La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montbrió del Camp.
100%
escrutado
39,1%
participación
-25,6%
| Votos totales | 873 | 39,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.362 | 60,9% |
| Votos en blanco | 7 | 0,8% |
| Votos nulos | 10 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,0%
PSC
21,1%
PP
8,5%
VOX
6,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,9%
PODEMOS
2,5%
COMUNS SUMAR
2,5%
PACMA
1,0%
PCPE/PCPC
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
222 | 25,7% | |
|
|
207 | 24,0% | |
|
|
182 | 21,1% | |
|
|
73 | 8,5% | |
|
|
54 | 6,3% | |
|
|
34 | 3,9% | |
|
|
22 | 2,5% | |
|
|
22 | 2,5% | |
|
|
9 | 1,0% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
561 42,4% AHORA REPÚBLICAS
405 30,6% PSOE
113 8,5% Cs
66 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 4,2% PACMA
30 2,3% VOX
30 2,3% PP
27 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
14 1,1% CV-EC
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
561 42,4% AHORA REPÚBLICAS
405 30,6% PSOE
113 8,5% Cs
66 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 4,2% PACMA
30 2,3% VOX
30 2,3% PP
27 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
14 1,1% CV-EC
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
395 40,5% CiU
248 25,4% P.P.
79 8,1% ICV-EUiA
64 6,6% PSC-PSOE
42 4,3% PODEMOS
39 4,0% C's
32 3,3% PACMA
18 1,8% UPyD
14 1,4% EB
3 0,3% SAIn
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
180 30,7% ERC-(Edp-V)
142 24,2% PSC-PSOE
117 20,0% PP
85 14,5% ICV-EUiA
21 3,6% PFyV
5 0,9% II
3 0,5% LV-GVE
3 0,5% RC
2 0,3% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
222 25,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
207 24,0% PSC
182 21,1% PP
73 8,5% VOX
54 6,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
34 3,9% COMUNS SUMAR
22 2,5% PODEMOS
22 2,5% PACMA
9 1,0% PCPE/PCPC
6 0,7% Cs
4 0,5% FO
4 0,5% IE
4 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,3% PH
3 0,3% PFAC
2 0,2% FE de las JONS
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
561 42,4% AHORA REPÚBLICAS
405 30,6% PSOE
113 8,5% Cs
66 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 4,2% PACMA
30 2,3% VOX
30 2,3% PP
27 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
14 1,1% CV-EC
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
561 42,4% AHORA REPÚBLICAS
405 30,6% PSOE
113 8,5% Cs
66 5,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 4,2% PACMA
30 2,3% VOX
30 2,3% PP
27 2,0% RECORTES CERO-LV-GVE
14 1,1% CV-EC
2 0,2% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
395 40,5% CiU
248 25,4% P.P.
79 8,1% ICV-EUiA
64 6,6% PSC-PSOE
42 4,3% PODEMOS
39 4,0% C's
32 3,3% PACMA
18 1,8% UPyD
14 1,4% EB
3 0,3% SAIn
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
180 30,7% ERC-(Edp-V)
142 24,2% PSC-PSOE
117 20,0% PP
85 14,5% ICV-EUiA
21 3,6% PFyV
5 0,9% II
3 0,5% LV-GVE
3 0,5% RC
2 0,3% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%