La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Jaume d'Enveja.
100%
escrutado
31,8%
participación
-37,1%
| Votos totales | 912 | 31,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.953 | 68,2% |
| Votos en blanco | 12 | 1,3% |
| Votos nulos | 10 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
40,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,1%
JUNTS UE
15,3%
PP
9,5%
VOX
6,1%
PODEMOS
3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,2%
COMUNS SUMAR
2,1%
PACMA
0,6%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
361 | 40,0% | |
|
|
163 | 18,1% | |
|
|
138 | 15,3% | |
|
|
86 | 9,5% | |
|
|
55 | 6,1% | |
|
|
33 | 3,7% | |
|
|
20 | 2,2% | |
|
|
19 | 2,1% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
640 34,2% PSOE
555 29,7% JUNTS
373 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 5,1% Cs
77 4,1% PP
56 3,0% VOX
27 1,4% PACMA
7 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
640 34,2% PSOE
555 29,7% JUNTS
373 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 5,1% Cs
77 4,1% PP
56 3,0% VOX
27 1,4% PACMA
7 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
327 30,2% CiU
249 23,0% PSC-PSOE
241 22,3% P.P.
93 8,6% ICV-EUiA
66 6,1% PODEMOS
29 2,7% UPyD
11 1,0% C's
11 1,0% LEM
5 0,5% EB
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% P-LIB
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
608 58,6% CiU
221 21,3% PP
94 9,1% ERC-(Edp-V)
60 5,8% ICV-EUiA
19 1,8% PACMA
6 0,6% LV-GVE
4 0,4% II
2 0,2% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
361 40,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
163 18,1% JUNTS UE
138 15,3% PP
86 9,5% VOX
55 6,1% PODEMOS
33 3,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 2,2% COMUNS SUMAR
19 2,1% PACMA
5 0,6% Cs
4 0,4% FO
2 0,2% IE
1 0,1% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
640 34,2% PSOE
555 29,7% JUNTS
373 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 5,1% Cs
77 4,1% PP
56 3,0% VOX
27 1,4% PACMA
7 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
640 34,2% PSOE
555 29,7% JUNTS
373 19,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 5,1% Cs
77 4,1% PP
56 3,0% VOX
27 1,4% PACMA
7 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% ADÑ
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
327 30,2% CiU
249 23,0% PSC-PSOE
241 22,3% P.P.
93 8,6% ICV-EUiA
66 6,1% PODEMOS
29 2,7% UPyD
11 1,0% C's
11 1,0% LEM
5 0,5% EB
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% P-LIB
2 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACMA
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% EH BILDU-BNG
1 0,1% PT
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
608 58,6% CiU
221 21,3% PP
94 9,1% ERC-(Edp-V)
60 5,8% ICV-EUiA
19 1,8% PACMA
6 0,6% LV-GVE
4 0,4% II
2 0,2% LIBERTAS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%