La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cambrils.
100%
escrutado
40,2%
participación
-19,7%
| Votos totales | 9.720 | 40,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 14.470 | 59,8% |
| Votos en blanco | 60 | 0,6% |
| Votos nulos | 37 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
26,3%
PP
21,4%
JUNTS UE
14,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,5%
VOX
8,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
PODEMOS
3,1%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
1,6%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.544 | 26,3% | |
|
|
2.076 | 21,4% | |
|
|
1.425 | 14,7% | |
|
|
1.213 | 12,5% | |
|
|
859 | 8,9% | |
|
|
439 | 4,5% | |
|
|
304 | 3,1% | |
|
|
301 | 3,1% | |
|
|
153 | 1,6% | |
|
|
78 | 0,8% | |
|
|
37 | 0,4% | |
|
|
33 | 0,3% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.258 24,6% AHORA REPÚBLICAS
2.594 19,6% PSOE
2.588 19,5% Cs
1.914 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
935 7,1% PP
908 6,9% VOX
496 3,7% PACMA
194 1,5% CV-EC
64 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
45 0,3% ADÑ
21 0,2% pirates.cat/ep
20 0,2% VOLT
18 0,1% CPE
12 0,1% CXE
10 0,1% PACT
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CEUS
9 0,1% I.Fem
9 0,1% PCTE
7 0,1% MIEL
5 0,0% ALTER
4 0,0% AxSÍ
4 0,0% IZQP
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
3 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.258 24,6% AHORA REPÚBLICAS
2.594 19,6% PSOE
2.588 19,5% Cs
1.914 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
935 7,1% PP
908 6,9% VOX
496 3,7% PACMA
194 1,5% CV-EC
64 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
45 0,3% ADÑ
21 0,2% pirates.cat/ep
20 0,2% VOLT
18 0,1% CPE
12 0,1% CXE
10 0,1% PACT
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CEUS
9 0,1% I.Fem
9 0,1% PCTE
7 0,1% MIEL
5 0,0% ALTER
4 0,0% AxSÍ
4 0,0% IZQP
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
3 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.893 21,6% CiU
1.776 20,2% P.P.
1.162 13,2% PSC-PSOE
1.125 12,8% C's
812 9,3% ICV-EUiA
627 7,1% PODEMOS
451 5,1% UPyD
191 2,2% PACMA
120 1,4% EB
79 0,9% PARTIDO X
54 0,6% MOVIMIENTO RED
46 0,5% VOX
42 0,5% EH BILDU-BNG
34 0,4% PIRATA.CAT
26 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,2% I.Fem
16 0,2% LEM
13 0,1% D.N.
13 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,1% M.S.R.
10 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% CILUS
8 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% PT
5 0,1% ALTER
4 0,0% PREPAL
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% F.A.C.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% SAIn
2 0,0% P-LIB
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.122 33,3% PP
1.582 24,8% CiU
1.258 19,7% ERC-(Edp-V)
599 9,4% ICV-EUiA
231 3,6% UPyD
80 1,3% LV-GVE
65 1,0% LIBERTAS
45 0,7% II
40 0,6% EXTREMADURA UNIDA
37 0,6% IZAN-RG
32 0,5% PACMA
27 0,4% RC
11 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE
8 0,1% POSI
7 0,1% DN
7 0,1% PFyV
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PSA
6 0,1% iF
6 0,1% FA
5 0,1% AES
3 0,1% UV
3 0,1% PH
2 0,0% UCE
2 0,0% CDS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CDL
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% UCL
1 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
2.544 26,3% PP
2.076 21,4% JUNTS UE
1.425 14,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.213 12,5% VOX
859 8,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
439 4,5% PODEMOS
304 3,1% COMUNS SUMAR
301 3,1% PACMA
153 1,6% Cs
78 0,8% IE
37 0,4% FO
33 0,3% PFAC
18 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
17 0,2% VOLT
15 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
13 0,1% PCTC
12 0,1% CEUS
11 0,1% EXISTE
10 0,1% IZQESP
10 0,1% CREE EN EUROPA
9 0,1% PMR
9 0,1% ANDALUCISTAS
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% J.U.E.X.
5 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,0% F
3 0,0% GLG
3 0,0% SAE
3 0,0% PH
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CRT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.258 24,6% AHORA REPÚBLICAS
2.594 19,6% PSOE
2.588 19,5% Cs
1.914 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
935 7,1% PP
908 6,9% VOX
496 3,7% PACMA
194 1,5% CV-EC
64 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
45 0,3% ADÑ
21 0,2% pirates.cat/ep
20 0,2% VOLT
18 0,1% CPE
12 0,1% CXE
10 0,1% PACT
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CEUS
9 0,1% I.Fem
9 0,1% PCTE
7 0,1% MIEL
5 0,0% ALTER
4 0,0% AxSÍ
4 0,0% IZQP
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
3 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
3.258 24,6% AHORA REPÚBLICAS
2.594 19,6% PSOE
2.588 19,5% Cs
1.914 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
935 7,1% PP
908 6,9% VOX
496 3,7% PACMA
194 1,5% CV-EC
64 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
45 0,3% ADÑ
21 0,2% pirates.cat/ep
20 0,2% VOLT
18 0,1% CPE
12 0,1% CXE
10 0,1% PACT
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CEUS
9 0,1% I.Fem
9 0,1% PCTE
7 0,1% MIEL
5 0,0% ALTER
4 0,0% AxSÍ
4 0,0% IZQP
4 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% FAC
3 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
3 0,0% IGRE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.893 21,6% CiU
1.776 20,2% P.P.
1.162 13,2% PSC-PSOE
1.125 12,8% C's
812 9,3% ICV-EUiA
627 7,1% PODEMOS
451 5,1% UPyD
191 2,2% PACMA
120 1,4% EB
79 0,9% PARTIDO X
54 0,6% MOVIMIENTO RED
46 0,5% VOX
42 0,5% EH BILDU-BNG
34 0,4% PIRATA.CAT
26 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,2% I.Fem
16 0,2% LEM
13 0,1% D.N.
13 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
10 0,1% M.S.R.
10 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,1% P.C.P.E.
8 0,1% CILUS
8 0,1% RECORTES CERO
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
5 0,1% PT
5 0,1% ALTER
4 0,0% PREPAL
3 0,0% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% F.A.C.
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% SAIn
2 0,0% P-LIB
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.122 33,3% PP
1.582 24,8% CiU
1.258 19,7% ERC-(Edp-V)
599 9,4% ICV-EUiA
231 3,6% UPyD
80 1,3% LV-GVE
65 1,0% LIBERTAS
45 0,7% II
40 0,6% EXTREMADURA UNIDA
37 0,6% IZAN-RG
32 0,5% PACMA
27 0,4% RC
11 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE
8 0,1% POSI
7 0,1% DN
7 0,1% PFyV
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PSA
6 0,1% iF
6 0,1% FA
5 0,1% AES
3 0,1% UV
3 0,1% PH
2 0,0% UCE
2 0,0% CDS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CDL
2 0,0% AA
1 0,0% UNA
1 0,0% UCL
1 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% SAIn
0 0,0%