La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Móra la Nova.
100%
escrutado
43,9%
participación
-30,6%
| Votos totales | 959 | 43,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.226 | 56,1% |
| Votos en blanco | 6 | 0,6% |
| Votos nulos | 20 | 2,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
27,9%
PSC
24,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,9%
PP
8,1%
VOX
5,9%
PODEMOS
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
COMUNS SUMAR
1,6%
PACMA
0,9%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
262 | 27,9% | |
|
|
234 | 24,9% | |
|
|
234 | 24,9% | |
|
|
76 | 8,1% | |
|
|
55 | 5,9% | |
|
|
19 | 2,0% | |
|
|
18 | 1,9% | |
|
|
15 | 1,6% | |
|
|
8 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
574 36,2% AHORA REPÚBLICAS
540 34,0% PSOE
233 14,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 4,1% Cs
59 3,7% PP
44 2,8% VOX
23 1,5% PACMA
16 1,0% I.Fem
4 0,3% PCTE
4 0,3% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
574 36,2% AHORA REPÚBLICAS
540 34,0% PSOE
233 14,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 4,1% Cs
59 3,7% PP
44 2,8% VOX
23 1,5% PACMA
16 1,0% I.Fem
4 0,3% PCTE
4 0,3% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
388 34,9% ERC-NECat-EPDD
360 32,3% PSC-PSOE
134 12,0% ICV-EUiA
69 6,2% P.P.
53 4,8% PODEMOS
19 1,7% UPyD
15 1,3% C's
13 1,2% PIRATA.CAT
6 0,5% EB
5 0,4% MOVIMIENTO RED
5 0,4% VOX
3 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% LEM
3 0,3% PACMA
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
398 38,5% PSC-PSOE
257 24,9% ERC-(Edp-V)
187 18,1% PP
94 9,1% ICV-EUiA
39 3,8% LV-GVE
7 0,7% RC
4 0,4% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCPE
2 0,2% UV
2 0,2% iF
2 0,2% II
1 0,1% PH
1 0,1% AES
1 0,1% UPyD
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
262 27,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
234 24,9% PSC
234 24,9% PP
76 8,1% VOX
55 5,9% PODEMOS
19 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 1,9% COMUNS SUMAR
15 1,6% PACMA
8 0,9% FO
5 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,2% FE de las JONS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
574 36,2% AHORA REPÚBLICAS
540 34,0% PSOE
233 14,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 4,1% Cs
59 3,7% PP
44 2,8% VOX
23 1,5% PACMA
16 1,0% I.Fem
4 0,3% PCTE
4 0,3% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
574 36,2% AHORA REPÚBLICAS
540 34,0% PSOE
233 14,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 4,1% Cs
59 3,7% PP
44 2,8% VOX
23 1,5% PACMA
16 1,0% I.Fem
4 0,3% PCTE
4 0,3% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
388 34,9% ERC-NECat-EPDD
360 32,3% PSC-PSOE
134 12,0% ICV-EUiA
69 6,2% P.P.
53 4,8% PODEMOS
19 1,7% UPyD
15 1,3% C's
13 1,2% PIRATA.CAT
6 0,5% EB
5 0,4% MOVIMIENTO RED
5 0,4% VOX
3 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% PARTIDO X
3 0,3% LEM
3 0,3% PACMA
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
398 38,5% PSC-PSOE
257 24,9% ERC-(Edp-V)
187 18,1% PP
94 9,1% ICV-EUiA
39 3,8% LV-GVE
7 0,7% RC
4 0,4% PACMA
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCPE
2 0,2% UV
2 0,2% iF
2 0,2% II
1 0,1% PH
1 0,1% AES
1 0,1% UPyD
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%