La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Altafulla.
100%
escrutado
50,1%
participación
-22,1%
| Votos totales | 2.090 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.084 | 49,9% |
| Votos en blanco | 11 | 0,5% |
| Votos nulos | 7 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,6%
JUNTS UE
19,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,0%
PP
13,6%
COMUNS SUMAR
5,4%
VOX
4,5%
PODEMOS
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PACMA
1,5%
PFAC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
574 | 27,6% | |
|
|
407 | 19,5% | |
|
|
374 | 18,0% | |
|
|
283 | 13,6% | |
|
|
113 | 5,4% | |
|
|
93 | 4,5% | |
|
|
92 | 4,4% | |
|
|
55 | 2,6% | |
|
|
31 | 1,5% | |
|
|
13 | 0,6% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
831 30,9% AHORA REPÚBLICAS
628 23,4% PSOE
431 16,0% Cs
278 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 8,5% PP
103 3,8% VOX
63 2,3% PACMA
53 2,0% CV-EC
12 0,5% CPE
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,3% I.Fem
7 0,3% VOLT
5 0,2% CEUS
3 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
831 30,9% AHORA REPÚBLICAS
628 23,4% PSOE
431 16,0% Cs
278 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 8,5% PP
103 3,8% VOX
63 2,3% PACMA
53 2,0% CV-EC
12 0,5% CPE
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,3% I.Fem
7 0,3% VOLT
5 0,2% CEUS
3 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
518 26,2% CiU
433 21,9% ICV-EUiA
226 11,4% PSC-PSOE
198 10,0% P.P.
195 9,8% C's
122 6,2% PODEMOS
102 5,2% PACMA
32 1,6% UPyD
23 1,2% VOX
14 0,7% EB
14 0,7% PIRATA.CAT
12 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PARTIDO X
9 0,5% RECORTES CERO
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% I.Fem
5 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
406 29,0% CiU
285 20,4% PP
285 20,4% ERC-(Edp-V)
189 13,5% ICV-EUiA
126 9,0% PACMA
19 1,4% LV-GVE
16 1,1% UPyD
14 1,0% LIBERTAS
8 0,6% II
7 0,5% RC
7 0,5% PUM+J
3 0,2% AES
3 0,2% IZAN-RG
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
574 27,6% JUNTS UE
407 19,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
374 18,0% PP
283 13,6% COMUNS SUMAR
113 5,4% VOX
93 4,5% PODEMOS
92 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
55 2,6% PACMA
31 1,5% PFAC
13 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
12 0,6% Cs
9 0,4% EXISTE
4 0,2% IE
3 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FO
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
831 30,9% AHORA REPÚBLICAS
628 23,4% PSOE
431 16,0% Cs
278 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 8,5% PP
103 3,8% VOX
63 2,3% PACMA
53 2,0% CV-EC
12 0,5% CPE
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,3% I.Fem
7 0,3% VOLT
5 0,2% CEUS
3 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
831 30,9% AHORA REPÚBLICAS
628 23,4% PSOE
431 16,0% Cs
278 10,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
228 8,5% PP
103 3,8% VOX
63 2,3% PACMA
53 2,0% CV-EC
12 0,5% CPE
10 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,3% I.Fem
7 0,3% VOLT
5 0,2% CEUS
3 0,1% ALTER
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
518 26,2% CiU
433 21,9% ICV-EUiA
226 11,4% PSC-PSOE
198 10,0% P.P.
195 9,8% C's
122 6,2% PODEMOS
102 5,2% PACMA
32 1,6% UPyD
23 1,2% VOX
14 0,7% EB
14 0,7% PIRATA.CAT
12 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,5% PARTIDO X
9 0,5% RECORTES CERO
7 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% I.Fem
5 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% EH BILDU-BNG
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
406 29,0% CiU
285 20,4% PP
285 20,4% ERC-(Edp-V)
189 13,5% ICV-EUiA
126 9,0% PACMA
19 1,4% LV-GVE
16 1,1% UPyD
14 1,0% LIBERTAS
8 0,6% II
7 0,5% RC
7 0,5% PUM+J
3 0,2% AES
3 0,2% IZAN-RG
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%