La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Constantí.
100% escrutado
33,2% participación -24,7%
Votos totales 1.460 33,2%
Abstenciones 2.942 66,8%
Votos en blanco 11 0,8%
Votos nulos 27 1,8%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 34,3% PP 16,1% VOX 13,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES 13,3% JUNTS UE 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 5,0% PODEMOS 2,1% COMUNS SUMAR 1,7% PACMA 1,2% FO 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 491 34,3%
PP 230 16,1%
VOX 192 13,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 191 13,3%
JUNTS UE 141 9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 72 5,0%
PODEMOS 30 2,1%
COMUNS SUMAR 24 1,7%
PACMA 17 1,2%
FO 8 0,6%
Cs 4 0,3%
PFAC 4 0,3%
VOLT 4 0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,2%
PH 3 0,2%
PCPE/PCPC 2 0,1%
ANDALUCISTAS 1 0,1%
CREE EN EUROPA 1 0,1%
GLG 1 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
PCTC 1 0,1%
PREPAL 1 0,1%
CEUS 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
IE 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PIRATES.CAT / REBELS 0 0,0%
PMR 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 849 35,3%
    AHORA REPÚBLICAS 389 16,2%
    JUNTS 386 16,0%
    Cs 235 9,8%
    PP 141 5,9%
    ALTER 138 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 120 5,0%
    VOX 69 2,9%
    PACMA 34 1,4%
    CV-EC 4 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,2%
    CEX-CREX-PREX 3 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    CXE 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CPE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 849 35,3%
    AHORA REPÚBLICAS 389 16,2%
    JUNTS 386 16,0%
    Cs 235 9,8%
    PP 141 5,9%
    ALTER 138 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 120 5,0%
    VOX 69 2,9%
    PACMA 34 1,4%
    CV-EC 4 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,2%
    CEX-CREX-PREX 3 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    CXE 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CPE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 324 20,6%
    PSC-PSOE 323 20,6%
    CiU 251 16,0%
    P.P. 199 12,7%
    ICV-EUiA 121 7,7%
    C's 111 7,1%
    PODEMOS 81 5,2%
    UPyD 40 2,5%
    PACMA 32 2,0%
    EB 9 0,6%
    P.C.P.E. 5 0,3%
    MOVIMIENTO RED 5 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 3 0,2%
    EH BILDU-BNG 3 0,2%
    CILUS 3 0,2%
    I.Fem 2 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    PARTIDO X 2 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    PIRATA.CAT 2 0,1%
    ImpulsoSocial 1 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,1%
    LEM 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 530 40,7%
    PP 253 19,5%
    CiU 218 16,8%
    ERC-(Edp-V) 182 14,0%
    ICV-EUiA 44 3,4%
    II 13 1,0%
    LV-GVE 8 0,6%
    UPyD 8 0,6%
    LIBERTAS 5 0,4%
    PACMA 4 0,3%
    POSI 3 0,2%
    FA 3 0,2%
    PUM+J 2 0,2%
    PCPE 2 0,2%
    UV 2 0,2%
    FE de las JONS 2 0,2%
    UCE 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    AES 1 0,1%
    UCL 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 491 34,3%
    PP 230 16,1%
    VOX 192 13,4%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 191 13,3%
    JUNTS UE 141 9,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 72 5,0%
    PODEMOS 30 2,1%
    COMUNS SUMAR 24 1,7%
    PACMA 17 1,2%
    FO 8 0,6%
    Cs 4 0,3%
    PFAC 4 0,3%
    VOLT 4 0,3%
    ESCAÑOS EN BLANCO 3 0,2%
    PH 3 0,2%
    PCPE/PCPC 2 0,1%
    ANDALUCISTAS 1 0,1%
    CREE EN EUROPA 1 0,1%
    GLG 1 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    CEUS 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    IE 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PIRATES.CAT / REBELS 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 849 35,3%
    AHORA REPÚBLICAS 389 16,2%
    JUNTS 386 16,0%
    Cs 235 9,8%
    PP 141 5,9%
    ALTER 138 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 120 5,0%
    VOX 69 2,9%
    PACMA 34 1,4%
    CV-EC 4 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,2%
    CEX-CREX-PREX 3 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    CXE 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CPE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 849 35,3%
    AHORA REPÚBLICAS 389 16,2%
    JUNTS 386 16,0%
    Cs 235 9,8%
    PP 141 5,9%
    ALTER 138 5,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 120 5,0%
    VOX 69 2,9%
    PACMA 34 1,4%
    CV-EC 4 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,2%
    CEX-CREX-PREX 3 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    MIEL 3 0,1%
    CXE 2 0,1%
    IZQP 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    PCTE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    pirates.cat/ep 2 0,1%
    CPE 1 0,0%
    FAC 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 324 20,6%
    PSC-PSOE 323 20,6%
    CiU 251 16,0%
    P.P. 199 12,7%
    ICV-EUiA 121 7,7%
    C's 111 7,1%
    PODEMOS 81 5,2%
    UPyD 40 2,5%
    PACMA 32 2,0%
    EB 9 0,6%
    P.C.P.E. 5 0,3%
    MOVIMIENTO RED 5 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 3 0,2%
    EH BILDU-BNG 3 0,2%
    CILUS 3 0,2%
    I.Fem 2 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    PARTIDO X 2 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    PIRATA.CAT 2 0,1%
    ImpulsoSocial 1 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,1%
    LEM 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 530 40,7%
    PP 253 19,5%
    CiU 218 16,8%
    ERC-(Edp-V) 182 14,0%
    ICV-EUiA 44 3,4%
    II 13 1,0%
    LV-GVE 8 0,6%
    UPyD 8 0,6%
    LIBERTAS 5 0,4%
    PACMA 4 0,3%
    POSI 3 0,2%
    FA 3 0,2%
    PUM+J 2 0,2%
    PCPE 2 0,2%
    UV 2 0,2%
    FE de las JONS 2 0,2%
    UCE 1 0,1%
    CDS 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    AES 1 0,1%
    UCL 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    RC 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente