La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Amposta.
100%
escrutado
36,3%
participación
-30,3%
| Votos totales | 5.350 | 36,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 9.392 | 63,7% |
| Votos en blanco | 62 | 1,2% |
| Votos nulos | 59 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,4%
JUNTS UE
18,1%
PP
10,4%
VOX
7,4%
PODEMOS
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
COMUNS SUMAR
1,8%
PACMA
0,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.495 | 28,3% | |
|
|
1.293 | 24,4% | |
|
|
957 | 18,1% | |
|
|
548 | 10,4% | |
|
|
392 | 7,4% | |
|
|
144 | 2,7% | |
|
|
137 | 2,6% | |
|
|
97 | 1,8% | |
|
|
35 | 0,7% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
3.698 38,6% JUNTS
2.524 26,3% PSOE
1.504 15,7% Cs
566 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
508 5,3% PP
319 3,3% VOX
149 1,6% PACMA
73 0,8% CV-EC
22 0,2% CPE
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% PCTE
7 0,1% ALTER
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% PH
5 0,1% CXE
4 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
3 0,0% IZQP
3 0,0% MIEL
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
3.698 38,6% JUNTS
2.524 26,3% PSOE
1.504 15,7% Cs
566 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
508 5,3% PP
319 3,3% VOX
149 1,6% PACMA
73 0,8% CV-EC
22 0,2% CPE
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% PCTE
7 0,1% ALTER
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% PH
5 0,1% CXE
4 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
3 0,0% IZQP
3 0,0% MIEL
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.931 32,5% CiU
1.574 26,5% PSC-PSOE
799 13,4% ICV-EUiA
470 7,9% P.P.
397 6,7% PODEMOS
174 2,9% C's
117 2,0% UPyD
64 1,1% EB
49 0,8% PACMA
40 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,3% P.C.P.E.
18 0,3% EH BILDU-BNG
18 0,3% PIRATA.CAT
17 0,3% MOVIMIENTO RED
17 0,3% CILUS
12 0,2% RECORTES CERO
11 0,2% PARTIDO X
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% ImpulsoSocial
7 0,1% I.Fem
4 0,1% VOX
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% R.R.U.E.
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% PREPAL
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ALTER
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.775 35,9% CiU
1.597 32,3% ERC-(Edp-V)
539 10,9% PP
535 10,8% ICV-EUiA
159 3,2% IZAN-RG
21 0,4% RC
20 0,4% LV-GVE
18 0,4% PCPE
16 0,3% II
15 0,3% PACMA
15 0,3% POSI
13 0,3% PSA
8 0,2% UPyD
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% iF
6 0,1% FA
5 0,1% PUM+J
4 0,1% PFyV
4 0,1% MSR
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% UV
3 0,1% AA
2 0,0% CDS
2 0,0% UCL
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% DN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
1.495 28,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.293 24,4% JUNTS UE
957 18,1% PP
548 10,4% VOX
392 7,4% PODEMOS
144 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
137 2,6% COMUNS SUMAR
97 1,8% PACMA
35 0,7% FO
14 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
14 0,3% Cs
13 0,2% IE
11 0,2% PFAC
11 0,2% PCPE/PCPC
9 0,2% SAE
8 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% PMR
6 0,1% J.U.E.X.
5 0,1% PCTC
5 0,1% VOLT
5 0,1% EXISTE
4 0,1% CEUS
3 0,1% IZQESP
3 0,1% PH
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,0% CRT
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% F
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
3.698 38,6% JUNTS
2.524 26,3% PSOE
1.504 15,7% Cs
566 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
508 5,3% PP
319 3,3% VOX
149 1,6% PACMA
73 0,8% CV-EC
22 0,2% CPE
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% PCTE
7 0,1% ALTER
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% PH
5 0,1% CXE
4 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
3 0,0% IZQP
3 0,0% MIEL
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
3.698 38,6% JUNTS
2.524 26,3% PSOE
1.504 15,7% Cs
566 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
508 5,3% PP
319 3,3% VOX
149 1,6% PACMA
73 0,8% CV-EC
22 0,2% CPE
19 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% I.Fem
10 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
10 0,1% PCTE
7 0,1% ALTER
6 0,1% VOLT
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% PH
5 0,1% CXE
4 0,0% CEUS
3 0,0% FAC
3 0,0% IZQP
3 0,0% MIEL
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CONTIGO
2 0,0% MCR
2 0,0% SAIn
2 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.931 32,5% CiU
1.574 26,5% PSC-PSOE
799 13,4% ICV-EUiA
470 7,9% P.P.
397 6,7% PODEMOS
174 2,9% C's
117 2,0% UPyD
64 1,1% EB
49 0,8% PACMA
40 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,3% P.C.P.E.
18 0,3% EH BILDU-BNG
18 0,3% PIRATA.CAT
17 0,3% MOVIMIENTO RED
17 0,3% CILUS
12 0,2% RECORTES CERO
11 0,2% PARTIDO X
11 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
10 0,2% ImpulsoSocial
7 0,1% I.Fem
4 0,1% VOX
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% R.R.U.E.
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% PREPAL
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ALTER
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
1.775 35,9% CiU
1.597 32,3% ERC-(Edp-V)
539 10,9% PP
535 10,8% ICV-EUiA
159 3,2% IZAN-RG
21 0,4% RC
20 0,4% LV-GVE
18 0,4% PCPE
16 0,3% II
15 0,3% PACMA
15 0,3% POSI
13 0,3% PSA
8 0,2% UPyD
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% iF
6 0,1% FA
5 0,1% PUM+J
4 0,1% PFyV
4 0,1% MSR
3 0,1% LIBERTAS
3 0,1% UV
3 0,1% AA
2 0,0% CDS
2 0,0% UCL
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% DN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% CDL
0 0,0%