La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Puigpelat.
100%
escrutado
39,2%
participación
-30,7%
| Votos totales | 358 | 39,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 555 | 60,8% |
| Votos en blanco | 4 | 1,1% |
| Votos nulos | 3 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,4%
JUNTS UE
14,6%
VOX
9,9%
PP
9,9%
PODEMOS
2,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,8%
COMUNS SUMAR
2,5%
PACMA
1,7%
CEUS
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
99 | 27,9% | |
|
|
83 | 23,4% | |
|
|
52 | 14,6% | |
|
|
35 | 9,9% | |
|
|
35 | 9,9% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
9 | 2,5% | |
|
|
6 | 1,7% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
203 34,6% AHORA REPÚBLICAS
148 25,3% PSOE
97 16,6% Cs
39 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 5,6% PACMA
25 4,3% PP
18 3,1% VOX
9 1,5% AxSÍ
3 0,5% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
203 34,6% AHORA REPÚBLICAS
148 25,3% PSOE
97 16,6% Cs
39 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 5,6% PACMA
25 4,3% PP
18 3,1% VOX
9 1,5% AxSÍ
3 0,5% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
94 28,6% CiU
79 24,0% PSC-PSOE
36 10,9% ICV-EUiA
33 10,0% P.P.
19 5,8% C's
19 5,8% PACMA
11 3,3% PODEMOS
8 2,4% UPyD
5 1,5% EB
3 0,9% PARTIDO X
2 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,6% D.N.
2 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% PH
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
62 29,0% PSC-PSOE
60 28,0% PP
39 18,2% ERC-(Edp-V)
27 12,6% ICV-EUiA
9 4,2% II
4 1,9% LV-GVE
3 1,4% IZAN-RG
1 0,5% AA
1 0,5% PACMA
1 0,5% UV
1 0,5% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
99 27,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
83 23,4% JUNTS UE
52 14,6% PP
35 9,9% VOX
35 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 2,8% PODEMOS
10 2,8% COMUNS SUMAR
9 2,5% PACMA
6 1,7% CEUS
4 1,1% Cs
2 0,6% FO
1 0,3% IZQESP
1 0,3% J.U.E.X.
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% PCTC
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
203 34,6% AHORA REPÚBLICAS
148 25,3% PSOE
97 16,6% Cs
39 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 5,6% PACMA
25 4,3% PP
18 3,1% VOX
9 1,5% AxSÍ
3 0,5% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
203 34,6% AHORA REPÚBLICAS
148 25,3% PSOE
97 16,6% Cs
39 6,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
33 5,6% PACMA
25 4,3% PP
18 3,1% VOX
9 1,5% AxSÍ
3 0,5% CEX-CREX-PREX
1 0,2% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
94 28,6% CiU
79 24,0% PSC-PSOE
36 10,9% ICV-EUiA
33 10,0% P.P.
19 5,8% C's
19 5,8% PACMA
11 3,3% PODEMOS
8 2,4% UPyD
5 1,5% EB
3 0,9% PARTIDO X
2 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,6% D.N.
2 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% PH
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
62 29,0% PSC-PSOE
60 28,0% PP
39 18,2% ERC-(Edp-V)
27 12,6% ICV-EUiA
9 4,2% II
4 1,9% LV-GVE
3 1,4% IZAN-RG
1 0,5% AA
1 0,5% PACMA
1 0,5% UV
1 0,5% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%