La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Banyeres del Penedès.
100%
escrutado
39,6%
participación
-27,6%
| Votos totales | 991 | 39,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.512 | 60,4% |
| Votos en blanco | 15 | 1,5% |
| Votos nulos | 5 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
35,0%
JUNTS UE
16,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
13,4%
PP
12,0%
VOX
6,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,2%
PODEMOS
3,1%
COMUNS SUMAR
2,9%
PACMA
1,2%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
345 | 35,0% | |
|
|
160 | 16,2% | |
|
|
132 | 13,4% | |
|
|
118 | 12,0% | |
|
|
60 | 6,1% | |
|
|
51 | 5,2% | |
|
|
31 | 3,1% | |
|
|
29 | 2,9% | |
|
|
12 | 1,2% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
432 28,1% JUNTS
327 21,3% AHORA REPÚBLICAS
323 21,0% Cs
146 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 7,6% PP
66 4,3% PACMA
37 2,4% VOX
36 2,3% CV-EC
6 0,4% I.Fem
6 0,4% CPE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PH
3 0,2% PUM+J
3 0,2% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% PACT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
432 28,1% JUNTS
327 21,3% AHORA REPÚBLICAS
323 21,0% Cs
146 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 7,6% PP
66 4,3% PACMA
37 2,4% VOX
36 2,3% CV-EC
6 0,4% I.Fem
6 0,4% CPE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PH
3 0,2% PUM+J
3 0,2% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% PACT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
233 22,2% PSC-PSOE
195 18,6% ERC-NECat-EPDD
189 18,0% C's
89 8,5% ICV-EUiA
83 7,9% P.P.
73 7,0% PODEMOS
69 6,6% UPyD
18 1,7% PACMA
17 1,6% EB
17 1,6% MOVIMIENTO RED
16 1,5% VOX
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% PARTIDO X
4 0,4% I.Fem
2 0,2% F.A.C.
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% LEM
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
319 39,0% CiU
228 27,8% PP
122 14,9% ERC-(Edp-V)
59 7,2% ICV-EUiA
41 5,0% LV-GVE
6 0,7% UPyD
4 0,5% II
3 0,4% PACMA
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% DN
2 0,2% RC
1 0,1% PSA
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
345 35,0% JUNTS UE
160 16,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
132 13,4% PP
118 12,0% VOX
60 6,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 5,2% PODEMOS
31 3,1% COMUNS SUMAR
29 2,9% PACMA
12 1,2% Cs
7 0,7% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,6% FO
5 0,5% IE
4 0,4% PFAC
2 0,2% VOLT
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% EXISTE
1 0,1% GLG
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% PREPAL
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
432 28,1% JUNTS
327 21,3% AHORA REPÚBLICAS
323 21,0% Cs
146 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 7,6% PP
66 4,3% PACMA
37 2,4% VOX
36 2,3% CV-EC
6 0,4% I.Fem
6 0,4% CPE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PH
3 0,2% PUM+J
3 0,2% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% PACT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
432 28,1% JUNTS
327 21,3% AHORA REPÚBLICAS
323 21,0% Cs
146 9,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
116 7,6% PP
66 4,3% PACMA
37 2,4% VOX
36 2,3% CV-EC
6 0,4% I.Fem
6 0,4% CPE
3 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PH
3 0,2% PUM+J
3 0,2% ALTER
2 0,1% CXE
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% PACT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
233 22,2% PSC-PSOE
195 18,6% ERC-NECat-EPDD
189 18,0% C's
89 8,5% ICV-EUiA
83 7,9% P.P.
73 7,0% PODEMOS
69 6,6% UPyD
18 1,7% PACMA
17 1,6% EB
17 1,6% MOVIMIENTO RED
16 1,5% VOX
6 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,5% PARTIDO X
4 0,4% I.Fem
2 0,2% F.A.C.
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% LEM
2 0,2% M.S.R.
2 0,2% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
319 39,0% CiU
228 27,8% PP
122 14,9% ERC-(Edp-V)
59 7,2% ICV-EUiA
41 5,0% LV-GVE
6 0,7% UPyD
4 0,5% II
3 0,4% PACMA
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% DN
2 0,2% RC
1 0,1% PSA
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%