La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Creixell.
100%
escrutado
37,8%
participación
-20,4%
| Votos totales | 1.133 | 37,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.867 | 62,2% |
| Votos en blanco | 4 | 0,4% |
| Votos nulos | 6 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
35,1%
PP
16,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
13,0%
JUNTS UE
12,2%
VOX
9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,5%
PODEMOS
2,6%
COMUNS SUMAR
2,3%
PACMA
1,2%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
396 | 35,1% | |
|
|
185 | 16,4% | |
|
|
146 | 13,0% | |
|
|
138 | 12,2% | |
|
|
111 | 9,8% | |
|
|
51 | 4,5% | |
|
|
29 | 2,6% | |
|
|
26 | 2,3% | |
|
|
13 | 1,2% | |
|
|
8 | 0,7% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
376 24,5% JUNTS
358 23,3% AHORA REPÚBLICAS
287 18,7% PP
164 10,7% Cs
140 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 7,2% VOX
44 2,9% PACMA
25 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
376 24,5% JUNTS
358 23,3% AHORA REPÚBLICAS
287 18,7% PP
164 10,7% Cs
140 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 7,2% VOX
44 2,9% PACMA
25 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
188 18,9% CiU
187 18,8% ERC-NECat-EPDD
186 18,7% P.P.
144 14,5% ICV-EUiA
77 7,8% C's
62 6,2% PODEMOS
45 4,5% UPyD
18 1,8% MOVIMIENTO RED
18 1,8% PACMA
13 1,3% EB
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% VOX
4 0,4% P.C.P.E.
4 0,4% M.S.R.
4 0,4% PARTIDO X
3 0,3% CILUS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PH
2 0,2% D.N.
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
342 38,9% PP
242 27,5% CiU
151 17,2% ERC-(Edp-V)
56 6,4% ICV-EUiA
31 3,5% PACMA
8 0,9% II
7 0,8% LIBERTAS
6 0,7% LV-GVE
3 0,3% POSI
3 0,3% MSR
3 0,3% UPyD
3 0,3% PCPE
3 0,3% PH
2 0,2% UV
2 0,2% AA
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
396 35,1% PP
185 16,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
146 13,0% JUNTS UE
138 12,2% VOX
111 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 4,5% PODEMOS
29 2,6% COMUNS SUMAR
26 2,3% PACMA
13 1,2% FO
8 0,7% Cs
5 0,4% PFAC
3 0,3% EXISTE
2 0,2% IE
2 0,2% PCPE/PCPC
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% PCTC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
376 24,5% JUNTS
358 23,3% AHORA REPÚBLICAS
287 18,7% PP
164 10,7% Cs
140 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 7,2% VOX
44 2,9% PACMA
25 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
376 24,5% JUNTS
358 23,3% AHORA REPÚBLICAS
287 18,7% PP
164 10,7% Cs
140 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
110 7,2% VOX
44 2,9% PACMA
25 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
188 18,9% CiU
187 18,8% ERC-NECat-EPDD
186 18,7% P.P.
144 14,5% ICV-EUiA
77 7,8% C's
62 6,2% PODEMOS
45 4,5% UPyD
18 1,8% MOVIMIENTO RED
18 1,8% PACMA
13 1,3% EB
5 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,4% VOX
4 0,4% P.C.P.E.
4 0,4% M.S.R.
4 0,4% PARTIDO X
3 0,3% CILUS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% PH
2 0,2% D.N.
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
342 38,9% PP
242 27,5% CiU
151 17,2% ERC-(Edp-V)
56 6,4% ICV-EUiA
31 3,5% PACMA
8 0,9% II
7 0,8% LIBERTAS
6 0,7% LV-GVE
3 0,3% POSI
3 0,3% MSR
3 0,3% UPyD
3 0,3% PCPE
3 0,3% PH
2 0,2% UV
2 0,2% AA
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% PUM+J
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%