La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bonastre.
100%
escrutado
46,8%
participación
-24,3%
| Votos totales | 254 | 46,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 289 | 53,2% |
| Votos en blanco | 2 | 0,8% |
| Votos nulos | 3 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
24,7%
JUNTS UE
24,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,9%
PP
9,6%
VOX
6,4%
COMUNS SUMAR
5,6%
PODEMOS
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PACMA
1,2%
IE
1,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
62 | 24,7% | |
|
|
62 | 24,7% | |
|
|
45 | 17,9% | |
|
|
24 | 9,6% | |
|
|
16 | 6,4% | |
|
|
14 | 5,6% | |
|
|
10 | 4,0% | |
|
|
5 | 2,0% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
126 36,2% AHORA REPÚBLICAS
104 29,9% PSOE
46 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,6% Cs
22 6,3% PP
11 3,2% PACMA
6 1,7% VOX
2 0,6% CPE
1 0,3% CV-EC
1 0,3% PACT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
126 36,2% AHORA REPÚBLICAS
104 29,9% PSOE
46 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,6% Cs
22 6,3% PP
11 3,2% PACMA
6 1,7% VOX
2 0,6% CPE
1 0,3% CV-EC
1 0,3% PACT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 31,7% ERC-NECat-EPDD
69 31,7% ICV-EUiA
21 9,6% P.P.
17 7,8% PSC-PSOE
8 3,7% PODEMOS
8 3,7% C's
6 2,8% PACMA
4 1,8% EB
4 1,8% MOVIMIENTO RED
2 0,9% I.Fem
1 0,5% VOX
1 0,5% P-LIB
1 0,5% PARTIDO X
1 0,5% PT
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
78 41,9% PSC-PSOE
40 21,5% ERC-(Edp-V)
24 12,9% PP
20 10,8% LV-GVE
5 2,7% ICV-EUiA
2 1,1% PACMA
2 1,1% RC
2 1,1% II
1 0,5% AA
1 0,5% FN
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
62 24,7% PSC
62 24,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
45 17,9% PP
24 9,6% VOX
16 6,4% COMUNS SUMAR
14 5,6% PODEMOS
10 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5 2,0% FO
3 1,2% IE
3 1,2% PACMA
3 1,2% PFAC
1 0,4% PREPAL
1 0,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
126 36,2% AHORA REPÚBLICAS
104 29,9% PSOE
46 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,6% Cs
22 6,3% PP
11 3,2% PACMA
6 1,7% VOX
2 0,6% CPE
1 0,3% CV-EC
1 0,3% PACT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
126 36,2% AHORA REPÚBLICAS
104 29,9% PSOE
46 13,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
23 6,6% Cs
22 6,3% PP
11 3,2% PACMA
6 1,7% VOX
2 0,6% CPE
1 0,3% CV-EC
1 0,3% PACT
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 31,7% ERC-NECat-EPDD
69 31,7% ICV-EUiA
21 9,6% P.P.
17 7,8% PSC-PSOE
8 3,7% PODEMOS
8 3,7% C's
6 2,8% PACMA
4 1,8% EB
4 1,8% MOVIMIENTO RED
2 0,9% I.Fem
1 0,5% VOX
1 0,5% P-LIB
1 0,5% PARTIDO X
1 0,5% PT
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
78 41,9% PSC-PSOE
40 21,5% ERC-(Edp-V)
24 12,9% PP
20 10,8% LV-GVE
5 2,7% ICV-EUiA
2 1,1% PACMA
2 1,1% RC
2 1,1% II
1 0,5% AA
1 0,5% FN
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%