL
107 0,1% MCR
97 0,1% CPE
85 0,1% IZQP
83 0,1% VOLT
82 0,1% PACT
65 0,1% CXE
58 0,1% CONTIGO
46 0,1% AxSÍ
39 0,0% IGRE
44 0,0% ADÑ
34 0,0% CEX-CREX-PREX
32 0,0% FAC
30 0,0% PH
30 0,0% SAIn
29 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
13.396 20,4% ERC-NECat-EPDD
11.247 17,1% CiU
8.161 12,4% P.P.
8.119 12,4% ICV-EUiA
7.907 12,0% C's
5.273 8,0% PODEMOS
4.480 6,8% PACMA
1.123 1,7% UPyD
1.057 1,6% EB
664 1,0% MOVIMIENTO RED
509 0,8% PARTIDO X
371 0,6% PIRATA.CAT
320 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
205 0,3% RECORTES CERO
188 0,3% P.C.P.E.
173 0,3% EH BILDU-BNG
160 0,2% VOX
137 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
137 0,2% CILUS
124 0,2% I.Fem
90 0,1% PH
84 0,1% FE de las JONS
69 0,1% F.A.C.
68 0,1% EXTREMADURA UNIDA
43 0,1% ALTER
40 0,1% LEM
40 0,1% ImpulsoSocial
37 0,1% D.N.
35 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
32 0,0% PT
32 0,0% IPEX-PREX-CREX
29 0,0% P-LIB
26 0,0% M.S.R.
26 0,0% R.R.U.E.
25 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
20 0,0% M.C.R.
18 0,0% PREPAL
15 0,0% SAIn
11 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
24.303 46,0% PP
10.859 20,6% CiU
7.550 14,3% ICV-EUiA
3.176 6,0% ERC-(Edp-V)
3.076 5,8% LV-GVE
591 1,1% UPyD
420 0,8% PACMA
366 0,7% II
236 0,5% LIBERTAS
222 0,4% IZAN-RG
151 0,3% PCPE
98 0,2% PUM+J
79 0,2% RC
74 0,1% POSI
72 0,1% PSA
63 0,1% DN
48 0,1% PFyV
45 0,1% SAIn
41 0,1% iF
39 0,1% FE de las JONS
36 0,1% FA
24 0,1% EXTREMADURA UNIDA
21 0,0% PH
19 0,0% FN
17 0,0% CDS
15 0,0% UCE
13 0,0% PREPAL
13 0,0% UNA
12 0,0% AES
12 0,0% UV
11 0,0% MSR
5 0,0% UCL
4 0,0% CDL
4 0,0% AA
3 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
23.757 36,9% PP
11.221 17,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
7.556 11,7% JUNTS UE
5.928 9,2% VOX
4.333 6,7% PODEMOS
3.318 5,2% COMUNS SUMAR
2.740 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.319 3,6% PACMA
958 1,5% Cs
366 0,6% FO
298 0,5% PFAC
150 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
114 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
94 0,1% ANDALUCISTAS
88 0,1% IE
80 0,1% PCPE/PCPC
73 0,1% VOLT
76 0,1% IZQESP
68 0,1% PCTC
58 0,1% EXISTE
50 0,1% PMR
37 0,1% RECORTES CERO
38 0,1% CEUS
31 0,0% FE de las JONS
27 0,0% CREE EN EUROPA
20 0,0% J.U.E.X.
24 0,0% SAE
25 0,0% F
19 0,0% GLG
19 0,0% PH
19 0,0% CRT
11 0,0% EXTREMEÑOS
6 0,0% PREPAL
8 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
28.064 28,6% AHORA REPÚBLICAS
16.564 16,9% JUNTS
15.701 16,0% PP
11.775 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
9.990 10,2% Cs
8.821 9,0% VOX
2.134 2,2% PACMA
1.783 1,8% CV-EC
381 0,4% CEUS
288 0,3% ALTER
231 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
215 0,2% pirates.cat/ep
158 0,2% PUM+J
151 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
138 0,1% PCTE
140 0,1% I.Fem
124 0,1% MIEL
107 0,1% MCR
97 0,1% CPE
85 0,1% IZQP
83 0,1% VOLT
82 0,1% PACT
65 0,1% CXE
58 0,1% CONTIGO
46 0,1% AxSÍ
39 0,0% IGRE
44 0,0% ADÑ
34 0,0% CEX-CREX-PREX
32 0,0% FAC
30 0,0% PH
30 0,0% SAIn
29 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
28.064 28,6% AHORA REPÚBLICAS
16.564 16,9% JUNTS
15.701 16,0% PP
11.775 12,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
9.990 10,2% Cs
8.821 9,0% VOX
2.134 2,2% PACMA
1.783 1,8% CV-EC
381 0,4% CEUS
288 0,3% ALTER
231 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
215 0,2% pirates.cat/ep
158 0,2% PUM+J
151 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
138 0,1% PCTE
140 0,1% I.Fem
124 0,1% MIEL
107 0,1% MCR
97 0,1% CPE
85 0,1% IZQP
83 0,1% VOLT
82 0,1% PACT
65 0,1% CXE
58 0,1% CONTIGO
46 0,1% AxSÍ
39 0,0% IGRE
44 0,0% ADÑ
34 0,0% CEX-CREX-PREX
32 0,0% FAC
30 0,0% PH
30 0,0% SAIn
29 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
13.396 20,4% ERC-NECat-EPDD
11.247 17,1% CiU
8.161 12,4% P.P.
8.119 12,4% ICV-EUiA
7.907 12,0% C's
5.273 8,0% PODEMOS
4.480 6,8% PACMA
1.123 1,7% UPyD
1.057 1,6% EB
664 1,0% MOVIMIENTO RED
509 0,8% PARTIDO X
371 0,6% PIRATA.CAT
320 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
205 0,3% RECORTES CERO
188 0,3% P.C.P.E.
173 0,3% EH BILDU-BNG
160 0,2% VOX
137 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
137 0,2% CILUS
124 0,2% I.Fem
90 0,1% PH
84 0,1% FE de las JONS
69 0,1% F.A.C.
68 0,1% EXTREMADURA UNIDA
43 0,1% ALTER
40 0,1% LEM
40 0,1% ImpulsoSocial
37 0,1% D.N.
35 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
32 0,0% PT
32 0,0% IPEX-PREX-CREX
29 0,0% P-LIB
26 0,0% M.S.R.
26 0,0% R.R.U.E.
25 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
20 0,0% M.C.R.
18 0,0% PREPAL
15 0,0% SAIn
11 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
24.303 46,0% PP
10.859 20,6% CiU
7.550 14,3% ICV-EUiA
3.176 6,0% ERC-(Edp-V)
3.076 5,8% LV-GVE
591 1,1% UPyD
420 0,8% PACMA
366 0,7% II
236 0,5% LIBERTAS
222 0,4% IZAN-RG
151 0,3% PCPE
98 0,2% PUM+J
79 0,2% RC
74 0,1% POSI
72 0,1% PSA
63 0,1% DN
48 0,1% PFyV
45 0,1% SAIn
41 0,1% iF
39 0,1% FE de las JONS
36 0,1% FA
24 0,1% EXTREMADURA UNIDA
21 0,0% PH
19 0,0% FN
17 0,0% CDS
15 0,0% UCE
13 0,0% PREPAL
13 0,0% UNA
12 0,0% AES
12 0,0% UV
11 0,0% MSR
5 0,0% UCL
4 0,0% CDL
4 0,0% AA
3 0,0%