La información de las elecciones europeas 2024 en la provincia de Tarragona.
100%
escrutado
40,6%
participación
-23,6%
| Votos totales | 238.706 | 40,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 348.856 | 59,4% |
| Votos en blanco | 1.616 | 0,7% |
| Votos nulos | 1.708 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,9%
JUNTS UE
17,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,8%
PP
14,8%
VOX
7,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PODEMOS
3,0%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
1,1%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
68.481 | 28,9% | |
|
|
42.031 | 17,7% | |
|
|
39.896 | 16,8% | |
|
|
35.016 | 14,8% | |
|
|
18.716 | 7,9% | |
|
|
7.987 | 3,4% | |
|
|
7.117 | 3,0% | |
|
|
6.749 | 2,8% | |
|
|
2.703 | 1,1% | |
|
|
1.185 | 0,5% | |
|
|
862 | 0,4% | |
|
|
600 | 0,3% | |
|
|
487 | 0,2% | |
|
|
441 | 0,2% | |
|
|
295 | 0,1% | |
|
|
283 | 0,1% | |
|
|
281 | 0,1% | |
|
|
258 | 0,1% | |
|
|
246 | 0,1% | |
|
|
236 | 0,1% | |
|
|
222 | 0,1% | |
|
|
190 | 0,1% | |
|
|
174 | 0,1% | |
|
|
171 | 0,1% | |
|
|
137 | 0,1% | |
|
|
112 | 0,0% | |
|
|
99 | 0,0% | |
|
|
78 | 0,0% | |
|
|
75 | 0,0% | |
|
|
72 | 0,0% | |
|
|
63 | 0,0% | |
|
|
47 | 0,0% | |
|
|
45 | 0,0% | |
|
|
27 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99.307 27,8% AHORA REPÚBLICAS
87.794 24,6% PSOE
70.676 19,8% Cs
34.406 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
21.598 6,1% PP
19.114 5,4% VOX
9.295 2,6% PACMA
4.978 1,4% CV-EC
981 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
731 0,2% ALTER
613 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
491 0,1% CPE
444 0,1% pirates.cat/ep
427 0,1% I.Fem
396 0,1% PUM+J
362 0,1% PCTE
283 0,1% VOLT
285 0,1% CEUS
267 0,1% CXE
215 0,1% IZQP
182 0,1% ADÑ
151 0,0% AxSÍ
135 0,0% CEX-CREX-PREX
160 0,0% MCR
140 0,0% PACT
146 0,0% CONTIGO
107 0,0% FAC
102 0,0% IGRE
95 0,0% MIEL
111 0,0% PH
89 0,0% SAIn
68 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99.307 27,8% AHORA REPÚBLICAS
87.794 24,6% PSOE
70.676 19,8% Cs
34.406 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
21.598 6,1% PP
19.114 5,4% VOX
9.295 2,6% PACMA
4.978 1,4% CV-EC
981 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
731 0,2% ALTER
613 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
491 0,1% CPE
444 0,1% pirates.cat/ep
427 0,1% I.Fem
396 0,1% PUM+J
362 0,1% PCTE
283 0,1% VOLT
285 0,1% CEUS
267 0,1% CXE
215 0,1% IZQP
182 0,1% ADÑ
151 0,0% AxSÍ
135 0,0% CEX-CREX-PREX
160 0,0% MCR
140 0,0% PACT
146 0,0% CONTIGO
107 0,0% FAC
102 0,0% IGRE
95 0,0% MIEL
111 0,0% PH
89 0,0% SAIn
68 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
61.663 25,3% CiU
56.950 23,4% PSC-PSOE
32.956 13,5% P.P.
25.979 10,7% ICV-EUiA
18.460 7,6% C's
15.351 6,3% PODEMOS
9.646 4,0% UPyD
3.441 1,4% PACMA
2.977 1,2% EB
1.844 0,8% MOVIMIENTO RED
1.259 0,5% PARTIDO X
1.006 0,4% VOX
861 0,4% PIRATA.CAT
839 0,3% EH BILDU-BNG
676 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
632 0,3% P.C.P.E.
411 0,2% RECORTES CERO
375 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
341 0,1% I.Fem
328 0,1% CILUS
320 0,1% FE de las JONS
218 0,1% LEM
194 0,1% ImpulsoSocial
183 0,1% PH
180 0,1% D.N.
161 0,1% F.A.C.
154 0,1% M.S.R.
147 0,1% R.R.U.E.
130 0,1% PT
114 0,0% P-LIB
111 0,0% ALTER
104 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
103 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
98 0,0% EXTREMADURA UNIDA
88 0,0% PREPAL
76 0,0% SAIn
67 0,0% IPEX-PREX-CREX
64 0,0% M.C.R.
43 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
68.413 34,9% CiU
46.160 23,6% PP
37.704 19,2% ERC-(Edp-V)
20.938 10,7% ICV-EUiA
7.488 3,8% II
1.716 0,9% LV-GVE
1.622 0,8% UPyD
1.392 0,7% PACMA
904 0,5% RC
560 0,3% LIBERTAS
537 0,3% POSI
367 0,2% PUM+J
275 0,1% PCPE
273 0,1% IZAN-RG
262 0,1% FE de las JONS
246 0,1% PSA
202 0,1% PFyV
149 0,1% iF
149 0,1% SAIn
144 0,1% EXTREMADURA UNIDA
132 0,1% DN
120 0,1% AES
103 0,1% FN
102 0,1% CDS
99 0,1% FA
92 0,1% PH
88 0,0% UV
84 0,0% MSR
64 0,0% UNA
57 0,0% UCE
47 0,0% PREPAL
39 0,0% CDL
32 0,0% AA
30 0,0% UCL
29 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
68.481 28,9% JUNTS UE
42.031 17,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
39.896 16,8% PP
35.016 14,8% VOX
18.716 7,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7.987 3,4% PODEMOS
7.117 3,0% COMUNS SUMAR
6.749 2,8% PACMA
2.703 1,1% Cs
1.185 0,5% FO
862 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
600 0,3% IE
487 0,2% PFAC
441 0,2% VOLT
295 0,1% PCTC
283 0,1% PMR
281 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
258 0,1% ANDALUCISTAS
246 0,1% PCPE/PCPC
236 0,1% CEUS
222 0,1% EXISTE
190 0,1% IZQESP
174 0,1% SAE
171 0,1% J.U.E.X.
137 0,1% FE de las JONS
112 0,0% RECORTES CERO
99 0,0% CREE EN EUROPA
78 0,0% GLG
75 0,0% PH
72 0,0% F
63 0,0% PREPAL
47 0,0% CRT
45 0,0% EXTREMEÑOS
27 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99.307 27,8% AHORA REPÚBLICAS
87.794 24,6% PSOE
70.676 19,8% Cs
34.406 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
21.598 6,1% PP
19.114 5,4% VOX
9.295 2,6% PACMA
4.978 1,4% CV-EC
981 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
731 0,2% ALTER
613 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
491 0,1% CPE
444 0,1% pirates.cat/ep
427 0,1% I.Fem
396 0,1% PUM+J
362 0,1% PCTE
283 0,1% VOLT
285 0,1% CEUS
267 0,1% CXE
215 0,1% IZQP
182 0,1% ADÑ
151 0,0% AxSÍ
135 0,0% CEX-CREX-PREX
160 0,0% MCR
140 0,0% PACT
146 0,0% CONTIGO
107 0,0% FAC
102 0,0% IGRE
95 0,0% MIEL
111 0,0% PH
89 0,0% SAIn
68 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
99.307 27,8% AHORA REPÚBLICAS
87.794 24,6% PSOE
70.676 19,8% Cs
34.406 9,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
21.598 6,1% PP
19.114 5,4% VOX
9.295 2,6% PACMA
4.978 1,4% CV-EC
981 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
731 0,2% ALTER
613 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
491 0,1% CPE
444 0,1% pirates.cat/ep
427 0,1% I.Fem
396 0,1% PUM+J
362 0,1% PCTE
283 0,1% VOLT
285 0,1% CEUS
267 0,1% CXE
215 0,1% IZQP
182 0,1% ADÑ
151 0,0% AxSÍ
135 0,0% CEX-CREX-PREX
160 0,0% MCR
140 0,0% PACT
146 0,0% CONTIGO
107 0,0% FAC
102 0,0% IGRE
95 0,0% MIEL
111 0,0% PH
89 0,0% SAIn
68 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
61.663 25,3% CiU
56.950 23,4% PSC-PSOE
32.956 13,5% P.P.
25.979 10,7% ICV-EUiA
18.460 7,6% C's
15.351 6,3% PODEMOS
9.646 4,0% UPyD
3.441 1,4% PACMA
2.977 1,2% EB
1.844 0,8% MOVIMIENTO RED
1.259 0,5% PARTIDO X
1.006 0,4% VOX
861 0,4% PIRATA.CAT
839 0,3% EH BILDU-BNG
676 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
632 0,3% P.C.P.E.
411 0,2% RECORTES CERO
375 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
341 0,1% I.Fem
328 0,1% CILUS
320 0,1% FE de las JONS
218 0,1% LEM
194 0,1% ImpulsoSocial
183 0,1% PH
180 0,1% D.N.
161 0,1% F.A.C.
154 0,1% M.S.R.
147 0,1% R.R.U.E.
130 0,1% PT
114 0,0% P-LIB
111 0,0% ALTER
104 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
103 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
98 0,0% EXTREMADURA UNIDA
88 0,0% PREPAL
76 0,0% SAIn
67 0,0% IPEX-PREX-CREX
64 0,0% M.C.R.
43 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
68.413 34,9% CiU
46.160 23,6% PP
37.704 19,2% ERC-(Edp-V)
20.938 10,7% ICV-EUiA
7.488 3,8% II
1.716 0,9% LV-GVE
1.622 0,8% UPyD
1.392 0,7% PACMA
904 0,5% RC
560 0,3% LIBERTAS
537 0,3% POSI
367 0,2% PUM+J
275 0,1% PCPE
273 0,1% IZAN-RG
262 0,1% FE de las JONS
246 0,1% PSA
202 0,1% PFyV
149 0,1% iF
149 0,1% SAIn
144 0,1% EXTREMADURA UNIDA
132 0,1% DN
120 0,1% AES
103 0,1% FN
102 0,1% CDS
99 0,1% FA
92 0,1% PH
88 0,0% UV
84 0,0% MSR
64 0,0% UNA
57 0,0% UCE
47 0,0% PREPAL
39 0,0% CDL
32 0,0% AA
30 0,0% UCL
29 0,0%