La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilallonga del Camp.
100%
escrutado
40,6%
participación
-29,8%
| Votos totales | 711 | 40,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.041 | 59,4% |
| Votos en blanco | 5 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
25,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,0%
JUNTS UE
18,7%
PP
10,5%
VOX
8,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PODEMOS
2,1%
COMUNS SUMAR
2,1%
PACMA
1,0%
PFAC
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
182 | 25,7% | |
|
|
177 | 25,0% | |
|
|
132 | 18,7% | |
|
|
74 | 10,5% | |
|
|
60 | 8,5% | |
|
|
24 | 3,4% | |
|
|
15 | 2,1% | |
|
|
15 | 2,1% | |
|
|
7 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
333 28,8% JUNTS
321 27,7% PSOE
111 9,6% Cs
89 7,7% ALTER
83 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 5,6% PP
45 3,9% VOX
39 3,4% RECORTES CERO-LV-GVE
27 2,3% PACMA
17 1,5% CV-EC
4 0,4% CPE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
333 28,8% JUNTS
321 27,7% PSOE
111 9,6% Cs
89 7,7% ALTER
83 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 5,6% PP
45 3,9% VOX
39 3,4% RECORTES CERO-LV-GVE
27 2,3% PACMA
17 1,5% CV-EC
4 0,4% CPE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
223 31,9% CiU
174 24,9% PSC-PSOE
72 10,3% P.P.
68 9,7% ICV-EUiA
40 5,7% C's
30 4,3% PODEMOS
24 3,4% UPyD
13 1,9% EB
11 1,6% PACMA
7 1,0% MOVIMIENTO RED
4 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,4% EH BILDU-BNG
3 0,4% PIRATA.CAT
3 0,4% PT
2 0,3% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
138 27,4% PSC-PSOE
137 27,2% PP
95 18,9% ERC-(Edp-V)
73 14,5% ICV-EUiA
17 3,4% II
7 1,4% IZAN-RG
4 0,8% LV-GVE
4 0,8% PACMA
4 0,8% LIBERTAS
2 0,4% UPyD
2 0,4% RC
2 0,4% PUM+J
1 0,2% PFyV
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
182 25,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
177 25,0% JUNTS UE
132 18,7% PP
74 10,5% VOX
60 8,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 3,4% COMUNS SUMAR
15 2,1% PODEMOS
15 2,1% PACMA
7 1,0% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,4% FO
3 0,4% PFAC
3 0,4% J.U.E.X.
2 0,3% PCPE/PCPC
2 0,3% Cs
1 0,1% IE
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
333 28,8% JUNTS
321 27,7% PSOE
111 9,6% Cs
89 7,7% ALTER
83 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 5,6% PP
45 3,9% VOX
39 3,4% RECORTES CERO-LV-GVE
27 2,3% PACMA
17 1,5% CV-EC
4 0,4% CPE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
333 28,8% JUNTS
321 27,7% PSOE
111 9,6% Cs
89 7,7% ALTER
83 7,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
65 5,6% PP
45 3,9% VOX
39 3,4% RECORTES CERO-LV-GVE
27 2,3% PACMA
17 1,5% CV-EC
4 0,4% CPE
2 0,2% ADÑ
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
223 31,9% CiU
174 24,9% PSC-PSOE
72 10,3% P.P.
68 9,7% ICV-EUiA
40 5,7% C's
30 4,3% PODEMOS
24 3,4% UPyD
13 1,9% EB
11 1,6% PACMA
7 1,0% MOVIMIENTO RED
4 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,4% EH BILDU-BNG
3 0,4% PIRATA.CAT
3 0,4% PT
2 0,3% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% ALTER
1 0,1% LEM
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
138 27,4% PSC-PSOE
137 27,2% PP
95 18,9% ERC-(Edp-V)
73 14,5% ICV-EUiA
17 3,4% II
7 1,4% IZAN-RG
4 0,8% LV-GVE
4 0,8% PACMA
4 0,8% LIBERTAS
2 0,4% UPyD
2 0,4% RC
2 0,4% PUM+J
1 0,2% PFyV
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%