La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Albinyana.
100%
escrutado
39,1%
participación
-27,9%
| Votos totales | 813 | 39,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.265 | 60,9% |
| Votos en blanco | 8 | 1,0% |
| Votos nulos | 3 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
37,3%
PP
13,7%
JUNTS UE
13,1%
VOX
10,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
9,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PODEMOS
3,3%
COMUNS SUMAR
2,1%
PACMA
2,0%
CEUS
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
302 | 37,3% | |
|
|
111 | 13,7% | |
|
|
106 | 13,1% | |
|
|
85 | 10,5% | |
|
|
77 | 9,5% | |
|
|
29 | 3,6% | |
|
|
27 | 3,3% | |
|
|
17 | 2,1% | |
|
|
16 | 2,0% | |
|
|
9 | 1,1% | |
|
|
6 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 30,3% JUNTS
265 21,4% AHORA REPÚBLICAS
169 13,7% Cs
160 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 7,4% PP
59 4,8% PACMA
38 3,1% VOX
29 2,3% VOLT
5 0,4% CV-EC
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% CEUS
2 0,2% CONTIGO
2 0,2% CXE
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 30,3% JUNTS
265 21,4% AHORA REPÚBLICAS
169 13,7% Cs
160 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 7,4% PP
59 4,8% PACMA
38 3,1% VOX
29 2,3% VOLT
5 0,4% CV-EC
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% CEUS
2 0,2% CONTIGO
2 0,2% CXE
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
216 25,7% PSC-PSOE
193 22,9% ERC-NECat-EPDD
116 13,8% P.P.
82 9,7% C's
62 7,4% ICV-EUiA
58 6,9% PODEMOS
31 3,7% UPyD
21 2,5% PACMA
8 1,0% EB
7 0,8% PH
4 0,5% PARTIDO X
4 0,5% PIRATA.CAT
4 0,5% EH BILDU-BNG
3 0,4% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
299 41,2% CiU
206 28,4% PP
128 17,6% ERC-(Edp-V)
25 3,4% ICV-EUiA
23 3,2% LV-GVE
10 1,4% II
5 0,7% PACMA
4 0,6% DN
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% PSA
2 0,3% POSI
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
302 37,3% PP
111 13,7% JUNTS UE
106 13,1% VOX
85 10,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
77 9,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
29 3,6% PODEMOS
27 3,3% COMUNS SUMAR
17 2,1% PACMA
16 2,0% CEUS
9 1,1% FO
6 0,7% CREE EN EUROPA
3 0,4% IE
3 0,4% Cs
2 0,2% PFAC
2 0,2% ANDALUCISTAS
1 0,1% EXISTE
1 0,1% GLG
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% PMR
1 0,1% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 30,3% JUNTS
265 21,4% AHORA REPÚBLICAS
169 13,7% Cs
160 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 7,4% PP
59 4,8% PACMA
38 3,1% VOX
29 2,3% VOLT
5 0,4% CV-EC
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% CEUS
2 0,2% CONTIGO
2 0,2% CXE
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
375 30,3% JUNTS
265 21,4% AHORA REPÚBLICAS
169 13,7% Cs
160 12,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 7,4% PP
59 4,8% PACMA
38 3,1% VOX
29 2,3% VOLT
5 0,4% CV-EC
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% CEUS
2 0,2% CONTIGO
2 0,2% CXE
2 0,2% I.Fem
2 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
216 25,7% PSC-PSOE
193 22,9% ERC-NECat-EPDD
116 13,8% P.P.
82 9,7% C's
62 7,4% ICV-EUiA
58 6,9% PODEMOS
31 3,7% UPyD
21 2,5% PACMA
8 1,0% EB
7 0,8% PH
4 0,5% PARTIDO X
4 0,5% PIRATA.CAT
4 0,5% EH BILDU-BNG
3 0,4% I.Fem
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
299 41,2% CiU
206 28,4% PP
128 17,6% ERC-(Edp-V)
25 3,4% ICV-EUiA
23 3,2% LV-GVE
10 1,4% II
5 0,7% PACMA
4 0,6% DN
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% PSA
2 0,3% POSI
1 0,1% RC
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%