La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Roquetes.
100%
escrutado
36,5%
participación
-27,6%
| Votos totales | 2.102 | 36,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.662 | 63,5% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 16 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,6%
JUNTS UE
18,8%
PP
11,3%
VOX
7,3%
COMUNS SUMAR
3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PODEMOS
1,9%
PACMA
1,1%
IE
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
568 | 27,2% | |
|
|
493 | 23,6% | |
|
|
393 | 18,8% | |
|
|
236 | 11,3% | |
|
|
152 | 7,3% | |
|
|
66 | 3,2% | |
|
|
55 | 2,6% | |
|
|
39 | 1,9% | |
|
|
22 | 1,1% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.205 33,6% JUNTS
1.067 29,7% PSOE
568 15,8% Cs
210 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 5,2% PP
149 4,2% VOX
62 1,7% PACMA
52 1,5% CV-EC
11 0,3% PCTE
5 0,1% IZQP
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.205 33,6% JUNTS
1.067 29,7% PSOE
568 15,8% Cs
210 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 5,2% PP
149 4,2% VOX
62 1,7% PACMA
52 1,5% CV-EC
11 0,3% PCTE
5 0,1% IZQP
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
856 36,5% CiU
447 19,0% PSC-PSOE
252 10,7% ICV-EUiA
227 9,7% P.P.
219 9,3% PODEMOS
70 3,0% C's
54 2,3% UPyD
26 1,1% MOVIMIENTO RED
19 0,8% PACMA
18 0,8% EB
17 0,7% VOX
9 0,4% PARTIDO X
7 0,3% PIRATA.CAT
7 0,3% FE de las JONS
6 0,3% EH BILDU-BNG
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
676 36,4% CiU
336 18,1% ERC-(Edp-V)
312 16,8% PP
287 15,5% ICV-EUiA
84 4,5% LV-GVE
19 1,0% II
13 0,7% POSI
8 0,4% FE de las JONS
8 0,4% PACMA
5 0,3% RC
5 0,3% iF
4 0,2% LIBERTAS
2 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% PSA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
568 27,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
493 23,6% JUNTS UE
393 18,8% PP
236 11,3% VOX
152 7,3% COMUNS SUMAR
66 3,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
55 2,6% PODEMOS
39 1,9% PACMA
22 1,1% IE
8 0,4% Cs
7 0,3% FO
7 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
7 0,3% PFAC
4 0,2% ANDALUCISTAS
3 0,1% PMR
3 0,1% VOLT
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PCTC
2 0,1% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% SAE
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.205 33,6% JUNTS
1.067 29,7% PSOE
568 15,8% Cs
210 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 5,2% PP
149 4,2% VOX
62 1,7% PACMA
52 1,5% CV-EC
11 0,3% PCTE
5 0,1% IZQP
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
1.205 33,6% JUNTS
1.067 29,7% PSOE
568 15,8% Cs
210 5,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
187 5,2% PP
149 4,2% VOX
62 1,7% PACMA
52 1,5% CV-EC
11 0,3% PCTE
5 0,1% IZQP
4 0,1% ADÑ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% CPE
2 0,1% FAC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
856 36,5% CiU
447 19,0% PSC-PSOE
252 10,7% ICV-EUiA
227 9,7% P.P.
219 9,3% PODEMOS
70 3,0% C's
54 2,3% UPyD
26 1,1% MOVIMIENTO RED
19 0,8% PACMA
18 0,8% EB
17 0,7% VOX
9 0,4% PARTIDO X
7 0,3% PIRATA.CAT
7 0,3% FE de las JONS
6 0,3% EH BILDU-BNG
6 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
676 36,4% CiU
336 18,1% ERC-(Edp-V)
312 16,8% PP
287 15,5% ICV-EUiA
84 4,5% LV-GVE
19 1,0% II
13 0,7% POSI
8 0,4% FE de las JONS
8 0,4% PACMA
5 0,3% RC
5 0,3% iF
4 0,2% LIBERTAS
2 0,1% AES
2 0,1% PFyV
2 0,1% PSA
2 0,1% IZAN-RG
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%