La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Roda de Berà.
100%
escrutado
38,2%
participación
-21,6%
| Votos totales | 2.192 | 38,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.551 | 61,8% |
| Votos en blanco | 3 | 0,1% |
| Votos nulos | 11 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
31,7%
PP
21,7%
JUNTS UE
10,3%
VOX
9,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
8,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,4%
ANDALUCISTAS
3,6%
COMUNS SUMAR
3,3%
PODEMOS
2,3%
PACMA
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
692 | 31,7% | |
|
|
474 | 21,7% | |
|
|
224 | 10,3% | |
|
|
197 | 9,0% | |
|
|
194 | 8,9% | |
|
|
118 | 5,4% | |
|
|
79 | 3,6% | |
|
|
72 | 3,3% | |
|
|
51 | 2,3% | |
|
|
22 | 1,0% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
794 27,8% JUNTS
489 17,2% AHORA REPÚBLICAS
466 16,3% Cs
417 14,6% PP
240 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 8,2% VOX
83 2,9% PACMA
59 2,1% CV-EC
9 0,3% FAC
6 0,2% CPE
5 0,2% IZQP
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
794 27,8% JUNTS
489 17,2% AHORA REPÚBLICAS
466 16,3% Cs
417 14,6% PP
240 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 8,2% VOX
83 2,9% PACMA
59 2,1% CV-EC
9 0,3% FAC
6 0,2% CPE
5 0,2% IZQP
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
375 20,7% CiU
335 18,5% P.P.
266 14,7% ERC-NECat-EPDD
241 13,3% C's
207 11,4% ICV-EUiA
134 7,4% PODEMOS
95 5,2% PACMA
27 1,5% EB
22 1,2% UPyD
15 0,8% MOVIMIENTO RED
12 0,7% PARTIDO X
7 0,4% PIRATA.CAT
6 0,3% VOX
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% LEM
3 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
614 38,4% PP
408 25,5% CiU
337 21,1% ERC-(Edp-V)
87 5,4% ICV-EUiA
55 3,4% PACMA
10 0,6% UPyD
8 0,5% LIBERTAS
7 0,4% LV-GVE
5 0,3% PSA
4 0,3% II
3 0,2% RC
3 0,2% PFyV
3 0,2% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% FA
2 0,1% PCPE
2 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
692 31,7% PP
474 21,7% JUNTS UE
224 10,3% VOX
197 9,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
194 8,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
118 5,4% ANDALUCISTAS
79 3,6% COMUNS SUMAR
72 3,3% PODEMOS
51 2,3% PACMA
22 1,0% PFAC
10 0,5% Cs
9 0,4% FO
7 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,3% IE
5 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
5 0,2% PCPE/PCPC
4 0,2% PCTC
3 0,1% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% VOLT
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
794 27,8% JUNTS
489 17,2% AHORA REPÚBLICAS
466 16,3% Cs
417 14,6% PP
240 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 8,2% VOX
83 2,9% PACMA
59 2,1% CV-EC
9 0,3% FAC
6 0,2% CPE
5 0,2% IZQP
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
794 27,8% JUNTS
489 17,2% AHORA REPÚBLICAS
466 16,3% Cs
417 14,6% PP
240 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 8,2% VOX
83 2,9% PACMA
59 2,1% CV-EC
9 0,3% FAC
6 0,2% CPE
5 0,2% IZQP
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% PACT
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
375 20,7% CiU
335 18,5% P.P.
266 14,7% ERC-NECat-EPDD
241 13,3% C's
207 11,4% ICV-EUiA
134 7,4% PODEMOS
95 5,2% PACMA
27 1,5% EB
22 1,2% UPyD
15 0,8% MOVIMIENTO RED
12 0,7% PARTIDO X
7 0,4% PIRATA.CAT
6 0,3% VOX
4 0,2% FE de las JONS
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% LEM
3 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
614 38,4% PP
408 25,5% CiU
337 21,1% ERC-(Edp-V)
87 5,4% ICV-EUiA
55 3,4% PACMA
10 0,6% UPyD
8 0,5% LIBERTAS
7 0,4% LV-GVE
5 0,3% PSA
4 0,3% II
3 0,2% RC
3 0,2% PFyV
3 0,2% POSI
2 0,1% DN
2 0,1% FN
2 0,1% CDS
2 0,1% FA
2 0,1% PCPE
2 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%