La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Xerta.
100%
escrutado
42,9%
participación
-26,8%
| Votos totales | 394 | 42,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 525 | 57,1% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 8 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
ERC-ARA REPÚBLIQUES
31,1%
PSC
28,8%
JUNTS UE
18,1%
VOX
4,1%
COMUNS SUMAR
3,9%
PP
3,4%
PODEMOS
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PACMA
1,6%
SAE
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
120 | 31,1% | |
|
|
111 | 28,8% | |
|
|
70 | 18,1% | |
|
|
16 | 4,1% | |
|
|
15 | 3,9% | |
|
|
13 | 3,4% | |
|
|
12 | 3,1% | |
|
|
12 | 3,1% | |
|
|
6 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
296 45,9% JUNTS
180 27,9% PSOE
92 14,3% Cs
24 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,2% VOX
12 1,9% PP
11 1,7% PACMA
5 0,8% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
296 45,9% JUNTS
180 27,9% PSOE
92 14,3% Cs
24 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,2% VOX
12 1,9% PP
11 1,7% PACMA
5 0,8% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
170 36,0% CiU
123 26,1% PSC-PSOE
43 9,1% ICV-EUiA
38 8,1% P.P.
24 5,1% PODEMOS
16 3,4% C's
8 1,7% EB
8 1,7% PACMA
7 1,5% PIRATA.CAT
5 1,1% PARTIDO X
4 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,4% EH BILDU-BNG
2 0,4% I.Fem
1 0,2% UPyD
1 0,2% VOX
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% SAIn
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
167 36,2% CiU
135 29,3% ERC-(Edp-V)
74 16,1% PP
35 7,6% ICV-EUiA
17 3,7% II
6 1,3% LV-GVE
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% POSI
1 0,2% MSR
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% AES
1 0,2% UPyD
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-ARA REPÚBLIQUES
120 31,1% PSC
111 28,8% JUNTS UE
70 18,1% VOX
16 4,1% COMUNS SUMAR
15 3,9% PP
13 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12 3,1% PODEMOS
12 3,1% PACMA
6 1,6% SAE
3 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZQESP
1 0,3% PCTC
1 0,3% PFAC
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
296 45,9% JUNTS
180 27,9% PSOE
92 14,3% Cs
24 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,2% VOX
12 1,9% PP
11 1,7% PACMA
5 0,8% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior AHORA REPÚBLICAS
296 45,9% JUNTS
180 27,9% PSOE
92 14,3% Cs
24 3,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,2% VOX
12 1,9% PP
11 1,7% PACMA
5 0,8% CPE
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
170 36,0% CiU
123 26,1% PSC-PSOE
43 9,1% ICV-EUiA
38 8,1% P.P.
24 5,1% PODEMOS
16 3,4% C's
8 1,7% EB
8 1,7% PACMA
7 1,5% PIRATA.CAT
5 1,1% PARTIDO X
4 0,8% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,4% EH BILDU-BNG
2 0,4% I.Fem
1 0,2% UPyD
1 0,2% VOX
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% IPEX-PREX-CREX
1 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,2% M.C.R.
1 0,2% SAIn
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
167 36,2% CiU
135 29,3% ERC-(Edp-V)
74 16,1% PP
35 7,6% ICV-EUiA
17 3,7% II
6 1,3% LV-GVE
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% POSI
1 0,2% MSR
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% AES
1 0,2% UPyD
1 0,2% PCPE
1 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%