La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alforja.
100%
escrutado
43,2%
participación
-30,0%
| Votos totales | 675 | 43,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 886 | 56,8% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 16 | 2,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
27,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,3%
JUNTS UE
23,2%
PP
7,1%
PODEMOS
5,6%
VOX
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
COMUNS SUMAR
2,3%
PIRATES.CAT / REBELS
0,9%
PACMA
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
180 | 27,3% | |
|
|
160 | 24,3% | |
|
|
153 | 23,2% | |
|
|
47 | 7,1% | |
|
|
37 | 5,6% | |
|
|
19 | 2,9% | |
|
|
17 | 2,6% | |
|
|
15 | 2,3% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
482 47,3% AHORA REPÚBLICAS
238 23,4% PSOE
133 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 5,3% Cs
37 3,6% PP
22 2,2% VOX
19 1,9% PACMA
13 1,3% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% SAIn
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
482 47,3% AHORA REPÚBLICAS
238 23,4% PSOE
133 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 5,3% Cs
37 3,6% PP
22 2,2% VOX
19 1,9% PACMA
13 1,3% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% SAIn
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
241 33,7% CiU
205 28,7% PSC-PSOE
66 9,2% ICV-EUiA
62 8,7% P.P.
41 5,7% PODEMOS
28 3,9% C's
10 1,4% UPyD
7 1,0% PACMA
7 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,6% CILUS
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% VOX
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,3% EB
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
180 33,9% CiU
135 25,4% ERC-(Edp-V)
82 15,4% PP
63 11,9% ICV-EUiA
12 2,3% II
10 1,9% LV-GVE
6 1,1% AA
3 0,6% LIBERTAS
3 0,6% PUM+J
3 0,6% IZAN-RG
2 0,4% PACMA
2 0,4% RC
2 0,4% FA
1 0,2% PCPE
1 0,2% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
180 27,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
160 24,3% JUNTS UE
153 23,2% PP
47 7,1% PODEMOS
37 5,6% VOX
19 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
17 2,6% COMUNS SUMAR
15 2,3% PACMA
6 0,9% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,9% FO
5 0,8% IE
3 0,5% SAE
3 0,5% J.U.E.X.
2 0,3% CEUS
1 0,2% Cs
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% PCTC
1 0,2% PFAC
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
482 47,3% AHORA REPÚBLICAS
238 23,4% PSOE
133 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 5,3% Cs
37 3,6% PP
22 2,2% VOX
19 1,9% PACMA
13 1,3% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% SAIn
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
482 47,3% AHORA REPÚBLICAS
238 23,4% PSOE
133 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
54 5,3% Cs
37 3,6% PP
22 2,2% VOX
19 1,9% PACMA
13 1,3% CV-EC
2 0,2% PCTE
2 0,2% SAIn
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% FAC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
241 33,7% CiU
205 28,7% PSC-PSOE
66 9,2% ICV-EUiA
62 8,7% P.P.
41 5,7% PODEMOS
28 3,9% C's
10 1,4% UPyD
7 1,0% PACMA
7 1,0% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,6% MOVIMIENTO RED
4 0,6% CILUS
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% VOX
2 0,3% FE de las JONS
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,3% EB
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
180 33,9% CiU
135 25,4% ERC-(Edp-V)
82 15,4% PP
63 11,9% ICV-EUiA
12 2,3% II
10 1,9% LV-GVE
6 1,1% AA
3 0,6% LIBERTAS
3 0,6% PUM+J
3 0,6% IZAN-RG
2 0,4% PACMA
2 0,4% RC
2 0,4% FA
1 0,2% PCPE
1 0,2% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%